АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАЗВИТИЕ И СТРОЕНИЕ КОЖНОГО ПОКРОВА

Читайте также:
  1. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  2. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  3. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  4. I. Истоки, развитие и расцвет Акаданского Джайхата, государства, предшествующего Абиссланду
  5. I. СТРОЕНИЕ ВЕЩЕСТВА
  6. IV. Строение и гистофизиология производных кожи.
  7. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  8. VII. Человеческое развитие и массаж
  9. Адаптированной основной образовательной программы для детей с тяжёлым нарушением речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет, автора Н.В.Нищевой.
  10. АЗОТИСТАЯ КИСЛОТА, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ, СТРОЕНИЕ.
  11. АЗОТИСТЫЙ АНГИДРИД, СТРОЕНИЕ, ПОЛУЧЕНИЕ, СВОЙСТВА.
  12. АЗОТНЫЙ АНГИДРИД, СВОЙСТВА, СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ.


в толще самого эпидермиса кожного покрова. Различие заключается лишь в форме роговых образований: в одном случае—в виде сплошного рогового чехла покрова, в другом—в виде роговых нитей.

Подобно тому как часть рогового слоя (чехла) эпидермиса время от времени спадает (шелушится), так и волосы по достижении определённой величины и зрелости стареют и, выпадая, заменяются новыми. Последние вырастают из производящего слоя корневого влагалища. Этот процесс на­зывается сменой волос, или линькой, которая усиленно про­является в весенний и осенний пе­риоды года.

Длинные волосы, например, гривы и хвоста лошадей, дер­жатся, как и волосы на голове

^\!^ -^

^1\Ь ^/\Ь,

ft ё%


Рис. 227. Схема потоков волос. а —конвергирующий поток с пунктом притяжения; б —дивергирующий поток с пунктом излучения; в —ви­хор; д —конвергирующий ли-нейный поток; е —диверги­рующий линейный поток.

Рис. 226. Схема строения волоса. Л— волос с корнем, сидящим в волося­ном влагалище; В— отрезок волоса с по­верхности.

а —стержень волоса (с обрезанной верхуш­кой); &—эпидермис кожного покрова; с—саль­ная железа; d—корень волоса; е —корневое влагалище; /—луковица волоса; g —сердце­вина волоса; h —корковое вещество волоса; к —кутикула волоса; I —сосочек; т—припод-ниматель волоса; л—проток; о—клубок по­товой железы.

человека, сравнительно долгое время—от 3 до 5 лет. Щетинистые волосы у свиней и шерстистые у культурных овец сменяются постоянно, в не­определённое время, по мере изнашивания волосяной луковицы. Это— перм а.н ентная смена волос.

Диким животным свойственна строгая периодическая смена в о л о с, т. е. ежегодно весной и осенью. У домашних животных нет такой строгой градации по сезонам,.но всё же более усиленная смена происходит весной и осенью. Однако у них имеет место и перманентная смена, так что в итоге получается смешанный способ смены волос.

Волосы могут быть различной толщины, строения и значения. Обыч­ные кроющие волосы составляют волосяное одеяние, которое, как плохой проводник тепла, служит надёжной защитой от непогоды. У большинства животных (лошадь, рогатый скот и др.) они умеренной толщины и длины, с развитой сердцевиной. Последняя у некоторых млекопитающих (у оленей) особенно мощна, и поэтому придаёт волосам большую хрупкость.

Среди кроющих волос встречаются тонкие, нежные, так называемые волосы шерсти; у ряда животных они становятся преобладающими и даже покрывают сплошь всё тело, за исключением морды и конечностей


358 система органов кожного покрова

(у домашних овец). При этом волосышерсти у овец бывают различной степени толщины, длины, прочности, эластичности и с неодинаковым взаимоотно­шением сердцевины и коркового сдоя. Они также играют роль защитного приспособления в организме.

Существуют сравнительно толстые, грубые, так называемые длинные волосы, с развитой сердцевиной и синусами в волосяной сумке. Одни из



 


Рис. 228. Направление потока волос на кожном покрове и местоположение подкожных

и подсвязочных синовиальных бурз.

