АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Примеры воздействия пищевых добавок

Читайте также:
  1. A.для контроля качества сырья пищевых продуктов, для контроля технологических процессов
  2. А) пищевых веществ
  3. А) средняя потребность в пищевых веществах
  4. Алгоритм обоснования энергетической ценности и нутриентного состава рациона питания на основе определения физиологической потребности организма в энергии и пищевых веществах.
  5. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  6. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  7. Антропогенные воздействия на литосферу
  8. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ
  9. БУДУЩЕЕ – НЕ СПЕШИТЕ С ВЫВОДАМИ. ТЕМ БОЛЕЕ С МЕРАМИ ВОЗДЕЙСТВИЯ. ВАМ ЕЩЕ КОЕ-ЧТО НЕИЗВЕСТНО.
  10. В пищевых веществах
  11. В Трудовом кодексе найдите примеры (не менее 10), иллюстрирующие реализацию принципов трудового права. Подберите решения Конституционного суда РФ, основанные на этих принципах.
  12. В) имеющий разрешение для перевозки пищевых продуктов (санитарный паспорт).

Е330. Лимонная кислота.В естественных условиях образуется в цитрусовых. Разъедает зубную эмаль. Большая часть лимонной кислоты производится из кукурузы. Производители не всегда удаляют из нее белок, который вследствие гидролизации образует однозамещенный глютамат натрия (Е621) - вещество, вызывающее аллергию у некоторых людей.

Е320. Бутилгидроксианизол. Производное нефти, антиоксидант. Ученые всерьез обеспокоены его канцерогенными эффектами и влиянием на выделение эстрогена. В больших дозах вызывает опухоли у подопытных животных. В Японии был запрещен в 1958 году. К 1986 году «Макдоналдс» исключил БГД из состава своей продукции на территории США.

Е951. Аспартам. Синтетический подсластитель. Научно доказано существо­вание 92 побочных эффектов. Содержится в 9000 продуктов. Сейчас американские ученые исследуют его возможную роль в возникновении опухолей мозга. ВСША запрещены диетические напитки, содержащие аспартам. Летчикам рекомендуется от него воздерживаться.

Е950. Ацесульфам калия. В 200 раз слаще сахаа, послевкусие горькое. Широко используется в качестве искусственного подсластителя в низкокалорийных напитках, диетических продуктах питания. Возможно, оказывает канцерогенное воз­действие на людей. У живот­ных вызывает рак. Есть мнение, что ацесульфам еще опаснее, чем аспартам или сахарин.

Е903. Карнаубский воск. Добывается из листьев южноафриканской пальмы коперниции восконосной (Copernicia cerifera). Используется для во­щения фруктов (чтобы они сохраняли свежий вид), входит в состав косметических средств (в том числе губной помады) и чернил, а также шоколада, какао-продуктов, кондитерских изделий. Вызывает аллергические реакции.

Е422. Глицерин. Увлажнитель и подсластитель. Иногда синтезируется из пропилена, чаще является побочным продуктом мыловарения. Доказано, что глицерин предохраняет ДНК от повреждений, вызываемых ультрафиолетовыми лучами и радиацией. В больших дозах мо­жет вызывать головную боль, жажду, тошноту и повышение уровня сахара в крови.

Ход работы:

1. «Широкое использование пищевых добавок началось в конце XIX в. и в наши дни распространилось во всех странах мира. Как бы ни было экономически выгодно применение пищевых добавок, лишь после всестороннего изучения всех свойств и уста­новления полной безвредности они могут быть использованы в пищевой промышленности. В то же время пищевые добавки на фоне возрастающей численности населения помогают бороться с продовольственной проблемой: продлевают срок годности продуктов, позволяют заменить продукты естественного происхождения продуктами химического синтеза, улучшают вкусовые качества пищи».

Как вы считаете, оправданно ли применение пищевых добавок и грозит ли оно какими либо негативными последствиями человечеству в настоящее время или в обозримом будущем.

2. Рассмотрите по три этикетки продуктов молочнокислой, хлебобулочной и мясной промышленности. Проанализируйте состав рассмотренных продуктов. Используя приложение, составьте список применяемых пищевых добавок, группу опасности и возможные изменения состояния здоровья при их применении.

3. Ответьте на вопросы для самоконтроля.

Вопросы для самоконтроля

1. Относятся ли пищевые добавки к пищевым веществам?

2. В чем цель применения и технологическое предназначение пищевых добавок?

3. Какие группы пищевых добавок наиболее часто используются в произ­водстве пищевых продуктов?

4. Каким органом регламентируется применение пищевых добавок?

5. Что обозначает литера Е и цифровой номер, присвоенные пищевым добавкам?

Выводы: Подводятся итоги о значимости пищевых добавок..


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)