АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СИСТЕМА ОРГАНОВ КОЖНОГО ПОКРОВА. 2. Пястный мякиш—pulvinus metacarpalis (б)—наиболее значительный по величине, имеет приблизительно форму сердечка

Читайте также:
  1. A) Магнітоелектрична система.
  2. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  3. B) Електромагнітна система.
  4. C) Електродинамічна система.
  5. Cтрахування в логістичних системах
  6. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  7. DNS — доменная система имен
  8. E) Індукційна система.
  9. I. Система грамматических времен в страдательном залоге
  10. II. Полномочия органов внутренних дел в сфере лицензирования негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности
  11. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  12. III. Этические правила служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания

2. Пястный мякиш—pulvinus metacarpalis (б) —наиболее значительный
по величине, имеет приблизительно форму сердечка. Он находится в области
дистального конца пястных костей и начала первых фаланг пальцев. Осно­
вание его обращено в сторону запястья, а верхушка слегка выдвинута между
четвёртым и вторым пальцевыми мякишами. При наступании в него упи­
раются главным образом суставы первых фаланг. Такой же мякиш имеется
и на тазовых конечностях—плюсневый мякиш—pulvinus metatarsalis. Пя­
стный мякиш специальной подвешивающей связкой соеди-х
няется с первыми фалангами 3;и 4-го пальцев.

 

3. Пальцевые мякиши—pulvini digitales (в)—имеются на каж­
дом пальце в области 2-й и начале 3-й фаланги. Он сильно выдви­
нут в сторону когтя с подошвенной сто­
роны.

На когте — unguiculus — выделяют: 1) когтевой валик с когтевым жоло-бом, 2) когтевую стенку с венчиком и 3) когтевую подошву.

Рис. 244. А— мякиши собаки; Б—ро­говая капсула когтя собаки (раз­рез); В— палец собаки. а —запястный мякиш; б —пястный мякиш; в —пальцевые мякиши; г —роговой венчик стенки; д —роговая стенка когтя; е —рого­вая подошва когтя; и —связки 3-й фаланги; к —основа кожи венчика; л—основа кожи стенки когтя; м —2-я фаланга пальца; н —жолоб валика.
 

1. Когтевой валик представ­ляет собой область перехода кожного по­крова пальца в коготь. Здесь, помимо эпидермиса и основы кожи, существует и подкожный слой (отсюда основа кожи загибается в костный когтевой жолоб). Когтевой валик охватывает основание когтя и в сторону пальцевого мякиша переходит в этот последний. Эпидермис с области перехода в жолоб отдаёт тонкий роговой слой на роговую стенку когтя и одевает последнюю с поверхности в виде глазури. С валика эпидермис и основа кожи загибаются в костный жолоб 3-й фа­ланги и формируют когтевой жолоб. Он особенно глубок у кошек. Из глубины жолоба основа кожи со своим эпидермисом появляется на когтевой. стенке и превращается здесь на спинковой поверхности в основу кожи венчика (ж), входя в состав когтевой стенки.

2. Когтевая стенка, с венчиком (г) представляет одно целое, располагаясь на спинковой (венчик) и боковых поверхностях когтя,, причём венчик появляется из глубины когтевого жолоба.

3..Ногтевая, подошва (е) узкая и локализуется на подошвен­ной стороне когтя.

Кожные слои распределены, как обычно: 1) подкожный слой, 2) основа кожи и 3) эпидермис.

1. Подкожный, слой существует лишь на месте перехода кожи на коготь и ничего особенного по своему строению не представляет.

2. Основа кожи когтя всюду прочно, срастается с периостом 3-й фаланги. На отдельных участках когтя она построена следующим образом:

а)Основа# кожи венчик а—corium coronae (к) —берёт своё, начало широкой полосой в глубине когтевого жолоба, затем, постепенно суживаясь, утолщается на выпуклой спинковой поверхности 3-й фаланги и выделяется здесь в виде значительного крючковидного придатка, прочно соединённого с надкостницей фаланги. Всё это утолщение и служит основой кожи венчика.

Сосочки на основе кожи венчика развиты лишь в глубине жолоба, остальная поверхность её гладкая.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)