1 —подкожная бурза над наружным сагиттальным гребнем (редко); 2 —подкожная бурза над скуло­вым отростком височной кости (редко); 3 —подкожная бурза на углу нижней челюсти (редко); 4 —под­кожная бурза над остистыми (5—7) отростками холки (часто); 5 —подкожная бурза над бугром ости лопатки (редко); в—подкожная бурза над рукояткой грудины (редко); 7 —подкожная бурза на задней поверхности локтевого бугра (очень часто); 8 —подкожная бурза над латеральным связочным бугром проксимального конца лучевой кости (часто); 9 —подкожная бурза на спинко-вой поверхности дистальной трети предплечья над сухожилием общего пальцевого разгибателя (часто); Ю —подкожная бурза над третьей запястной костью (очень часто); и —подкожная бурза над латеральным связочным бугром дистального конца лучевой кости (часто); 12-—подкожная бурза над головкой медиальной грифельной кости (редко); 13 —подкожная бурза на латеральной поверхности путового- сустава (часто); 14 —подкожная бурза на полярной поверхности путового сустава (часто); 15 —подкожная бурза над первыми остистыми отростками крестцовой кости (часто); 1Ф— подкожные бурзы над верхним и нижним утолщениями моклока (очень часто); 17 —подкожная бурза над большим 'средним) вертелом бедренной кости (редко); 18 —подкожная бурза над седалищным бугром (редко); 19 —подкожная бурза перед коленной чашкой (часто); 20 —подкожная бурза над бугром пяточной кости (очень часта); 21 —подкожная бурза в области лате­ральной лодыжки болыпеберцовой кости (часто); 2$подкожная бурза над 4-й запяюсневой костью (очень часто); 23 —подкожная бурза в области медиальной лодыжки (часто); а —подсвязочная бурза над атлантом; Ь —подсвязочная бурза над эпистрофеем; с—-подсвязочная бурза области холки.

них выполняют защитную функцию, как, например, грива и чёлка ло­шади, борода козла, волосы хвоста и щёток лошади; другие, также сину-озные, толстые и сравнительно длинные волосы, необычайно богаты нерв­ными окончаниями и очень чувствительны к восприятию осязательных ощу­щений.

Малейшее колебание стержня волоса как длинного и упругого рычага передаётся корню и оплетающим волоеяной футляр нервным окончаниям.


РАЗВИТИЕ И СТРОЕНИЕ КОЖНОГО ПОКРОВА 359

Это так называемые осязательные волосы. Впрочем, это свойство в боль­шей, или меньшей степени присуще и другим волосам.

Стержни волоса редко стоят перпендикулярно к коже, да и корни их в толще покрова располагаются в косом направлении (о мускулах—припод-нимателях волос см. «Мускулатура кожного покрова», стр. 367).

Укладка стержней на поверхности тела с определённым направлением называется потоком воло с—pulmina pilorum. На некоторых огра­ниченных участках тела направлением волос создаются довольно харак­терные фигуры.

1. Волосы могут сходиться свободными верхушками к одному пункту (рис. 227— а). Такая фигура называется конвергирующим по­током с пунктом притяжения.

2. Волосы могут, наоборот, расходиться верхушками в разные стороны от определённого пункта (б). Такую фигуру принято называть диверги-рующим потоком с пунктом излучения. Если же волосы слегка искривлены в одну сторону по окружности излучения (в), то получается вихревая фигура или просто вихор—vortex pilorum.

3. Потоки могут сходиться на некотором протяжении с двух сторон вершинами волос, вследствие чего создаётся волосяной валик. Такое распо­ложение называется конвергирующим линейным пото­ком (д).

4. При линейном расположении потоки могут расходиться в проти­воположные стороны и создавать волосяную борозду—д ивергирую-щ и й линейный поток (е). Иногда встречаются и более сложные фигуры. Местами таких группировок волос обыкновенно служат голова, особенно область лба, грудь, подвздошная область и др.

Мякиши

Мякиши—pulvini (рис. 229—2, е)—в виде простых подушковидных упругих утолщений кожного покрова на волярной (плантарной) стороне лапы представляют приспособления для опирания о землю. Они же служат и ору­дием осязания, так как обильно снабжены нервными окончаниями. У мле­копитающих с повышенной хватательной, а следовательно, и осязательной функцией конечностей (обезьяна и др.) всю мякишную сторону вследствие обилия нервов принято считать и даже называть нервной стороной кисти и стопы (3, е; 4, е).

