АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ КОЖНОГО ПОКРОВА У РОГАТОГО СКОТА

Читайте также:
  1. B) Массовый падеж скота, бескормица
  2. II. Национальные особенности менеджмента.
  3. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  4. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  5. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  6. S: Особенности этапа, характеризуемого пятой звездой качества
  7. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  8. V. Особенности осуществления спортивной подготовки по отдельным спортивным дисциплинам по виду спорта альпинизм
  9. V.6 Особенности выдачи и погашения отдельных видов банковских ссуд
  10. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  11. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  12. VII. Особенности оборота оружия и специальных средств в негосударственных (частных) охранных (сыскных) организациях и негосударственных образовательных учреждениях

Кожпый покров. У крупного рогатого скота кожный покров в общем толще, чем у других домашних животных, соединительнотканные пучки массивнее и эластические волокна крупнее. Покровные волосы короткие (немного длиннее, чем у лошадей). В области лба они нередко курчавые. Хвост лишь на своём конце несёт значительный пучок длинных волос— кисточку. Кожа образует характерную складку—п одгрудок.


СТРОЕНИЕ КОЖНОГО ПОКРОВА У РОГАТОГО СКОТА, СВИНЕЙ И СОБАК 377


У овец кожный покров тонкий и нежный, на спине и затылке он более толстый. Их покровные волосы значительно разнятся, смотря по породе и даже участку тела.

В общем принято выделять:

и копытца крупного
Рис. 238. Мякиши рогатого скота: А— сзади, В—с подошвен­ной стороны. а —копытцевая стенка; Ь —висячие (2-й и 5-й) пальцы; с—пальцевый мякиш; d— копытцевая подошва*

1) короткие грубые волосы, содержащие сердцевину; юни располагаются в качестве кроющих волос на лицевом участке (морде) головы и на конечностях у домашних (не мериносовых) овец; у диких рас они покрывают и туловище;

2) шерсть, состоящую из тонких более или менее извитых шерсти­нок без сердцевины (или лишь с небольшими островками её). Шерстинки покрывают (вместе с остью) туловище домашних овец, образуя руно. Они выступают из эпидермиса округлыми группами в 10—12 волосков. У мериносовых овец руно состоит из одних лишь тонких шерстинок, т. е. более или менее однородное, и покрывает почти всё тело;

3) о с т ь—длинные, грубые, не­завитые волосы с сердцевиной (ис­ключения редки); луковица их глу­боко сидит в коже. Эти волосы у до­машних (не мериносовых) овец пе­ремешаны с шерстью, т.' е. входят в состав руна. Они отсутствуют у ме­риносов. У некоторых пород, выве­денных путём подбора заводских осо­бей, качества шерсти и ости так близки, что на вид вся шерсть ка­жется почти однородной, как, на­пример, у цигайских и тушинских мясных овец.

У коз среди покровных волос имеются в большом количестве нежные, мягкие, пуховые волосы. На морде у самцов характерно наличие бороды.

Копытца и мякиши. Крупный рогатый скот и мелкие жвачные опи­раются о почву последними фалангами 3 и 4-го пальцев. Твёрдый кожный наконечник их называется копытцем. Они имеют и абортивные ко­пытца, не достающие до земли (рис. 238—6). Копытце по форме является как бы половиной копыта лошади и близко напоминает последнее по своему устройству. Копытцевая кайма, копытцевый венчик и копытцевая стенка (а) развиты так же, как и соответствующие части копыта лошади, и лишь копыт­цевая стенка отличается тем, что не имеет заворотных частей.

Общие черты строения пальцевого мякиша (с) такие же, как у лошади. У крупного рогатого скота он, суживаясь, продолжается по подошве, но стрелки (как у лошади) не образует. У мелких жвачных пальцевые мякиши более значительно вдаются в подошвенную поверхность, оставляя небольшую лежащую впереди площадь для копытцевой подошвы. Характер постановки пальцев у крупного рогатого скота варьирует в широких пределах.

Рога. Лобные кости жвачных имеют костные отростки, которые и слу­жат опорой для рогов—cornua. Сами костные отростки кожного происхо­ждения, и зачаток их в эмбриональной жизни спаивается с лобными костями в одно целое.

Кожный покров, одевающий эти отростки, имеет в своём составе лишь два пласта—основу кожи и эпидермис.

Основа кожи рого в—corium eornus—прилегает непосред­ственно к периосту надкостницы лобных отростков. Сосочковый её слой снабжён довольно сильно развитыми сосочками, которые у основания рога


378 система органов кожного покрова

низки, часты и являются продолжением основы кожи области лба. От осно­вания в сторону конца рога сосочки становятся постепенно выше, реже и стоят наклонно к вершине рога. На вершине находятся самые высокие и частые сосочки.

Производящий слой эпидермиса, одевающий сосоч ковый слой, продуцирует очень прочный трубчатый роговой слой, который и формируется в роговый чехол, или рог в тесном смысле слова.

На роге различают корень, тело и верхушку. Корень рога —radix cor-nus—лежит на границе с кожным покровом лба. Роговой слой здесь срав­нительно тонок, мягок и пронизан даже редкими волосами. Тело рога —cor­pus cornus—является продолжением корня к верхушке рога —apex cornus-Роговые слои постепенно утолщаются и на наружной поверхности форми­руют круговые валикообразные возвышения— роговые кольца, между кото­рыми наблюдаются лёгкие перехваты. Они указывают на периодическое усиление работы производящего слоя, связанное с наплывом нового кольца. У крупного рогатого скота кольца рельефно обрисованы лишь у корня рога и к верхушке исчезают; у коров появление их связано с периодом стель­ности. После каждого отёла у корня появляется новое кольцо. У овец кольца ясно заметны по всему рогу.

