АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура организации (учреждения), основные направления ее деятельности

Читайте также:
  1. I. Ознакомление со структурным подразделением организации
  2. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  3. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  4. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  5. II. Основные направления работы с персоналом
  6. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  7. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  8. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  9. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  10. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  11. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  12. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой

 

Моим следующим шагом при прохождении практики в ГДУП «ЖЭС №37 ЖРЭО-2 Фрунзенского района г. Минска» было изучение структуры организации и основных направлений ее деятельности. Я изучила положение о структурном подразделении предприятия.

Положение о структурном подразделении представляет собой локальный нормативный акт (организационный документ), определяющий статус структурного подразделения, его место в организации и взаимоотношения с другими структурными подразделениями, внутреннюю организационную структуру, закрепление за ним функций организации, права и ответственность. Положение о структурном подразделении входит в состав унифицированной системы организационно-распорядительной документации, изготавливается в одном подлинном экземпляре, который хранится в отделе кадров, по одной копии направляется в соответствующее структурное подразделение. Положения обо всех структурных подразделениях хранятся на предприятии 75 лет.

Положение разрабатывается на основании таких документов, как:

- локальные нормативные акты (организационная структура управления организацией, стратегия организации (если она разработана), штатное расписание).

- Единый квалификационный справочник должностей служащих (ЕКСД), состоящий из 35 выпусков, утвержденных постановлениями Минтруда и соцзащиты РБ

- государственный стандарт РБ (СТБ) 6.38-2004 «Унифицированные системы документации.»

Разрабатывает Положения о структурном подразделении юридическая служба. Положения о структурных подразделениях утверждаются непосредственно руководителем организации.

Датой создания документа считается дата утверждения Положения о структурном подразделении.

Законодательством не определены требования к Положениям о структурных подразделениях и правила их разработки, поэтому каждое предприятие самостоятельно решает, какие вопросы организации деятельности конкретного подразделения должны быть урегулированы.

Положение о структурном подразделении может включать следующие разделы.

1. Общие положения.

2. Структура и штатная численность подразделения.

3. Цели и задачи.

4. Функции.

5. Права и полномочия.

6. Руководство.

7. Взаимодействие (служебные связи).

8. Ответственность.

9. Организация работы.

Все сотрудники подразделения должны быть ознакомлены с Положением о структурном подразделении под роспись.

Проанализировав Положение о юридической работе в ГДУП «ЖЭС №37 ЖРЭО-2 Фрунзенского района г. Минска» я пришла к выводу, что оно соответствует нормам действующего законодательства.

Я выявила основные задачи юридической работы предприятия, а именно:

1. Обеспечение соблюдения законности в деятельности предприятия и его должностных лиц.

2. Осуществление контроля за соответствием действующему законодательству проектов документов правового характера, представляемых на подпись руководителю организации.

3. Непосредственное участие в разработке проектов документов правового характера и локальных актов предприятия.

4. Правовое консультирование должностных лиц структурных подразделений по основным направлениям его деятельности.

5. Представление интересов предприятия в судах и иных государственных и общественных организациях по правовым вопросам.

6. Осуществление мероприятий по укреплению договорной, финансовой и трудовой дисциплины.

Функциями юридической службы являются:

1. Подготавливает совместно с другими структурными подразделениями либо самостоятельно предложения по совершенствованию деятельности предприятия, участвует в разработке проектов документов и локальных актов предприятия.

2. Подготавливает самостоятельно предложения об отмене, изменении или дополнении локальных актов предприятия в целях приведения в соответствие с законодательством Республики Беларусь.

3. Проверяет на соответствие действующему законодательству представляемые на подпись руководителю проекты документов правового характера.

4. Совместно с другими структурными подразделениями рассматривает жалобы, заявления и иные обращения, в которых указывается на нарушение законности в деятельности предприятия, принимает участие в рассмотрении материалов по итогам проверок, ревизий, инвентаризаций, дает правовые заключения по фактам выявленных нарушений.

5. Осуществляет организационно - методическое обеспечение деятельности предприятия по правовым вопросам.

6. Участвует в проведении мероприятий по повышению правовых знаний работников предприятия.

7. Оказывает работникам предприятия помощь в поиске необходимых нормативных правовых актов по направлениям деятельности, при необходимости разъясняя положения этих актов.

8. Защищает имущественные и иные интересы предприятия при рассмотрении споров по искам, предъявляемым предприятию, участвует в подготовке необходимых в связи с этим документов; в установленном порядке представляет интересы предприятия в государственных органах и других организациях.

9. Принимает меры к возмещению ущерба, причиненного предприятию.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)