Общие черты построения мякишей довольно просты.

Эпидермис мякиша—толстый безволосый пласт с мягким роговым слоем, выступающим на поверхности у одних млекопитающих (напри­мер, собак) в виде большого количества маленьких (с булавочную го­ловку) возвышений, у других—в виде гребешков, в силу чего поверхность прикосновения становится шероховатой, а следовательно, приспособленной для устойчивого удерживания на месте. Эпидермис имеет много выводных протоков потовых желез.

Основа кожи мякиша—corium pulvini—обладает сравнительно высо­кими сосочками, в ряде которых находятся нервные тельца Мейснера, но в общем она ничем характерным не выделяется и потому не требует особого описания.

Подкожный слой мякиша—stratum subcutaneum pulvini—сильно раз­вит и несколько своеобразен: между пробегающими по всем направлениям грубыми пучками клейдающйх волокон с богатой эластической сетью зало­жены прокладки жировой ткани. В сумме получается упругая и удобная для опоры подушка, которая и служит основной частью мякиша. В ней же лежат и выделительные отделы потовых желез.



СИСТЕМА ОРГАНОВ КОЖНОГО ПОКРОВА


Таких мякишей на передней лапе (у хищных) бывает несколько: 1) паль­цевые, или концевые, мякиши около когтя по числу пальцев, 2) пястные (плюсневые) мякиши у дистального конца пясти (плюсны) и 3) запястный мякиш в области запястья (рис. 244— А).

Твёрдый кожный наконечник

Твёрдый кожный наконечник—organon digitale—примитивной структуры, имеет форму когтя-крючка. Животные цепляются им за предметы при движе­нии по скользким или сильно крутым местам, при лазании по стволам деревьев дели же он служит орудием самозащиты от врага, нападения на добычу, рытья почвы и т. п. Эти оттенки работы наблюдаются у стопо-и пальцехо-дящих животных.

Твёрдый кожный наконечник в глубоких соединительнотканных слоях особенно богат сосудами и их сплетениями. В некоторых, правда немногих, местах даже имеются непосредственные переходы мелких артерий в вены (т. е. без предварительных ветвлений на капилляры)—артерио-венозные анастомозы.

1. Наконечник с формой когтя—unguiculus—имеется у очень многих
животных: амфибий, рептилий и птиц, а также у большинства стопо- и паль-
цеходящих млекопитающих (рис.229— 1, 2). Среди последних когти особенно
сильно развиты у хищных, хотя процесс рогообразования на когте млеко­
питающих вообще несколько усложняется по сравнению с таковым у
рептилий и птиц. На когте различают следующие участки: а) когтевой
залик с когтевым жолобом, б) когтевую стенку ив) когтевую подошву.

а) Когтевой валик с когтевым жолобом (£, Ь и /) охватывает широкое
начало (основание) когтя почти кольцом. Этот валик отделяет коготь от
остальной кожи и пальцевого мякиша, лежащего на подошвенной поверх­
ности. В его жолобе развивается корень роговой стенки когтя. Глубокий
жолоб, в который вправлена часть когтевой стенки, значительно усиливает
прочность связи рогового чехла с фалангой, и коготь выдерживает большую
нагрузку при работе лапы во время разрывания почвы, удержания добычи
и т. п.

б) Когтевой стенкой называются выпуклая спинка и боковые стороны
когтя. Производящий слой эпидермиса, покоящийся на соединительно­
тканной основе кожи стенки, а также в когтевом жолобе, продуцирует здесь
в виде полого крючка сравнительно плотный и прочный роговой слой, на­
зываемый роговой стенкой когтя (2,а)\ она приспособлена для
противодействия давлению, когда остриё крючка цепляется за предметы.

в) Когтевая подошва занимает вогнутую подошвенную часть когтя.
Производящий слой эпидермиса образует в этом месте более мягкую и эла­
стичную роговую подошву когтя (с), которая в примитиве служит для непо­
средственного соприкосновения с внешними предметами, как, например,
у рептилий и многих птиц; но у большинства животных, особенно у хищни­
ков, она уменьшается до слабой полоски вследствие суживания с боков
ногтевой стенки.

