АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАЗВИТИЕ И СТРОЕНИЕ КОЖНОГО ПОКРОВА. накова в разных направлениях

Читайте также:
  1. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  2. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  3. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  4. I. Истоки, развитие и расцвет Акаданского Джайхата, государства, предшествующего Абиссланду
  5. I. СТРОЕНИЕ ВЕЩЕСТВА
  6. IV. Строение и гистофизиология производных кожи.
  7. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  8. VII. Человеческое развитие и массаж
  9. Адаптированной основной образовательной программы для детей с тяжёлым нарушением речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет, автора Н.В.Нищевой.
  10. АЗОТИСТАЯ КИСЛОТА, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ, СТРОЕНИЕ.
  11. АЗОТИСТЫЙ АНГИДРИД, СТРОЕНИЕ, ПОЛУЧЕНИЕ, СВОЙСТВА.
  12. АЗОТНЫЙ АНГИДРИД, СВОЙСТВА, СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ.


накова в разных направлениях. Если инструментом, напоминающим про­бойник, вырезать несколько кружков кожи и измерить оставшееся отвер­стие и вырезанный кусок, то измерение покажет, что в одном месте тела отверстие равномерно расширяется, а кружок равномерно суживается, сле­довательно, эластичность кожи данного места одинакова по всем направле­ниям (рис. 225—а, б, в). В другом месте фигура отверстия, вырезанная тем же инструментом, окажется овальной, с длинной осью водном направлении, полученный же кружок превратится также в овал, но длинная ось его бу­дет перпендикулярна оси отверстия (рис. 225— д, е, и). Это показывает, что упругость в данном месте в разных направлениях не оди­накова.

Толщина основы кожи во многом зависит от рода животного. Среди сельскохозяйственных животных у крупного рогатого скота основа кожи самая толстая, у овец, наоборот, самая тонкая.

Рис. 225. Схема направления эла­стичности кожи* а —сечение лезвия инструмента; б —рав­номерное расширение вырезанного в коже окошка; в—равномер­ное сужение вырезан­ного кусочка кожи; д —сечение лезвия ин­струмента; е —двусто­роннее расширение вырезанного в коже окошка; и — двусто­роннее сужение вы­резанного кусочка кожи.

У одного и того же рода животных толщина её также не одинакова: у старых животных толще, чем у молодых, у самцов толще, чем у самок. Эта толщина зависит, таким образом, от возраста, пола и колеблется даже в разных областях тела: на спине она толще, чем на животе, на боковых поверхностях конечностей толще, чем на средин­ных. Особенно толста основа кожи хвоста лошади, вен­тральной поверхности шеи свиньи и т. д.

Основа кожи совместно с эпидермисом, как наиболее тесно связанные пласты кожного покрова, снятые с крупных животных, называются шкурами, ас мелких—ш курками. Иногда их называют просто к о ж е й в широком смысле слова.

3) Самый глубокий пласт кожного покрова под на­званием подкожного слоя—subcutis (рис. 224— с) —пред­ставляет типичный образец построения рыхлой соедини­тельной ткани со всеми её слагаемыми. Насколько основа кожи плотна и груба, настолько подкожный слой рыхл, мягок и легко подвижен. Он служит связью основы кожи с глубжележащей системой* органов произвольного дви­жения. От растяжимости (податливости) и массивности под­кожного слоя зависит то менее, то более лёгкая подвижность самой основы кожи, а следовательно, и возможность образовывать кожные складки, что требуется при движениях отдельных частей тела. Эту зависимость легко проследить на самом себе: на пятке трудно оттянуть складку кожи, а на шее очень легко, ибо подкожный слой, как связь с подлежащими частями, здесь податливее.

На участках общего покрова, одевающих резкие костные выступы, как, например, на локтевом бугре, в подкожном слое развиваются неболь­шие, с узкой щелью, полости. Они выстланы плоскими клетками, выде­ляющими в полость небольшое количество синовиальной жидкости,— подкожные бурзы—bursae synoviales. Они сообщают большую свободу движению кожного покрова в таких местах, т. е. облегчают трение (рис. 228).

У многих млекопитающих на подошве ног подкожный слой становится грубее и вместе с прокладками жира создаёт весьма совершенные пружинящие приспособления—м я к и ш и, служащие для опоры о почву. Таким обра­зом, податливость и упругость подкожного слоя на различных участках тела могут быть выражены неодинаково.

Среди клеточных элементов соединительной ткани (см. гистологию) необходимо особо выделить жировые клетки. Их обильное скопление

12*



СИСТЕМА ОРГАНОВ КОЖНОГО ПОКРОВА


у упитанных животных бросается в глаза благодаря округлённости их внеш­них форм по сравнению с исхудалыми. Огромное количество жировых кле­ток у упитанных животных придаёт их подкожному слою характер жиро­вой ткани—panniculus adiposus.

Эта склонность к накапливанию подкожного жира при обильном пи­тании имеет огромное значение для многих животных в разные сезоны года: откладывая жир за лето и осень, животные легко переносят зимние лишения в пище.

Самки млекопитающих как животных живородящих, видимо, более склонны к накапливанию и удержанию жира, чем самцы, так как они вы­нашивают потомство в своём теле и воспитывают детёнышей после появле­ния их на свет. Этот запас отражается даже на внешней форме женских особей многих видов.

Кроме того, подкожная жировая ткань в некоторых местах тела служит мягким упругим ложем для органов, как, например, для раковины наруж­ного уха.

Понятно, что подкожная жировая ткань как плохой проводник тепла выполняет роль лёгкой, но тёплой прокладки, благодаря которой живот­ные хорошо переносят стужу даже полярных стран. Многим водным мле­копитающим (киты, тюлени, моржи и пр.) обилие подкожного жира, в силу его сравнительно небольшого удельного веса, даёт возможность свободно держаться на поверхности воды.

У культурных пород свиней подкожный слой жира может быть получен в огромном объёме путём правильно организованного кормления и содер­жания.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)