АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет доходов

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. Виды доходов.
  3. Инвестиция – это любое вложение средств с целью увеличения будущих доходов.
  4. Понятие доходов.
  5. Проблема неравенства в распределении доходов. Кривая Лоренца. Коэффициент Джинни
  6. Тема 13. Рынки факторов производства и формирование факторных доходов.
  7. ТЕМА 1: Предмет макроэкономики. Кругооборот продукта, расходов и доходов.
  8. Фискальная и регулирующая функция налога на прибыль. Группы плательщиков налога на прибыль. Ставки налога на прибыль и другие виды доходов.

 

7.1. Доходы предприятия определять в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. №32н.

Согласно ПБУ 9/99 доходы организации подразделять на:

- доходы от обычных видов деятельности;

- операционные доходы;

- внереализационные доходы.

Выручку, операционные и внереализационные доходы (выручка от продажи продукции (товаров), выручка от выполнения работ (оказания услуг) и т.п.), показывать по каждому виду в отдельности.

7.2. Доходами от обычных видов деятельности признавать поступления, связанные с оказанием услуг (выполнением работ), а также выручку от продажи продукции и товаров при условии, что производство и продажа продукции (товаров), выполнение работ, оказание услуг осуществляются «ААА» систематически (постоянно).

Все остальные доходы признавать прочими доходами.

Факт оказания услуг (отгрузки покупателю продукции, товаров, выполнения работ) подтверждать соответствующими документами (счет-фактура, накладная на отпуск, акт о приемке выполненных работ, оказанных услуг).

Осуществлять учет товарообменных операций или операций, осуществляемых на бартерной основе в соответствии с приказом Минфина РФ от 30.10.95 №16-05/4 «О порядке отражения в бухгалтерском учете товарообменных операций, осуществляемых на бартерной основе» и ПБУ 3/2000 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте».

7.3. Признание выручки

7.3.1. Выручку признавать в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

а) организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;

б) сумма выручки может быть определена;

в) имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация получила в оплату актив либо отсутствует неопределенность в отношении получения актива;

г) право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана);

д) расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.

7.3.2. имеет право на получение выручки, исходя из условий договоров, контрактов, соглашений и т.п.

7.3.3. Сумму выручки определять в денежном выражении по тарифам, определяемым договором Подряда на перевалку нефти с А.

Оказанную услугу (выполненную работу) принимать заказчиком в соответствии с актом выполненных работ (оказанных услуг).

7.3.4. При договоре мены выручку от реализации продукции (работ, услуг) отражать в бухгалтерском учете, выступающего по договору в качестве покупателя. Одновременно после исполнения обязательств передавать соответствующие товары обеими сторонами.

Датой реализации считать также закрытие договорных отношений на основании договора об отступном (в том числе и с применением векселей), договора новации, переуступки права требования путем заключения договора цессии или на иных основаниях передачи права требования.

7.3.5. В случае реализации товаров по договорам комиссии или поручения (кроме розничной торговли, общественного питания и аукционной торговли) с участием в расчетах в бухгалтерском учете комитента (доверителя) выручку от реализации товаров отражать по времени получения извещения комиссионера или поверенного об отгрузке товаров покупателю (заказчику).

При этом время получения извещения не должно превышать разумный срок прохождения таких документов.

7.4. Операции в бухгалтерском учете отражать согласно условиям заключенных договоров на оказание услуг (продажу продукции, работ, товаров, выполнения работ) на момент перехода права владения, т.е. отражать в том периоде, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).

7.5. Признание аренды предметом деятельности производится в соответствии с правилом существенности. Существенной является операция по оказанию услуг по аренде более двух раз.

7.6. К операционным доходам относить доходы, получаемые от продажи имущества (кроме имущества, приобретенного для перепродажи), предоставления за плату во временное пользование и временное владение активов, прав, возникающих от патентов на изобретения, и других видов интеллектуальной собственности (в случае их несущественности), и от участия в уставных капиталах дочерних обществ, зависимых и других организаций.

Аренду, не соответствующую критериям, согласно которым они классифицируются как предмет деятельности, то в этом случае доходы и расходы организации арендодателя по сдаче основных средств в аренду учитывать на счете 91.1 «Операционных доходы».

7.7. К внереализационным доходам относить признанные или оплаченные доходы в виде штрафов, пеней, неустоек за нарушение условий договоров, активов, полученных безвозмездно, прибыли прошлых лет, выявленных в отчетном году, списанной кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, курсовые разницы, суммы дооценки активов, прочие внереализационные доходы, в том числе в виде средств централизованного фонда Компании.

Дату признания дохода в виде поступлений целевого финансирования определять как дату отпуска на цели деятельности организации материально-производственных запасов, приобретенных за счет целевых средств; начислении амортизации по имуществу, приобретенному за счет указанных средств; завершении и сдаче научно-исследовательских работ и пр.).

Дату признания внереализационных расходов определять в следующем порядке:

- штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, а также возмещения причиненных организации убытков признаются в отчетном периоде, в котором судом вынесено решение об их взыскании или они признаны должником;

- суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которой срок исковой давности истек признаются в отчетном периоде, в котором срок исковой давности истек;

- суммы дооценки активов признаются в отчетном периоде, к которому относится дата, по состоянию на которую произведена переоценка;

- иные поступления - по мере образования (выявления).

Порядок отражения в бухгалтерском учете активов (кроме основных средств, МПЗ), полученных безвозмездно:

Д-т 50 «Касса», 51 «Расчетный счет» К-т 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами» - получены безвозмездно активы

Д-т76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами» К-т 91.2 «Внереализационные доходы» - отражен доход.

7.8. В бухгалтерском учете операционные и внереализационные доходы и расходы показывать развернуто. В отчете о прибылях и убытках за минусом расходов показывать следующие операционные и внереализационные доходы:

- Прибыль от передачи имущества в счет вкладов по договору простого товарищества;

- Доход от списания основных средств и иных активов, отличных от денежных средств, продукции, товаров;

- Доход от участия в уставных капиталах других организаций;

7.9. Вести отдельный учет доходов в разрезе видов деятельности (услуг), а также по видам тарифов, установленных органами регулирования тарифов в РФ. Виды деятельности (услуг) и виды тарифов приведены в Приложении № 1.2. Перечень является открытым и может изменяться и дополняться, что должно быть утверждено приказом по А.

7.10. Аналитический учет расходов по доходам по видам тарифов осуществлять в российских рублях и в валюте, в которой установлены тарифы (для тарифов, установленных в валюте, отличной от рублей).

7.11. Организация аналитического учета поступлений на счетах учета денежных средств должна обеспечить сопоставимость аналитических признаков бухгалтерского учета с аналитикой управленческого учета.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)