Подкожный слой когтя развит лишь в отделе валика. Основа кожи когтя в области когтевой стенки и подошвы прочно срастается с надкостницей 3-й фаланги, вследствие чего коготь крепко сидит на конце пальца и строго следует размахам 3-й фаланги, производимым пальцевой мускулатурой.

2. Ноготь—unguis. Твёрдый кожный наконечник (3, 4) подвергается некоторому
изменению, когда пальцевый (концевой) мякиш вместе с сопровождающей его осязатель­
ной функцией распространяется на большую площадь конца пальца. В таких случаях
'бывшая когтевая подошва уменьшается до степени едва выраженной ногтевой подошвы
т виде полоски (4, с), прикрытой свободным концом ногтя. Вследствие сильного разви-


РАЗВИТИЕ И СТРОЕНИЕ КОЖНОГО ПОКРОВА



тия пальцевого мякиша бывшая когтевая стенка оттесняется на спинковую поверхность пальца (4,а) и становится плоской ногтевой пластинкой. Уменьшается и глубина быв­шего когтевого жолоба. Подобное сильное видоизменение когтя имеет место у приматов. Переход когда-то бывшего крючка к такой односторонней пластинчатой форме нетрудно проследить на пальцах полуобезьян и обезьян {3).

3. Копыто —uhgula (рис. 229—5,5'). Если твёрдый кожный наконечник с формой когтя вместо простой функций цепляния перестраивается на роль опоры о землю, присущую в примитиве мякишу, то получается явление, обратное тому, что мы видели у когтя. В таких случаях в наконечниках сильно разви­вается подошвенная часть и форма крючка изменяется на усечённый конус. Запяет-ный и подошвенный мякиши подвергаются сильной редукции или совершенно исче­зают, а пальцевый мякиш становится ря­дом с наконечником своеобразным рес­сорным механизмом, как, например, стрел-ка у лошадей.

Форма твёрдого кожного наконечника в виде копыта является одним из харак­терных признаков в зоологической систе­матике класса млекопитающих, позволяя выделить отряд копытных- жи­вотных. Те из них, которые имеют чётное число пальцев с копытами, обо­значаются парнокопытными, на­пример, крупный рогатый скот, овцы, свиньи, а виды с нечётным числом паль­цев именуются непарнокопытны­ми (тапиры, лошади). Среди копытной формы твёрдых кожных наконечников существуют также значительные струк­турные вариации.

Рис. 229. Схема твёрдого кожного наконечника у различных животных (продольные разрезы и вид с воляр- ной стороны конца пальцев), 1 —коготь крокодила; 2, 2' —коготь и пальцевый мякиш хищных; 3, 3' —коготь и пальцевый мякиш обезьяны; 4, 4Г —но­готь и пальцевый мякиш человека; 5, 5' —копыто и пальцевый мякиш лошади; «—когтевая, ногтевая и копытная стенки; Ь —когтевой и ногтевой валик и копытный венчик с копытной каймой; с, с' —когте­вая, ногтевая и копытная подошвы; d —3-я фаланга пальца; е, е' —пальцевый мякиш; /—когтевой жолоб; д —2-я фа­ланга пальца.

Отличия копыта от когтя заключают­ся в следующем.

а) Вместо когтевого жолоба и когте­вого валика на верхнем контуре копыта имеются копытная* кайма и ко­пытный венчик (5,6).

Всё значение эволюции этого началь­ного участка копыта сводилось к тому, чтобы сгладить приострённый пластинча­тый роговой корень ногтевой стенки, весь­ма крепко сидящий в соответствующем глубоком жолобе (2, /). Такое устройство выгодно при работе наконечника как цара­пающего крючка, но совсем не годится для наконечника как опоры о землю, т. е. для копыта, так как верхний край его роговой капсулы врезывался бы при наступании в дно жолоба. В результате преобразования на месте бывшего когтевого жолоба мы и видим довольно массивную упругую вали-кообразную соединительнотканную подушку, охватывающую полукольцом верхнюю границу копыта—к опытный венчик.

Параллельно с этим и бывший приострённый корень роговой стенки когтя превратился в широкий жолоб роговой стенки копыта, являюпщйся


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)