АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Регулирование рабочего времени и времени отдыха работников организации (учреждения)

Читайте также:
  1. I. Ознакомление со структурным подразделением организации
  2. II. ПОРЯДОК ПРИЕМА И УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКОВ
  3. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  4. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  5. II. Экономия на условиях труда за счет рабочего. Пренебрежение самыми необходимыми затратами
  6. IV. Современная текстология: от Грисбаха до настоящего времени
  7. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  8. PrPf употребляется в тех предложениях, которые можно адекватно переформулировать в виде предложений в настоящем иди будущем времени.2
  9. SWOT-анализ организации
  10. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  11. VI. ВРЕМЯ ОТДЫХА
  12. XVI. Обязанности должностных лиц территориального органа МВД России по организации службы участковых уполномоченных полиции

Проходя практику, я изучила, как регулируется рабочее время работников и время отдыха работников и пришла к выводу, что оно соответствует действующему законодательству. В трудовом праве под рабочим временем понимается время, в течение которого работник должен находиться на своем рабочем месте и выполнять порученную ему работу (трудовую функцию) в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, графиком, коллективным и трудовым договором.

Помимо времени, затрачиваемого работником на непосредственное выполнение трудовой функции, в рабочее время включаются и некоторые другие периоды на основании соответствующих нормативных правовых актов (перерывы для кормления ребёнка; краткие перерывы для отдыха, предоставляемые грузчикам, дворникам для обогрева и другие). Правовой основой регулирования рабочего времени являются нормы Конституции РБ, Трудового Кодекса, положений о рабочем времени и времени отды­ха,, правил внутреннего трудового распорядка, дей­ствующих в организациях, графиков работы (сменности), коллективных договоров. Индивидуальные условия труда, связанные с рабочим временем и временем отдыха, определяются в трудовых договорах (контрак­тах).
Рабочее время состоит из фактически отработанного времени в течение дня. Оно может быть меньше или больше установленной для работника продолжительности работы. В рабочее время включаются и другие периоды в пределах нормы рабочего времени, когда работа фактически не выполнялась. Например, оплачиваемые перерывы в течение рабочего дня (смены), простой не по вине работника.

Законодательством предусмотрена обязанность нанимателя вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Основным документом, подтверждающим такой учет, является табель учета рабочего времени (Приложение 12), где отражается вся работа: дневные, вечерние, ночные часы работы, часы работы в выходные и праздничные дни, сверхурочные часы работы, часы сокращения работы против установленной продолжительности рабочего дня в случаях, предусмотренных законодательством, простои не по вине работника и др.

Полная норма продолжительности рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Продолжительность ежедневной работы составляет 8 часов. В предпраздничные дни продолжительность рабочего времени сокращается на один час. В тех случаях, когда праздничному дню предшествуют дни еженедельного отдыха, сокращение продолжительности рабочей смены при 5-ти дневной рабочей неделе не производится.

Режим рабочего времени:

· На предприятии установлен единый режим работы для административно-управленческого персонала:

начало работы - 8 час 45 мин

окончание работы - 18 час 00 мин (в пятницу – 16.45)

обеденный перерыв - с 13-00 до 14-00 (1 час)

Выходные дни – суббота, воскресенье.

Директорам УП «ЖЭС», КУП «ЖЭУ»:

начало работы - 8 час 45 мин

окончание работы:

понедельник, вторник - 18 час 00 мин

среда - 20 час 00 мин

четверг -16 час 00 мин

пятница – -16 час 45 мин

обеденный перерыв - с 13-00 до 14-00 (1 час)

Выходные дни – суббота, воскресенье.

Прием граждан: 1-я суббота месяца с 09.00 до 12.00

среда – с 15-00 до 20-00.

Главным инженерам УП «ЖЭС», КУП «ЖЭУ»:

начало работы - 8 час 45 мин

окончание работы:

понедельник, вторник - 18 час 00 мин

среда - 16 час 00 мин

четверг - 20 час 00 мин

пятница - 16 час 45 мин

обеденный перерыв - с 13-00 до 14-00 (1 час)

Выходные дни – суббота, воскресенье

Расчетно-справочным центрам:

ежедневно с 8-00 до 20-00

суббота с 8-00 до 17-00

Выходной - воскресенье

Прием осуществляют ежедневно с 8-00 до 20-00.

