АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация затрат для определения себестоимости и полученной прибыли

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  3. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  4. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  5. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  6. IV. КРИТЕРИИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОЦЕНОК
  7. V.2 Классификация банковских кредитов
  8. VI. ЕДИНАЯ ВСЕРОСИИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРИСТСКИХ МАРШРУТОВ (ЕВСКТМ) (КАТЕГОРИРОВАНИЕ МАРШУТА И ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРЕПЯТСТВИЙ (ФАКТОРОВ)
  9. XXXIV. ОПРЕДЕЛЕНИЯ
  10. А)процесс установления затрат рабочего времени в виде норм труда на выполнение определенной работы
  11. Абсолютная эффективность затрат в дорожное хозяйство
  12. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.

Для определения себестоимости и полученной прибыли затраты классифицируют на:

· входящие и истекшие;

· прямые и косвенные;

· основные и накладные;

· затраты на продукт и расходы периода;

· одноэлементные и комплексные;

· по статьям калькуляции.

Входящие затраты – это те ресурсы, которые были приобретены и имеются в наличии и, как ожидается должны принести доходы в будущем. Входящие затраты в балансе отражаются как активы в виде производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции, товаров.

К истекшим относятсяресурсы, израсходованные для получения доходов в настоящем и потерявшие способность приносить доход в будущем. Истекшие затраты отражаются в составе затрат на производство проданной продукции, т.е. входящие затраты перешли в истекшие.

Правильное деление затрат на входящие и истекшие имеет важное значение при исчислении прибыли и убытков, оценки активов предприятия.

По способу включения в себестоимость продукции затраты делят на прямые и косвенные.

Прямыми называются затраты, которые связаны с производством конкретных видов продукции, выполнением конкретных работ (услуг) и могут быть прямо включены в их себестоимость. Это прямые материальные затраты и прямые затраты на оплату труда. Размер прямых затрат на единицу продукции практически не зависит от объема производства.

К косвенным относят затраты, которые носят общий характер для производства нескольких видов продукции и в момент совершения их невозможно отнести на конкретный вид продукции (работ, услуг). Такие расходы распределяют между отдельными видами продукции косвенным путем согласно выбранной предприятием базе распределения (пропорционально прямым затратам, основной заработной плате, прямым материальным затратам и др). К косвенным затратам можно отнести общепроизводственные расходы, расходы на содержание и эксплуатацию основных средств, управленческие расходы. Особенностью косвенных затрат является их неизменность в пределах масштабной базы (определенный интервал объема производства или продаж, при котором затраты остаются постоянными).

По роли в процессе производства затраты делят на основные и накладные.

Основные затраты – это затраты, которые непосредственно связанны с производством продукции, оказанием услуг, выполнением работ. Это стоимость сырья, материалов, оплата труда основных производственных рабочих и др.

К накладным относятся расходы по обслуживанию и управлению производством (общепроизводственные) и обслуживанию и управлению предприятием (общехозяйственные).

Классификация затрат на основные и накладные имеет важное значение при организации раздельных систем учета полных и частичных затрат на производство.

Затраты на продукт включают в себя только производственные затраты, которые связаны с производством готовой продукции и незавершенным производством до момента продажи. Это прямые материальные затраты, прямые затраты на оплату труда и общепроизводственные расходы. Данные виды затрат зависят от объема выпускаемой продукции.

Расходы периода или внепроизводственные затраты – это те, затраты размер которых зависит от длительности периода в котором они возникли, а не от объема производства. К ним относят затраты непроизводственного характера: коммерческие затраты, связанные со сбытом продукции и административные.

Одноэлементными затратами называются однородные затраты на производство. По этому признаку затраты, образующие себестоимость продукции, группируются по следующим элементам:

· материальные затраты (за вычетом возвратных отходов)

· затраты на оплату труда

· отчисления на социальные нужды

· амортизация

· прочие затраты.

Перечень элементов затрат и порядок их учета определен ПБУ 10/99 «Расходы организации».

Элемент материальные затраты отражает стоимость:

· покупных сырья и материалов, используемых на производственные и хозяйственные нужды, а также комплектующих изделий и полуфабрикатов;

· работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями;

· природного сырья, топлива всех видов, покупной энергии всех видов;

· потерь от недостачи поступивших материальных ресурсов в пределах норм естественной убыли.

Из затрат на материальные ресурсы, включаемых в себестоимость продукции, исключается стоимость возвратных отходов.

Элемент затраты на оплату труда отражает затраты на оплату труда основного производственного персонала организации, включая премии рабочим и служащим за производственные результаты, стимулирующие и компенсирующие выплаты, а также затраты на оплату труда не состоящих в штате работников.

Элемент отчисления на социальные нужды отражает обязательные отчисления по установленным законодательством нормам органам государственного социального страхования, медицинского страхования, пенсионного фонда от затрат на оплату труда работников, включаемых в себестоимость продукции. В настоящее время все эти виды отчислений объединены в рамках единого социального налога.

Элемент амортизация отражает сумму амортизационных отчислений на полное восстановление основных производственных фондов, исчисленную исходя из их балансовой стоимости и утвержденных в установленном порядке норм. Также в этот элемент затрат входит амортизация нематериальных активов.

Прочие затраты отражают налоги, сборы, платежи, отчисления в страховые фонды и другие обязательные отчисления, проводимые в соответствии с установленным законодательством порядком, а также расходы на командировки, подготовку и переподготовку кадров, подъемные, и другие затраты, входящие в себестоимость продукции, но не относящиеся к ранее перечисленным элементам затрат.

Следует отметить, что для целей налогообложения (согласно Налоговому кодексу РФ) различают четыре элемента затрат:

· материальные расходы (за вычетом возвратных отходов);

· расходы на оплату труда;

· суммы начисленной амортизации;

· прочие расходы, связанные с производством и реализацией.

Комплексные затраты состоят из нескольких экономических элементов. Примером служат общепроизводственные расходы, которые включают практически все элементы.

Для исчисления себестоимости отдельных видов продукции затраты организации группируют и учитывают по статьям калькуляции. С 1 января 2000 года в соответствии с ПБУ 10/99 организации самостоятельно устанавливают номенклатуру статей калькуляции. Зачастую учет затрат организации ведут по следующей номенклатуре статей:

1. Сырье и материалы.

2. Возвратные отходы (вычитаются).

3. Покупные изделия, полуфабрикаты, услуги производственного характера сторонних организаций.

4. Топливо и энергия на технологические цели.

5. Заработная плата производственных рабочих.

6. Отчисления на социальные нужды.

7. Расходы на подготовку и освоение производства.

8. Общепроизводственные расходы.

9. Общехозяйственные расходы.

10. Потери от брака.

11. Прочие производственные расходы.

12. Коммерческие расходы.

Итог 11 статей образует производственную себестоимость продукции. Итог 12 статей – полную себестоимость продукции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)