АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача как объект мышления

Читайте также:
  1. A) Объективный и системный
  2. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  3. CИТУАЦІЙНА ЗАДАЧА ДО БІЛЕТА № 36
  4. D. структуру объекта и взаимоотношения его составляющих частей
  5. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  6. I. НОРМА ПРАВА, ИЛИ ОБЪЕКТИВНОЕ ПРАВО
  7. I. Определение объекта аудита
  8. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  9. II. Объект обязательного страхования,страховой случай
  10. III. В ЧЕМ СОСТОИТ ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧА ФИЛОСОФИИ?
  11. III. Данные объективного исследования.
  12. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты

Задача - это цель деятельности, данная в определенных условиях и требующая для своего достижения исполнения адекватных этим условиямсредств. Поиск, мобилизация и применение этих средств (способов,действий, операций) составляет процесс решения задачи. Обычно под задачей понимают объект мыслительной деятельности, содержащий требования некоторого практического преобразования или отвата на теоретический вопрос посредством поиска условий, выявляющих отношения между известными и неизвестными элементами.

Мышление часто развертывается как процесс решения или разрешения задачи, которые могут возникать по ходу выполнения той или иной практической деятельности или быть преднамеренно созданными. В любом случае задача выступает как объект, как предмет мыслительной работы человека. Как правило это не отдельный предмет, а ппроблемная ситуация. Задача имеет определенную объективную структуру, одним из параметров которой является сложность задачи. Особенности структуры задачи влияют на деятельность на ее решение.

Наиболее развитый, расчлененный объект мышления - искусственно составленая задача. В ней обычно выделяют требования и условия, которые определяют пути реализации этого требования.

При характеристике условий, определяющих деятельность по решению задачи, обычно используют следующие признаки:

1."Привычность - непривычность" ситуации (от этой характеристики зависит развернутость ориентировки в ситуации, возможность или невозможность достижения желаемого разультата готовым способом).

2.Характер представлености условий (словесное, изображение, реальная ситуация).

3.Степень выделенности в ситуации "существенного отношения", учет которого является ключевым для решения.

Требованиея к задаче и замыслу ее решения:

а) решение, замысел должны быть скрытыми;

б) решеие должно быть динамичным, бое стороны должны быть активными;

в) замысел должен быть оригинальным;

г) задача должна удовлетворятьи художественным, эмоциональным, эстетическим требованиям.

Можно выделить следующие параметры условий:

- существуют четкие элементы ситуации;

-элементы условий могут находиться между собой в различных отношениях (пространственные и функциональные).Функциональные отношения определяется допустимыми правилами преобразования ситуации. В системе функциональных и прстранственных отношений проявляются ситуационные свойства каждого элемента, система характеризует ситуацию в целом.

- решение задачи часто заключается в выборе определенного элемента из многих и выборе определенных действий с этим элементом;

- следущая характеристика ситуации, как обективная свобода выбора, то из чего может быть сделан выбор. Для достижения конечного результа может требоваться разное число промежуточных актов. В процессе осуществления промежуточных актов, ведущих к достижению конечного результата, ситуация может изменяться, поэтому каждый следующий акт приходится делать в условиях, отличных от первоначальных. Эти изменения могут быть двух типов: зависящие только отрешающего или независящие от него.

- Заданный ситуацией набор альтернатив характеризуется числом правильных, т.е. ведущих к нужному результату. Число альтернатив в неразрешимой задаче равно нулю, в открытой задаче бесконечно.

К изменившейся ситуации применимы все те характеристики, которые применяются к исходным ситуациям, но только конкретные их значения могут изменяться. Может меняться и число элементов ситуации, и их качественный состав, и характар взаимодействий элементов, и их объективная свобода выбора, и единственность или множественность решений (задача может стать неразрешимой).

Конечная ситуация, т.е. ситуация полученная после всех преобразований, характеризуетсястепенью и конкркетной формой участия каждого элемента этой конечной ситуации в достижении результата.

Каждый конкретный элемент ситуации обладает определенными объективными значениями. При изменении условий может измениться и значение элементов.

Значение элементов при определенных изменениях ситуации (как и эти изменения) может быть скрытыми и явными.

Функциональные взаимодействия в ситуации обладают разной ценностью.Существуют два источника создания ценности: а) через отношение к конечному результату - способствует или неспособствует достижению достижению результата; б) через отношение осуществляемого изменения ситуации к определенному типу, к общим принципам осуществления данного деятельности,воплощенность в этом конкретном изменении ситуации общих принципов, т.е. как бы через отношение к ценностям более высокого порядка.

Замысел есть некоторое возможное ппреобразование наличной ситуации, установление некоторого определенного взаимодействия. Без этог взаимодействия задача не может быть решена.

Условия задачи могут быть словесно описаны, доступны непосредственному восприятию, быть представляемыми.

Выделяют два типа требований (обично в словестной форме):

- указание на то, какой должна быть ситуация после преобразования исходной;

- получение нового знания в результате некоторых операций над условиями.

Важной характеристикой требований является степень четкости (неопределенности) его формулировки.

Задачу характеризует также соотношения между условиями и требованиями:

- все элементы условий нужны для решения;

- есть лишние элементы;

- отсутствуют необходимые элементы.

Соотношения условий и требований может быть охарактеризовано по признаку "модальности" их описания (словесные, изображение).

Типология задач:

Фридман Л.И.(учебные задачи).Выделяет следующие параметры: логическая правильность постановки задач, степень их определенности, уровень обобщенности, полнота постановки, сложность и трудность, степень проблемности.

Фейнгенберг И.М. Делит задачи с неопределенностью исходных сведений, с неопределенностью в постановке вопроса, с избиточными или ненужными для решения исходными данными и т.д.

Задачи различаются масштабностью. Иерархически организованная последовательность задач образует программу деятельности. Мышление также говорить и о жизненной программе конкретной личности.

Задача должна быть соотнесена с мотивационной сферой субъекта и должна быть включена в его познавательную сферу. Условия задачи должны быть восприняты и поняты субъектом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)