Отделу центральной диспетчерской службы:

- ежедневно, круглосуточно (с 8.00 до 20.00, с 20.00 до 8.00) (согласно графику), в т.ч. в выходные и праздничные дни

- перерыв для питания и отдыха с 11.30 до 13.00

Выходные – согласно графику

Производственный участок, участок механизации, участок зеленого строительства:

начало работы - 8 час 00 мин

окончание работы: -17 час 15 мин (пятница 16.00)

обеденный перерыв - с 12 - 30 до 13 - 30 (1 час)

Выходные дни – суббота, воскресенье

Рабочим по комплексной уборке и содержанию домовладений:

понедельник - пятница - с 07.00 до 11.00, с 13.10 до 16.10

суббота - с 07.30 до 12.30

Выходной - воскресенье (иной день по графику).

Режим рабочего времени при сменной работе определяется графиком сменности в соответствии со статьей 123 Трудового кодекса Республики Беларусь. При этом продолжительность смены не может превышать 12 часов. Работники чередуются по сменам равномерно. Работа в течение двух смен подряд запрещается.

В праздничные дни продолжительность рабочего времени сокращается на один час (кроме работников, обеспечивающих охрану имущества нанимателя и бесперебойное обслуживание населения диспетчерскими службами).

График работ (сменности) утверждается нанимателем по согласованию с профсоюзом.

Установленный режим рабочего времени доводиться работнику не позднее одного месяца до введения его в действие.

На предприятии устанавливается режим труда и отдыха в соответствии с действующим законодательством.

Наниматель обязан организовать учет явки на работу и ухода с работы.

В рабочее время запрещается отвлекать работников от непосредственной работы, освобождать от работы для выполнения общественных обязанностей и проведения мероприятий, не связанных с производственной деятельностью, если иное не предусмотрено законодательством, коллективным договором.

Неполный рабочий день предоставляется определённым категориям граждан по заявлению работника с приложением к нему соответствующих документов, например заключение МРЭК, путём издания приказов.

При наличии сверхурочных работ производится оформление и оплата в соответствии с требованиями законодательства.

Оплата труда работников производится по итогам работы за прошедший месяц на основании табелей учета рабочего времени. Учет явок на работу и ухода с нее ведется в табелях учета использования рабочего времени установленной формы. Табели хранятся в течение 3 лет после проведения комплексной налоговой проверки.

Для отдыха и питания всем работникам предприятия предоставляется перерыв продолжительностью 1 час.

Очередность предоставления трудовых отпусков (Приложение 13) устанавливается для коллектива работников предприятия графиком трудовых отпусков(Приложение 14), утверждаемым нанимателем по согласованию с профсоюзом. График трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее 5 января текущего года и доводится до сведения всех работников.

Согласно Трудовому Кодексу Республики Беларусь трудовой отпуск за первый год работы предоставляются не ранее, чем через шесть месяцев работы.

Наниматель вправе при возникновении производственной необходимости с согласия работника переносить неиспользованную часть отпуска на следующий рабочий год. При этом часть трудового отпуска, неподлежащая переносу, не может быть менее 14 календарных дней.

Работникам ЖЭС №37 предоставляется кратковременный отпуск без сохранения заработной платы сроком до 14 календарных дней, в приемлемое для предприятия время в соответствии со ст. 189 Трудового кодекса Республики Беларусь, а также с сохранением заработной платы продолжительностью 3 календарных дня: 1) по случаю заключения брака; 2) по случаю рождения ребенка (для отца) и т.д.

При отсутствии возможности своевременно оформить отпуск работник обязан предупредить руководителя о невыходе на работу, а затем оформить отпуск на основании соответствующих документов.

Социальные отпуска(Приложение 15) работникам предоставляются согласно Трудовому Кодексу Республики Беларусь в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, образования, удовлетворения семейно-бытовых потребностей и для других социальных целей. Социальные отпуска предоставляются сверх трудового отпуска. В случаях неиспользования социального отпуска в текущем календарном году он не переносится на следующий рабочий год и не заменяется денежной компенсацией, в том числе при увольнении.

Для работников признанных инвалидами предоставляется основной отпуск продолжительностью 30 календарных дней, другим категориям работников – 24 календарных дня.

В процессе ознакомления и анализа предоставления трудовых и социальных отпусков, мною были составлены образцы приказов о предоставлении трудовых (Приложение 16) и социальных отпусков (Приложение 17, 18).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)