АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МУСКУЛАТУРА КОЖНОГО ПОКРОВА

Читайте также:
  1. Визначте підстиль кожного з запропонованих наукових висловлень, обґрунтовуючи свою думку.
  2. Внутрішні підрозділи кожного із розділів
  3. Для типичного подкожного разрыва ахиллова сухожилия характерно все перечисленное, кроме
  4. До собівартості кожного окремого виду продукції включаються по частинах, пропорційно до зарплати основних робітників.
  5. Лечение подкожного панариция
  6. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ КОЖНОГО ПОКРОВА У РОГАТОГО СКОТА
  7. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ КОЖНОГО ПОКРОВА У СВИНЕЙ
  8. Підберіть до кожного слова перевірне.
  9. Приблизний об”єм розчину на цьому етапі 50-100 мл/кг маси тіла чи 10 мл/кг після кожного випорожнення.
  10. РАЗВИТИЕ И СТРОЕНИЕ КОЖНОГО ПОКРОВА
  11. РАЗВИТИЕ И СТРОЕНИЕ КОЖНОГО ПОКРОВА

Кожный покров обладает как поперечнополосатой, так и гладкой муску­латурой.

1. Располагающаяся в подкожном слое поперечнополосатая мускула­тура очень обширна и локализуется на туловище, шее и голове. При её помощи образуются местные кожные складки, напрягаются фасции, стря­хиваются с кожи посторонние частицы, насекомые и пр. Детали о ней уже изложены в разделе органов произвольного движения.

2. Гладкая мускулатура встречается в виде пластинчатых оболочек, а также маленьких мускулов.

В форме целых пластинок гладкие мускулы находятся: в мошонке— мускульно-эластическая.оболочка—tunica dartos,—в сосках вымени, в веке глаз—m. tarsalis. Отдельные миниатюрные мускулы разбросаны на всём протяжении кожи около волосяных сумок. Это так называемые приподни- матели волос— mm. arrectores pilorum (рис. 226— т). Они лежат так, что образуют с поверхностью кожи тупой угол, начинаются от глубоких частей волосяных сумок, поднимаются к эпидермису и оканчиваются маленькими эластическими сухожилиями. На своём пути их мускульное брюшко окру­жает сальные железы и выводной проток потовых желез. Благодаря такому положению мускулы могут при сокращении выпрямлять косо лежащие корни волос, а следовательно, на поверхности приподнимаются и стержни их (как говорят, становятся дыбом). Одновременно мускулы помогают выве­дению секрета, прессуя сальные железы* и запирают выводные протоки потовых желез. Это действие можно /заметить Мй собственном опыте: при сильном охлйжДшии- лила на коже появляются Точечные возвышений


СИСТЕМА ОРГАНОВ КОЖНОГО ПОКРОВА

(сокращения мускулов), так называемая «гусиная рябь». При этом потовые железы замыкаются, и секрет их не поступает на поверхность кожного покрова, следовательно, прекращается испарение секрета и излишнее охлаждение поверхности тела. Кроме того, у волосатых животных при­поднимаются волосы.

СТРОЕНИЕ КОЖНОГО ПОКРОВА И ЕГО ПРОИЗВОДНЫХ

У ЛОШАДЕЙ

Толщина кожного покрова лошадей колеблется в зависимости от породы, пола (у кобыл тоньше), возраста (у взрослых толще) и места на теле. В общем она тоньше, чем у крупного рогатого скота, но толще, чем у других домаш­них животных. Кожный покров особенно толст в участке гривы, т. е. в верх­нем контуре шеи, а также на вентральной поверхности хвоста. Несколько толще он на голове и спине, чем на животе, на передней и боковой поверх­ностях конечностей толще, чем на задней и медиальной. У тонкокожих лошадей, яснее обрисовываются лежащие под ней части, как/ например, костные выступы на конечностях, мускулатура и сухожилия, сосуды на лице­вой части головы, на животе, на конечностях. В общем кожный покров крепко прилегает к телу, но всё же в некоторых местах выступают заметные складки, как, например, коленная складка (о подкожных бурзах см. рис. 228).

Кроющие волосы сравнительно короткие и.прямые (редко слабо зави­тые),* осязательные (синуозные) распространены на голове: на верхнем и нижнем веке (pili sijprao.rbitales и pili infraorbitals), на щеках, губах, подбородке, в.подчелюстном^пространстве.

Длинные волосы _ образуют: чёлку —cirrus capitis, гриву —iuba (рис. 216—35, 36), хвостовые волосы —cirrus caudae (нет на вентральной поверхности хвоста), щётки —cirrus pedis—на задней поверхности:путового сустава (рис. 215— 64). У некоторых пород (особенно у тяжёлых лошадей) в ряде мест имеются ясно выраженные потоки волос: на лбу, груди, под­вздохе, животе и др. (рис. 228).

МЯКИШИ

Из имеющихся на лапах стопоходящих хищных животных (медведь) запястных, пястных и пальцевых мякишей у лошадей, сохранился хорошо проявленным только пальцевый мякиш. Мякиши остальных мест кисти и стопы существуют лишь как рудименты и получают специальные названия. Так, пястный мякиш называется шпорой. Она располагается на подошвен­ной (волярной или плантарной) поверхности 1-й фаланги, скрыта пучками длинных волос щётки и представляет рудиментарную (от 2,5 см и больше) массу из роговых столбиков и промежуточного рога. У лёгкого типа лоша­дей шпоры обычно меньшей величины, чем у тяжёлых.

Запястный, а также заплюсневый мякиши называются каштанами (рис. 215— 40; 216— 34). На грудной конечности каштан лежит ме­диально над запястным суставом, а на тазовой—несколько ниже заплюсны на медиальной поверхности плюсны. По строению каштан сходен со шпорой.

Пальцевый мякиш —pulvinus digitalis (рис.. 231— 11; 232— 13, 14, 15) — выполняет при аллюрах роль механически действующего упругого органа, в области дистального конца пальца (см. пальцевый механизм). В качестве орудия осязания он уже во многом уступает мякишам хищных, более при­митивного устройства. Под влиянием копыта он принял форму раздвоен­ного продольным жолобом клина, у которого можно выделить широкую утолщ иную подушку мякиша—torus pulvini,—сохранившую строение обыч­ного мякиша, и приострённую верхушку (рис. 233—2, 2, 3). Последняя


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)