АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАЗВИТИЕ И СТРОЕНИЕ КОЖНОГО ПОКРОВА. покрова: лошадь сотрясает на отдельных местах свой покров кожной му­скулатурой, машет хвостом в сторону укуса

Читайте также:
  1. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  2. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  3. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  4. I. Истоки, развитие и расцвет Акаданского Джайхата, государства, предшествующего Абиссланду
  5. I. СТРОЕНИЕ ВЕЩЕСТВА
  6. IV. Строение и гистофизиология производных кожи.
  7. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  8. VII. Человеческое развитие и массаж
  9. Адаптированной основной образовательной программы для детей с тяжёлым нарушением речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет, автора Н.В.Нищевой.
  10. АЗОТИСТАЯ КИСЛОТА, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ, СТРОЕНИЕ.
  11. АЗОТИСТЫЙ АНГИДРИД, СТРОЕНИЕ, ПОЛУЧЕНИЕ, СВОЙСТВА.
  12. АЗОТНЫЙ АНГИДРИД, СВОЙСТВА, СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ.


покрова: лошадь сотрясает на отдельных местах свой покров кожной му­скулатурой, машет хвостом в сторону укуса, бьёт задними ногами по животу, когДа последний испытывает боль, а если этого недостаточно, то пускает в ход резцовые зубы.

Можно здесь же упомянуть, что общий покров, правда в незначи­тельной степени, выполняет функций дыхания и мочеотделения, а также великолепно приспособлен регулировать тепло в теле.

Стоит нарушить работу кожного покрова, например, нанесением на него сплошного тонкого слоя лака, и животное неизбежно умирает. В то же время самый поверхностный защитный слой кожного покрова в качестве тонкого мягкого рогового чехла прекрасно предохраняет организм на­земных позвоночных от усиленного испарения воды в сухой воздушной среде, и его отсутствие неизбежно повело бы к потере необходимой влаги в мягких частях тела, а следовательно, и к гибели организма.

Приведённого достаточно, чтобы понять, как велико значение кожного покрова и его производных в процессе жизни различных животных; ясна и необыкновенная природная изменчивость кожного покрова, т. е. способ­ность его адаптации к изменяющимся условиям внешней среды. Это свой­ство широко используется человеком в отношений ряда сельскохозяйствен­ных животных: в сравнительно короткий срок выведены различные шёрстные породы овец, которые дают нам возможность получать отличные меха и шерсть для выработки материй; молочность коров доведена челове­ком до размеров, которым нельзя не удивляться. Отсюда очевидно огромное значение кожного покрова с чисто утилитарной точки зрения*

Из всего сказанного само собой вытекает и интерес к изучению строе­ния этой своеобразной рубашки тела животного*

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗВИТИЯ И СТРОЕНИЯ КОЖНОГО ПОКРОВА

КОЖНЫЙ ПОКРОВ

Наружный покров отдалённых предков позвоночных, повидимому, со­стоял из мерцательных клеток. Это можно заключить из наличия ресни­чек у личинок ланцетника и на самых ранних стадиях развития у костистых рыб. У низших амфибий и у головастиков на поверхности надкожицы нахо­дится каёмка, или кутикула, пронизанная канальцами, указывающая на бывший здесь в прошлом мерцательный эпителий. У головастиков попа­даются даже местечки с настоящим мерцательным эпителием.

Эпидермис вначале был однослойным, как у бесчерепных животных, а затем двуслойным, как это имеет место у личинок амфибий, причём по­верхностный ряд клеток начал ороговевать. Таким образом, многослой­ный эпидермис позвоночных с роговым -наружным слоем является после­дующим усложнением.

Кожный покров позвоночных очень сложен. В нём различают ряд пла­стов, неодинаковых по строению и по своему значению: 1) надкожицу, 2) ос­нову кожи и 3) подкожный слой. Из них поверхностный пласт построен исключительно из эпителиальной ткани; она в рассматриваемой системе играет главную активную роль, Два более глубоких пласта представляют соединительную ткань, которая имеет большое, главным образом механи­ческое значение, особенно основа кожи.

1) Поверхностный пласт, называемой надкожицей, или эпидермисом— epidermis (рйе. 22i—а),-^чисто клеточный и самый сложный по построению и видоизменениям составных частей, а следовательно, и по выполняемым функциям. Вследствие поверхностного расположения на теле эпидермис

12 Анатомия домашних животных


354 система органов кожного покрова


служит непосредственным защитником организма от внешних воздействий; от него берут своё происхождение многие разнохарактерные рогообразные и железистые органы, которые являются не че¥ иным, как производными эпидермиса.

Являясь по строению формой плоского многослойного эпителия, эпи­дермис приспособлен к выполнению защитной роли, во-первых, массивно­стью своего развития, а во-вторых, благодаря выработке особого рогового вещества—кератина> которым обогащаются самые наружные ряды клеток. От этого поверхностный слой эпидерашса становится роговым. Таким оро­говевшим слоем организм в первую очередь ж отгораживается от внешнего

мира и защищается от его воздействий.

а

Ороговение поверхностного слоя, связан­ное с омертвением заложенных здесь.клеток, сопровождается периодической сменой этого слоя. Последний отпадает и заменяется но­вым роговым слоем, поднимающимся из глу­боких слоев. Процесс отделения слоя имеет, понятно> огромное значение, так как очи­щает кожный покров от загрязнения, от вне­дряющихся паразитов и т. п.

 
е
*S*g£/«£5
Рис, 224. Полусхема разреза без­волосой кожи. а—эпидермис; Ъ —основа кожи;с—под­кожный слой; d, e—сетчатый слой ос­новы кожи; /—сосочек; й—жировые клетки; д —клубок потовых желез; к— выводной проток потовых желез.

Отделение эпидермиса может быть или сплошным (всего рогового слоя эпидермиса), или же, как это имеет место у волосатых жи­вотных, частичным, в виде маленьких сухих чешуек — шелушения. Чешуйки (шелуха) обычно спадают с покрова. У одомашненных животных, когда они содержатся небрежно, в загрязнённых помещениях, чешуйки могут склеиваться, застревать между волосами и образовывать более крупные корочки. По­следние задерживаются на коже продолжи­тельное время, мешают правильному функци­онированию эпителия, кожных желез и легко вызывают местные кожные заболевания.

2) Второй пласт кожного покрова, назы­ваемый основой кожи, или собственно ко­жей—corium s. derma (рис. 224—6),— пред­ставляет один из видов опорной соедини­тельной ткани. Крепкие пучки коллагенных волокон тянутся, изви­ваясь и перекрещиваясь, один за другим в различных направлениях и создают прочный, густой переплёт, особенно при наличии анастомозов между волокнами. Здесь же имеется значительное количество эласти­ческих волокон (о клетках см. гистологию). Таким взаиморасполо­жением и сочетанием составных частей достигается высокая степень проч­ности по всем направлениям, достаточная эластичность и плотность основы кожи. Отсюда понятна и её главная механическая роль—служить прочным плоскостным остовом, на котором располагается и развёрты­вает свою функцию эпидермис.

Тонкое устройство самого поверхностного слоя основы кожи (см. ги­стологию) позволяет здесь развиваться обильному количеству сосудов и сетям нервных волокон. Всё это обеспечивает глубоким рядам клеток эпи­дермиса продуктивность в их работе и покойное ложе.

Упругость основы кожи легко проверить. Если на гладком теле собрать кожу пальцами в складку, оттянуть её и отпустить, то складка бы­стро сглаживается, прилегая вновь плотно к телу. Но эта упругость не оди-


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)