АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СИСТЕМА ОРГАНОВ КОЖНОГО ПОКРОВА

Читайте также:
  1. A) Магнітоелектрична система.
  2. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  3. B) Електромагнітна система.
  4. C) Електродинамічна система.
  5. Cтрахування в логістичних системах
  6. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  7. DNS — доменная система имен
  8. E) Індукційна система.
  9. I. Система грамматических времен в страдательном залоге
  10. II. Полномочия органов внутренних дел в сфере лицензирования негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности
  11. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  12. III. Этические правила служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания

видной кости. У последнего залерегибом в сторону подошвы гребешки приоб­ретают форму отдельных сосочков и присоединяются к сосочкам основы кожи подошвы.

Листочки основы кожи (7) стенки можно считать сложными в том смысле, что на них с обеих сторон выступают маленькие вторичные, или добавочные, листочки, идущие в том же направлении, т. е. вдоль длинной оси главных листочков (рис. 236— В), Наиболее густо листочки расположены на зацеп­ной (передней) поверхности стенки; здесь они и наиболее высоки, а в сторону

заворотной части понижаются и становятся менее частыми.

Производящий слой эпидер­миса продуцирует листочковый рог. Послед­ний совместно с венечным слоем и глазурью формирует роговую стенку копыта.

Роговая стенка копыта —paries cornea (рис.235— А, 3; рис. 232—9)—представляет на­ружную, видимую при стоянии животного часть роговой капсулы копыта. Около мякиша она с обеих сторон загибается под углом на область подошвы и тянется здесь параллельно краям стрелки в виде небольших клиньев, в соответ­ствии с расположением основы кожи заворотной части (рис. 233—5). Наружная поверхность ро­говой стенки выпукла и гладка, внутренняя— вогнута и снабжена роговыми листочками (рис. 235—4).

Рис. 235. Роговая капсула ко­пыта и роговая стрелка мяки­ша (А); основа кожи копы­та (В). 1 —роговая кайма; 2 —венечный mo-лоб; 3 —роговая стенка; 4 —её ли­сточковый слой; 5 —заворотная часть роговой стенки; 6 —роговая подошва; 7 —гребень стрелки; 8 —волосатая кожа ноги; 9 —основа кожи каймы; Ю —основа кожи вен­чика; 11 —основа кожи стенки с ли­сточками; 12 —контур роговой кап­сулы копыта.

"В практических целях, для точного определе­ния места возможных поражений и для ориентации при подковывании, роговую стенку условно разгра­ничивают на: направленный вперёд зацепный участок— pars dorsalis (рис. 233— 6), затем примыкающие к нему по сторонам латеральный и медиальный участки— pars lateralis (6') eb p. medialis (6") и, наконец, не­большие низкостенные, видимые также снаружи пя­точные участки стенки—pars angularis lateralis et p. ang. medialis; они являются продолжением боковых участков и располагаются ближе к пяточным углам (7). Места загиба копытной стенки на подошву на­зываются заворотными, или пяточными, углами— angnli (7), а загнутые клиновидные подошвенные участ­ки—заворотными частями стенки, или копытными бёд­рами, pars inflexa lateralis et medialis, или pilae angulijpnc. 233—S). Край роговой стенки, обращенный к венчику, именуется венечным краем—margo coronarius, а противоположный, более обширный край стенки, которым она касается почвы при стоянии,—подошвенным» или свободным, краем—margo solearis s. margo liber (рис. 233^-0).

К плоскости земли при стоянии копытная стенка поставлена под углом, но уклон этого угла не везде одинаков. Наиболее пологий уклон имеет зацепный участок: 50—55° на грудной и 55—60° на тазовой конеч­ности. Датеральный участок стенки несколько отвеснее зацепного, а ме­диальный участок ещё более отвесный. Если внимательно всмотреться в контур нормального копыта с подошвенной стороны, можно заметить, что контур латеральной стороны несколько более выпукл, чем контур меди­альной (рис. 233).

Толща роговой стенки копыта в целом состоит из трёх роговых пластов: а) поверхностного—глазури, б) среднего ^--венечного и в) глубокого—листоч-кового (рис. 236—/, Е, D).


СТРОЕНИЕ КОЖНОГО ПОКРОВА У ЛОШАДЕЙ 373


а) Глазурь, или поверхностный пласт,—stratum tectorium s. vitreum
s. str. superficiale (рис. 236—/)—надвигается на стенку со стороны каймы
в виде тонкого слоя. Она хорошо заметна лишь у молодняка, а с возрастом
стирается и уже теряет характер равномерного чехла копытной стенки. Она
состоит из слабоороговевших плоских клеток.

б) Венечный, или защитный, пласт—stratum coronarium s. str. medium
ungulae (рис. 232— 9; 236— E) —самый массивный, самый твёрдый и прочный
в роговой стенке. Он с трудом режется ножом, почти
не набухает в воде (вследствие этого он и называется
защитным) и построен из трубчатого рога, который про­
дуцируется производящим слоем эпидермиса основы
кожи венчика. Проксимальный (верхний) край венечно­
го пласта несёт венечный жолоб (рис. 235— 2); на
поверхности его заметны точечные углубления (отвер­
стия роговых трубочек). Описываемый пласт пигмен­
тирован, и от этого зависит тёмная окраска роговой
капсулы. Лишь самые глубокие роговые слои не имеют
пигмента и мягче. Они непосредственно прилегают к ли-
сточковому пласту и вместе с последним участвуют в
образовании белой линии (см. дальше). Рост венечного
слоя происходит от венечного жолоба по направлению
к подошвенному, свободному краю копытной стенки.