Форма рога обусловливается прежде всего очертанием костного отро­стка, а затем неравномерным ростом роговой массы. Если происходит уси­ленная продукция рога с одной стороны, то верхушка будет отклоняться в противоположную сторону. Такие местные усиления роста дозволяют рогам закручиваться спирально, что нередко встречается.

У крупного рогатого скота рога более или менее округлы и разнообразны по форме,' у овец они несколько сплющены, причём у большинства одна сторона плоска и даже вогнута по длине, а противоположная, наоборот, выпукла. Эта выпуклость заметно выражена и придаёт поперечному раз­резу рога неправильную трёхгранную форму. Сами рога от корня к вер­хушке извиваются крутой спиралью в боковые стороны головы. У коз рога слегка сплюснуты с боков, причём передний выпуклый край острее заднего. Они имеют форму пологой дуги, направленной вершиной назад.

Кожпые железы. По богатству сальными и потовыми железами кожный покров жвачных не уступает покрову лошадей, но потовые железы не так массивно развиты (менее извиваются). Крупный рогатый скот заметно потеет на лицевом отделе головы—морде.

Носо-губные железы—glandulae nasolabials—крупного рогатого скота и железы носового зеркальца мелких жвачных—glandulae planonasales— характеризуются сильно завитыми (клубочком) выделительными трубоч­ками. Их выводные протоки вслед за выделительным отделом имеют так называемые вставные участки, а за ними следуют вновь секретирующие отделы и, наконец, собственно выводные протоки. Таким образом, эти железы своими выводными протоками напоминает структуру слюнных желез (см. органы пищеварения). У овец пот смешивается с кожным салом и обра­зует в густой шерсти «жиропот», или «жирный пот волны».

Особенности у овец. Слёзная ямка —fossa infraorbitalis—приблизи­тельно в 1 см глубиной, лежит впереди медиального угла глаз. На ней заметны следы тонких волосков, во влагалище которых открываются круп­ные сальные железы. Последние образуют слой около 1—2 мм толщиной, а подними лежат клубочковые железы. Общий вязкий секрет благодаря под­сыханию получает вид жёлтой сальной мажущей массы.

Паховый кармашек —sinus uberalis (mammaricus)—лежит у самок по сто­ронам вымени, а у самцов—в паховой области в виде щелеобразного углубле­ния. Основа кожи и шелушащийся слой здесь значительны по толщине и при­крыты жёлтой жировой корочкой. Тонкие волоски в углублении кармашка


СТРОЕНИЕ КОЖНОГО ПОКРОВА У РОГАТОГО СКОТА, СВИНЕЙ И СОБАК 379


снабжены сравнительно сильно развитыми сальнЬми железами. Клубочко-вые железы также очень массивны.

Межкопытцевые мешочки —sinus interdigitalis—представляют углубле­ние между пальцами, отверстие которого в 2—4 мм шириной открывается на уровне второго сустава пальцев ближе кпереди. В стенке мешочка нахо­дятся нежные волоски и многочисленные сальные и клубочковые железы, секрет которых заполняет полость.

Молочпые железы. Вымя—uber—жвачных (рис. 241) располагается
между бёдрами в лонной области. У крупного рогатого скота, по сравнению
с другими домашними млекопита- %

ющими, сложное тело железы и соски ^^Jk чЧъ

развиты наиболее сильно. Вымя ко- ' ^Ж^Шк\С^

ров получилось в результате слияния в одно массивное целое трёх парных железистых холмов с тремя парами сосков, из которых задняя пара ос­таётся недоразвитой —абортивной, а чаще и совсем исчезает, так что действующими сохраняются только две пары. Впрочем, иногда абортив­ной оказывается средняя пара.

Рис. 239. Полусхема строения вымени коровы. а —кожа; б —дольки железы; В—молочные хо­ды; Д —цистерна; е—сосковый кааал.

Границей правой и левой по­ловин служит плоская срединная с а-гиттальная борозда — sul­cus sagittalis s. sulcus interuberalis. He принимая в соображение пару абортивных сосков, можно лишь условно правую и левую половины разделить поперёк на краниальную, или брюшную, и каудальную, или бедренную, четвер-т и (холмы). Каждая из них имеет свой сосок с выводным протоком. Же­лезистая же масса той и другой са­мостоятельной четверти как снару­жи, так и в толще ясных границ не обнаруживает, если не считать сла­бой поперечной борозды на поверхности между сосками. Сложное тело вымени бывает различной формы (рис. 240 и 241).

Вымя одето сравнительно нежным кожным покровом, переходящим на него' со стороны живота и медиальных поверхностей правого и левого бедра, с тонкими и в общем скудными и лишь у некультурных пород обиль­ными волосами (рис. 240— D).

На каудальной поверхности вымени в сторону половой щели часто выступают ясные отвесные складки кожи с заметными линейными потоками волос, благодаря чему обрисовывается так называемое молочное зеркало (рис. 240—5).

Помимо кожного покрова и непосредственно под ним вымя одето поверх­ностной оболочкой, которая служит его фасцией. Поверхностная фасция вымени является продолжением на вымя поверхностной фасции живота — fascia superficialis abdominalis.

Жёлтад брюшная фасция отдаёт в области белой линии живота в сто­рону основания вымени значительный пласт с большим количеством эла­стических волокон. Он проникает между обеими половинами тела вымени, формируя перегородку вымени —septum uberis,— и служит в то же время поддерживающей связкой вымени —ligamentum suspensorium uberis.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)