АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СИСТЕМА ОРГАНОВ КОЖНОГО ПОКРОВА. Мякишные хрящи—cartilagines pulvinares (A, b)—являются видоиз­менением подкожного слоя пальцевого мякиша

Читайте также:
  1. A) Магнітоелектрична система.
  2. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  3. B) Електромагнітна система.
  4. C) Електродинамічна система.
  5. Cтрахування в логістичних системах
  6. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  7. DNS — доменная система имен
  8. E) Індукційна система.
  9. I. Система грамматических времен в страдательном залоге
  10. II. Полномочия органов внутренних дел в сфере лицензирования негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности
  11. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  12. III. Этические правила служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания

Мякишные хрящи—cartilagines pulvinares (A, b) —являются видоиз­менением подкожного слоя пальцевого мякиша, вместе с которым и соста­вляют одно оригинальное эластическое приспособление дистального конца пальца. Различают два мякишных хряща—латеральный и медиальный. Каждый из них прочно прирастает к соответствующей ветви копытовидной кости, поэтому и описывается обычно под названием копытного хряща.

Мякишный, или копытный, хрящ представляет неправильную по форме хрящевую пластинку; своим верхним участком она выступает под кожей поверх копытной каймы с боковой стороны и достигает почти половины высоты венечной кости (рис. 231— 10). Впереди мякишные хрящи доходят до сухо­жилия общего пальцевого разгибателя, а сзади охватывают подушку мякиша и загибаются краями навстречу друг другу. По выпуклой наружной поверх­ности проходит множество сосудов, часть которых на нижнем и заднем участ­ках проникает сквозь хрящевую пластинку. Вогнутая внутренняя поверх­ность своим передним участком прикрывает с боков венечную кость, а сзади особенно прочно сращена с подушкой мякиша. На границе сращения имеются многочисленные борозды и каналы для сосудов. Изредка (в пределах одного с небольшим процента) мякишный хрящ подвергается окостенению, осо­бенно у тяжёлых лошадей.

Мякишный хрящ связан рядом связок с соседними костями: копыто-видной, челночной, венечной и даже путовой.

б) Основа кожи мякиш а—corium pulvinare (рис. 232— 14) — имеет развитый сосочковый слой, но в общем не представляет собой ничего характерного. Часть этой основы, расположенную в области стрелки, можно назвать основой кожи стрелки—corium furcale (рис. 233— 10).

2. Эпидермис мякиша. Производящий слой эпидер­миса формирует в пределах подушки мякиша толстый, но мягкий рого­вой слой. В области стрелки роговой слой особенно массивен, отли­чается большой упругостью и образует роговую стрелку мякиша—furea cornea (рис. 233— 2, 3). Она имеет форму клина и на волярной поверхности несёт две ножки стрелк и—crura furcae (5)—и межножковую борозд у—sulcus intercruralis. Этой борозде противолежит на другой стороне роговой стрелки гребень стрелк и—spina furcae (рис. 235— 7). Приоетрённый конец получает название верхушки стрелк и— apex furcae. По бокам ножек стрелки находятся боковые борозды, которыми она граничит с соседними частями копыта.

Эпидермис пальцевого мякиша заключает в себе трубчатые, завитые клубочком железы (рис. 232—76); они выделяют секрет, содержащий жир.

КОПЫТО

Копыто—ungula (рис. 231, 232, 233, 234, 235), как это ясно из общей части, является производным кожного покрова, преобразованного на конце пальца в твёрдый кожный наконечник; оно соответствует когтю хищных и ногтю приматов (без мякиша).

В литературе можно нередко встретить указания, что под «копытом» надо понимать все части дистального конца пальцев, т. е. не только производные кожного покрова (на­конечник и пальцевый мякиш), но и кости, и связки, и сухожилия мускулов. При таком понимании «копыта» ногтем человека по аналогии пришлось бы считать весь дистальный конец пальца, что явно абсурдно.

Копыто состоит из: а) рогового слоя копыта, который формирует сильно развитый роговой башмак, или роговую капсулу, копыта (рис. 235— А); в её состав входит роговая стенка копыта и роговая подошва и б) основы кожи копыта (В).


СТРОЕНИЕ КОЖНОГО ПОКРОВА У ЛОШАДЕЙ 369

Для удобства описания основу кожи копыта разделяют на следующие участки: 1) копытную кайму (рис. 235, В—9), 2) копытный венчик (10), 3) копытную стенку (11) и 4) копытную подошву (рис. 233, В12).

1. Соединительпоткапные части. Подкожный слой ко-
п ы та—stratum subcutaneum ungulae—развит очень незначительно и в своём
распространении ограничен областью каймы и венчика, а также участком
соприкосновения кожи с конечным отрезком сухожилия общего пальцевого
разгибателя. Этот слой не имеет каких-либо особенностей и предста­
вляет рыхлую неоформленную соединительную ткань, богатую упругими
волокнами.

Основа кожи копыт а—corium ungulae (рис. 235— В)— как соединительнотканная подкладка для эпидермиса имеется всюду. Своей самой глубокой, наиболее плотной частью основа в местах, лишённых под­кожного слоя, непосредственно и прочно сращена с периостом кости. Эта ближайшая к периосту часть и получает название периостального слоя. Такая связь имеет место в области копытной стенки и копытной подошвы, т. е. там, где нет ни сухожилий, ни хряща, а налицо лишь периост копытовидной кости.