Рис. 236. Схема по­перечного разреза стенки копыта. А —основа кожа стенки; В— -её листочковый слой; W —производящий слой эпидермиса стенки; G —листочковый пласт; D —надлисточковый уча­ сток листочкового пла­ ста; В —венечный слой из трубчатого рога, пе­ ререзанного поперёк; J —глазурь.

в) Листочковый пласт —stratum lamellatum s. str.
profundum ungulae (рис. 236—G, D) —развивается из
производящего слоя эпидермиса, расположенного на
листочках основы кожи копытной стенки. Он не пиг­
ментирован, сравнительно мягок и образует роговые
листочки, расположенные вдоль стенки от венечного
жолоба до подошвенного края. Они помещаются в про­
межутках между листочками основы и у венечного слоя
связаны поверхностным роговым пластом, который
может быть охарактеризован как надлисточковый слой.

На подошвенном крае при осмотре со стороны по­дошвы этот слой вместе с глубокими слоями защитного пласта ясно заметен в виде белой (слегка желтоватой) полосы по окружности контура подошвы, называемой белой линией, или листочковой зоной—zona lamellata (рис. 233—5). Листочковый слой распределён, как и ве­нечный, по всей копытной стенке и заходит на заворот-ные части. Здесь листочки становятся постепенно ко­роче и к верхушке сходят на нет.

Суммарная толщина копытной стенки не одинакова: наибольшая тол­щина падает на зацепный участок, боковые участки несколько тоньше, а пяточные участки ещё тоньше. Толщины этих участков относятся друг к другу, как 4: 3: 2 на грудной и 3: 2,5: 2 на тазовой конечности. Самой толстой стенкой обладают пяточные углы.

Заметные на наружной поверхности стенки поперечные кольца появляются в результате неравномерного кормления.

Копытная подошва

Копытная подошва—solea ungulae (рис. 233— 4) —занимает опорную поверхность копыта в виде слегка вдавленной кожной пластины с вырезом для стрелки. Она замыкает наконечник с подошвенной стороны между стрел­кой и подошвенным краем стенки.


374 система органов кожного покрова

Основа кожи подошв ы—corium soleare (рис. 233— 12; 232— 11)— ^непосредственно связана с периостом подошвенной поверхности копытной кости, так как подкожный слой в подошве отсутствует. Довольно длинные сосочки её направлены почти отвесно к плоскости подошвы, т. е. своими вершинами обращены дистально, в сторону почвы, при стоянии животного.

Производящий слой эпидермиса образует роговую массу, называемую роговой подошвой—solea cornea (рис. 233—4). Последняя имеет вид слегка вогнутой роговой пластинки, которая лежит в роговом башмаке с подошвенной его стороны. С области мякиша пальца в неё вдви^-нуты роговая стрелка мякиша и заворотные части роговой стенки. Это обстоя­тельство даёт повод различать на копытной подошве т е л о (4), прилежащее к стороне зацепа, и две подошвенные ветви (4', 4")\ последние от тела идут назад параллельно заворотной части и вершинами упираются в пяточные углы копытной стенки.

Роговая подошва развивается из производящего слоя, покрывающего сосочки основы кожи подошвы, и растёт в сторону подошвенной, свободной поверхности. Рог её довольно плотный, но значительно уступает прочности рога копытной стенки. Самые поверхностные слои становятся со временем крошковатыми и частичками отпадают.

Наиболее высокая точка куполообразной роговой подошвы находится в области вершины стрелки.

Различия формы переднего и заднего копыт и условия, изо роста

Различие между копытами грудной и тазовой конечностей заключается в том, что первые несколько больше вторых по объёму, поставлены положо и вогнутость копытной подошвы менее выражена. Высота стенки зацепного участка и высота пяточного угла на грудной конечности относятся как 3: 1, а на тазовой—как 2:1.

Скорость роста копытного рога обусловливается состоянием здоровья„ питанием, температурой и т. п. У здоровых, с обильным питанием лошадей poF растёт быстрее, чем у больных, со скудным питанием. В тёплых странах рост несколько усилен, так же как летом по сравнению с зимой. Зависи­мость роста от всех указанных условий настолько постоянна, что по состоя­нию рога, и именно по волнообразности поперечных наплывов на поверх­ности копытной стенки, можно до некоторой степени судить о перенесённых лошадью болезнях или лишениях.

Значение копыта

В естественных условиях (без подковы) копыто при опирании на подат­ливый Грунт касается его всей своей солярной поверхностью, т. е. всей подошвой и свободным краем копытной стенки, причём можно, пожалуй^ сказать, что свободный край стенки в таких случаях способствует прочности удержания на земле.

Если почва несколько плотнее, вершинная часть купола подошвы, как наиболее глубоко расположенная, исключается из сферы опирания в первую очередь, а затем, по мере увеличения твёрдости грунта, и соседние всё боль­шие участки сравнительно мягкой подошвы, и копыто касается почвы лишь более крепкой своей частью, т. е. краем роговой стенки. Вместе с этим повы­шается и необходимость смягчения давления, в особенности испытываемого краем роговой стенки.

Для понимания этого явления требуется предварительно расшифровать значение всего дистального конца пальца.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)