АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СТРОЕНИЕ КОЖНОГО ПОКРОВА У РОГАТОГО СКОТА, СВИНЕЙ И СОБАК 385

Читайте также:
  1. B) Массовый падеж скота, бескормица
  2. I. СТРОЕНИЕ ВЕЩЕСТВА
  3. IV. Строение и гистофизиология производных кожи.
  4. АГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ СОБАК.
  5. АЗОТИСТАЯ КИСЛОТА, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ, СТРОЕНИЕ.
  6. АЗОТИСТЫЙ АНГИДРИД, СТРОЕНИЕ, ПОЛУЧЕНИЕ, СВОЙСТВА.
  7. АЗОТНЫЙ АНГИДРИД, СВОЙСТВА, СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ.
  8. АММИАК, ЕГО СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ И СВОЙСТВА.
  9. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  10. Анализ статистических данных. Построение контрольных листков
  11. Анатомическое строение слизистой оболочки глаза.
  12. АРСЕНИДЫ, ИХ СВОЙСТВА И СТРОЕНИЕ.

б) Основа кожи стенки — corium parietale (л)— уже оказы­
вается разделённой проходящей по спинке основой кожи венчика на пра­
вый и левый участки. Участки основы кожи стенки незначительны по зани­
маемой площади, размещаются по бокам от валикообразного венчика до
подошвенной поверхности. Параллельные листочки сосочкового слоя тянутся
пологими дугами вдоль боковых поверхностей 3-й фаланги.

в) Основа -кожи подошв ы—corium soleare—довольно мас­
сивная и несёт на себе сосочки, направленные вершинами вниз.

3. Производящий слой эпидермиса когтя располагается на сосоч­ках и листочках основы кожи когтя. Он продуцирует роговой слой, кото­рый и служит роговой капсулой, или роговым башмаком, когтя. На когте роговая капсула распадается на: а) роговую стенку и б) роговую подошву когтя.

а) Роговая стенка когт я—paries cornea unguiculi—слож­
ное образование. Оно охватывает коготь со спинковой и боковых сторон
и представляет собой слияние в одно целое рогового слоя собственно
стенки—stratum parietale—с венечным роговым слоем—stratum coronarium.

Венечный роговой слой (г)—самая плотная и прочная роговая часть капсулы. Она начинается широким корнем в глубине жолоба, к спинке когтя, постепенно суживаясь, утолщается и оканчивается изогнутым остриём, в вершине свисающим за пределы когтевой подошвы.

Роговой слой стенки (д) менее плотен. Он сливается без границ с ве­нечным слоем, а свободными краями примыкает с боков к роговой подошве и даже несколько свисает по сторонам, прикрывая отчасти подошву.

б) Роговая подошва когт я—solea cornea unguiculi (e)
сравнительно узкая, состоит из трубчатого рыхлого рога и разви­
вается от производящего слоя, лежащего на сосочках основы кожи
подошвы.

Таким образом, значительным отличием когтя собак от когтя более примитивного строения (у рептилий) является наличие когтевого венчика как добавка, всецело растущего в сторону когтевой стенки и придающего ей большую прочность. Это следует особо отметить, так как мы видели, что у копытных животных этот процесс углубляется ещё дальше, давая венеч­ный роговой слой во всю ширину стенки.

У собак коготь может касаться своим остриём почвы и поэтому с воз­растом притупляется.

У кошек коготь почти совершенно скрыт в складке спинки пальца, так что пальцевый мякиш ещё сильнее выступает вперёд. Коготь выдви­гается только в случае потребности, когда он должен быть использован как орудие нападения и самозащиты. Он сильно изогнут, остр на вершине и своим корнем очень глубоко вдвинут в когтевой жолоб, а следовательно, очень прочен. Приводимый в движение мускулатурой пальцев, он в состоя­нии производить большие разрушения на теле добычи или врага.

Коготь предохраняется от стирания особыми эластическими связками; они идут по спинковой стороне от 2-й фаланги пальца к 3-й (и). Чем сильнее развиты эти связки (кошка), тем когЬть при покое мускулов глубжепря-чется в покровном углублении второй фаланги.

Кожпые железы» Сальные железы существуют у всех пород собак, но густота их на теле не одинакова: у короткошёрстных животных, с грубыми покровными волосами, они сильнее развиты, а у собак с длин­ными и нежными волосами—слабее. Вообще говоря, они гуще на губах, спинной стороне туловища и вентральной поверхности груди.

Потовые железы, очевидно, недоразвиваются ещё в эмбрио­нальной жизни. Они более ясно выделяются на кожном покрове собак с длинным, нежным, негустым волосяным одеянием.

13 Анатомий домашних животных


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)