В основе кожи копыта, помимо периостального слоя, ярко выражены сетчатый и сосочковый слои. В сетчатом слое ветвятся обильные сосуды и имеется такая же венозная сеть. Этот слой вследствие богатства сосудами с полным правом называется сосудисты м—stratum vascu­lare. Здесь наблюдается даже переход некоторых мелких артерий без вет­вления на капилляры прямо в вены—артерио-венозные анастомозы.

Сосочковый слой основы кожи сильно развит, очень богат капиллярами и вследствие этого приобретает яркокрасный цвет. Он харакг TepeBi тем, что сосочки в одних местах необычайно длинны, как, например, в области копытного венчика (рис. 235— 10), а в других они линейны, т. е. образуют на поверхности основы кожи целые серии параллельных гребеш­ков, называемых листочками (как это имеет место на копытной стенке) (рис. 235— Л; 236— В).

2. Эпгъдермис пакопечпипа* При рассмотрении эпидермиса целе­
сообразно выделить особо производящий и роговой слои.

П р о и з в о д я щ и й, или г л убокий, слой эпидерм и с а прилегает непосредственно к поверхности сосочкового слоя основы кожи и в общем повторяет своим расположением её сосочки и листочки. Размно­жаясь в сторону поверхности, он даёт роговой слой эпидермиса. Следуя строению сосочкового слоя основы кожи, производящий слой про­дуцирует рог двух типов: а) трубчатый и б) листочковый.

а) Первый тип ороговения ближе напоминает обычные взаимоотноше­
ния сосочков и производящего слоя кожного покрова. Он имеет место там,
где производящий слой одевает в форме конических чехликов очень длинные
сосочки основы кожи. На вершине каждого чехлика клетки простираются
в виде столбиков и продуцируют вокруг себя роговой слой в форме твёрдых
трубок. После отмирания центрально лежащих клеток столбики становятся
полыми трубочками. Эти трубочки вместе с имеющимся между ними меж­
трубчатым рогом и составляют в сумме трубчатый рог (подроб­
ности см. гистологию).

б) Второй тип ороговения наблюдается в местах, где производящий
слой одевает листочки основы кожи в виде линейных чехликов (рис. 236— W).
Клеточные чехлики продуцируют между параллельными соединительно­
тканными листочками роговое вещество в форме роговых листочков (G).
Эти роговые листочки связаны в одно целое роговым участком, вырастающим
над вершинами линейных чехликов (D), образуя вместе листочковый
рог (см. гистологию).



СИСТЕМА ОРГАНОВ КОЖНОГО ПОКРОВА


Копытная кайма

Копытная кайма—limbus (limitans) ungulae (рис. 232— 3) —представляет место перехода кожного покрова пальца на копыто в виде безволосой полосы в 0,6—0,5 см шириной. Она охватывает полукольцом спинковую и боко­вые стороны начала копыта на уровне нижней трети венечной кости и сзади без границ сливается с пальцевым мякишем. Кайма обычно прикрыта -потоком волос, спускающимся от краевого участка волосатого кожного покрова.

Основа кожи кайм ы—corium limbi (рис. 232—3)—имеет сосоч-ковый слой, который несёт очень тонкие (около 1—2 мм длины) сосочки, рас­ставленные сравнительно редко и с направленными вниз вершинами.

Под основой кожи каймы находится подкожный слой кай-м ы—subcutis limbi (4).

Производящий слой эпидермиса, располагаясь на сосочковом слое, продуцирует слегка выпуклый, мягкий, эластичный, раз­бухающий в воде роговой (в 0,5 см ширины) слой, называемый роговой каймой —limbus corneus (рис. 235—i); последний спускается на копытную стенку и покрывает её в виде глазури —stratum vitreum (см. копытную стенку), за исключением заворотных частей стенки, где её совсем не бывает.

Роговая кайма, расположенная на переходе от кожного покрова пальца к копыту, значительно ослабляет давление верхнего края роговой копытной стенки на прилежащий участок волосатой кожи.

Копытный венчик

Копытный венчик—corona ungulae—вслед за копытной каймой также обнимает кругом начало копыта, а сзади он продолжается на подошвенную

Рис. 233. Роговой башмак копыта и роговой слой мякиша с подошвенной стороны(Л); основа кожи копыта и мякиша с той же стороны (В).

1 —роговой слой подушки мякиша; 2 —роговая стрелка мякиша; 3 —нощки стрелки; 4 —тело роговой подошвы; 4' —ветви роговой подошвы; 5 —белая линия; 6 — подошвенный край роговой стенки, его зацепной участок; б'—латеральный и 6" —медиальный участок; 7 —пяточ­ные углы; 8 —заворотные части роговой стенки; 9 —осно­ва кожи подушки мякиша; 10— -основа кожи стрелки мякиша; 11 —основа кожи заворотной части; 12 —основа кожи подошвы копыта.

сторону заворотных частей стенки, всюду сопутствуя, следовательно, копыт­ной стежке в качестве её проксимального края.

Основа кожи венчика — corium согопае (рис. 235 — 10; 232— 4, 5) —совместно с подстилающим её подкожным слоем венчика—


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)