АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок выбора темы выпускной квалификационной работы, научная новизна ВКР

Читайте также:
  1. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  2. I. Методы выбора инновационной политики
  3. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  4. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  5. II. Порядок заполнения Запроса
  6. II. Порядок заполнения Заявления
  7. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  8. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  9. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  10. II. Порядок прийняття і звільнення працівників
  11. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  12. II. ПОРЯДОК СУДНЫЙ

Самостоятельность студента проявляется, прежде всего, в выборе темы выпускной квалификационной работы, которая, как правило, определяется интересами самого выпускника. Тема ВКР может быть продолжением научно-исследовательской работы студента в течение обучения (курсовая работа) или близкой ему по роду настоящей или будущей работы.

Правильный выбор темы во многом предопределяет успех дальнейшей работы.

Выбор темы ВКР должен быть осуществлен как можно раньше, поскольку это дает ему возможность не только увеличить время написания работы, но и более качественно обработать теоретический и практический материал, выработать свою позицию, которые будут положены в основу проводимого исследования.

На выпускающих кафедрах периодически обновляется перечень тем ВКР по дисциплинам «Гражданское право» и «Трудовое право». Каждый студент может ознакомиться с ним и выбрать подходящую для себя тему. Кроме того, студент может предложить и собственную формулировку темы, отсутствующую в указанном перечне, обосновав целесообразность ее разработки. В таком случае эту тему необходимо согласовать с будущим научным руководителем и с заведующим выпускающей кафедры ИЭиП (филиал) ОУП ВО «АТиСО» в г. Севастополе.

При знакомстве с предлагаемой тематикой ВКР очевидно, что одни темы касаются общих проблем гражданского и трудового права, другие посвящены более узким вопросам. Одни темы более полно освещены в научной литературе, другие – менее полно. Тем не менее, малоисследованная проблема позволяет проявить больше самостоятельности в написании работы, особенно если по избранной теме существуют материалы правоприменительной (судебной, юридической) практики. Работа над такими темами оценивается на ИГА, как правило, более высоко.

Для закрепления за дипломником темы выпускной квалификационной работы необходимо подать заявление установленной формы на имя заведующего выпускающей кафедры (Приложение № 3). Студент вправе указать в заявлении фамилию, имя, отчество лица, которое желал бы видеть в качестве научного руководителя. При наличии возможности кафедра учитывает такое пожелание.

Научный руководитель назначается не позднее двух месяцев со дня подачи заявления из числа преподавателей ИЭиП (филиал) ОУП ВО «АТиСО» в г. Севастополе, преподавателей других ВУЗов, практикующих юристов.

В качестве научной новизны в ВКР бакалавра могут выступать различные структурные элементы: законы, закономерности, зависимости, свойства, явления, методы исследований, новые технологии и методы обоснования их параметров и др. Научная новизна в зависимости от характера и сущности исследования может формулироваться по-разному.

Для теоретических работ научная новизна определяется тем, что нового внесено в теорию и методику исследуемого предмета. Для работ практической направленности научная новизна определяется результатом, который был получен впервые, или развивает и уточняет сложившиеся ранее научные представления и практические достижения.

Научные положения ВКР могут быть новыми или частично новыми. Также в работе может содержаться лишь новая совокупность известных положений. К элементам новизны, которые могут быть представлены в ВКР бакалавра, относятся следующие:

1. новый объект исследования (т.е. задача, поставленная в выпускной квалификационной работе, рассматривается впервые);

2. новая постановка известных проблем или задач (например, снятие допущений, принятие новых условий);

3. новый метод решения;

4. новое применение известного решения или метода;

5. новые следствия из известной теории в новых условиях;

6. новые результаты эксперимента, их следствия;

7. новые или усовершенствованные критерии, показатели и их обоснование;

8. разработка оригинальных математических моделей процессов и явлений, полученные с их использованием данные.

Главный принцип формулирования научной новизны - не декларировать о внесении чего-то нового (классификации, принципов, тенденций), а показать, что нового внесено в классификацию, какие новые принципы и тенденции выявлены и т.д.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)