АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практика в кадровой службе организации

Читайте также:
  1. I. Ознакомление со структурным подразделением организации
  2. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  3. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  4. III Организация кадровой работы
  5. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  6. SPEAKING PRACTICE (РАЗГОВОРНАЯ ПРАКТИКА)
  7. SPEAKING PRACTICE (РАЗГОВОРНАЯ ПРАКТИКА)
  8. SWOT-анализ организации
  9. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  10. VI, 8: ЗАДЕРЖКА ДЫХАНИЯ И ОСТАНОВКА СЕМЯИЗВЕРЖЕНИЯ В КИТАЙСКИХ ПРАКТИКАХ
  11. VIII. Практика новозаветной текстологии
  12. XVI. Обязанности должностных лиц территориального органа МВД России по организации службы участковых уполномоченных полиции

1.

2.

3.

4.

5.

Начинай печатать со второй страницы

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

28.

29.

30.

31.

32.

Практика в кадровой службе организации

13.01.2014, 14.01.2014 1.1. Работа кадровой службы организации (учреждения), функциональные обязанности инспектора по кадрам.

Я проходила практику в ГДУП «ЖЭС №37 ЖРЭО-2 Фрунзенского района г. Минска». В первый день практики я изучила положение о кадровой службе данного предприятия (Приложение 1) и пришла к выводу, что оно соответствует действующему законодательству на основании Типового положения о кадровой службе предприятия (организации).

Положение об отделе кадров – это локальный нормативный правовой акт, устанавливающий системно связанные между собой правила по вопросам, отнесенным к компетенции отдела кадров, и регламентирующий порядок осуществления его повседневной деятельности. Положение об отделе кадров содержит следующие разделы: «Общее положение», «Основные задачи подразделения», «Функции подразделения», «Взаимоотношение подразделения с другими структурными подразделениями», «Ответственность», «Права». Один экземпляр Положения хранится у руководителя, а другой в отделе кадров.

Я сделала вывод о том, что задачами отдела кадров являются:

1. Участие в разработке и реализации стратегии управления персоналом.

2. Обеспечение предприятия необходимым количеством кадров руководителей, специалистов, рабочих требуемых профессий, специальностей и квалификации.

3. Организация и проведение всех видов подготовки и повышения квалификации кадров.

4. Обеспечение учета кадров.

5. Обеспечение прав, льгот и гарантий работникам предприятия.

6. Осуществление контроля за соблюдением трудового законодательства и трудовой дисциплины в подразделениях предприятия.

В соответствии с основными задачами отдел кадров выполняет следующие основные функции:

1. Участвует в разработке единой кадровой политики и осуществляет ее через повседневную кадровую работу.

2. Ведет учет личного состава.

3. Организовывает изучение профессиональных, деловых и моральных качеств работников на основе объективной оценки, а также проведение аттестации руководителей и специалистов.

4. Формирует кадровый резерв для выдвижения на руководящие должности, составляет планы работы с ним, разрабатывает схемы замещения.

5. Осуществляет непрерывное образование руководителей и специалистов, организует подготовку, переподготовку, повышение квалификации рабочих.

6. Производит оформление приема, перевода и увольнения работников.

7. Оформляет договоры о полной индивидуальной и бригадной (коллективной) индивидуальной ответственности.

8. Готовит приказы, распоряжения, материалы, отчеты, справки, доклады, предложения по кадровым вопросам.

9. Подготавливает соответствующие документы по пенсионному страхованию и представляет их в органы социального обеспечения.

10. Составляет графики отпусков, учитывает использование работниками отпусков, оформляет очередные отпуска в соответствии с утвержденными графиками.

11. Осуществляет прием, заполнение, учет, хранение и выдачу трудовых книжек.

12. Представляет необходимые документы для назначения пенсий, пособий работникам и их семьям в органы социальной защиты.

13. Производит подготовку материалов для представления персонала к поощрениям и награждениям.

14. Представляет все виды государственной статистической отчетности по работе с кадрами, справки, отзывы, характеристики по запросам соответствующих организаций и работников предприятия.

Также я была ознакомлена с должностными обязанностями и правами инспектора по кадрам, которые изложены в Должностной инструкции специалиста по кадрам-юрисконсульта (Приложение 2).

Изучив должностную инструкцию я сделала вывод о том, что функциями и обязанностями специалиста по кадрам на данном предприятии являются:

1. Оформление приема, перевода и увольнения работников предприятия в соответствии с трудовым законодательством.

2. Предоставление трудовых и социальных отпусков и назначение пенсий.

3. Подготовка и сдача документов в архив.

4. Ведение и учет личного состава предприятия, его подразделений.

5. Формирование и ведение личных дел работников, внесение в них изменений, связанных с трудовой деятельностью.

6. Подготовка необходимых материалов для квалификационной и аттестационной комиссий и представление рабочих и служащих к поощрениям и награждениям.

7. Заполнение, учёт и хранение трудовых книжек, подсчет трудового стажа, предоставление справок о настоящей и прошлой трудовой деятельности работников.

8. Оказывать содействие и сотрудничать с нанимателем в деле обеспечения здоровых и безопасных условий труда, немедленно сообщать руководителю о каждом случае производственного травматизма, а также о чрезвычайных ситуациях, которые создают угрозу здоровью и жизни для него самого и окружающих и другие.

В ГДУП «ЖЭС №37 ЖРЭО-2 Фрунзенского района г. Минска» инспектор по кадрам подчиняется непосредственно директору предприятия.

Инспектор по кадрам осуществляет взаимодействие с работниками структурных подразделений организации по вопросам, входящим в его компетенцию:

- со всеми структурными подразделениями: получает характеристики на работников, представленных к поощрению, наказанию либо проходящих аттестацию; проекты графиков отпусков; предоставляет утвержденные графики отпусков; сведения о порядке и результатах проведения аттестации;

- с бухгалтерией: предоставляет копии приказов о приеме, перемещении, увольнении работников; установленную отчетность в соответствии с графиками и инструкциями.

Изучая Должностную инструкцию специалиста по кадрам-юрисконсульта, я сделала вывод о том, что в своей деятельности специалист по кадрам должен руководствоваться Конституцией Республики Беларусь, Трудовым кодексом Республики Беларусь и другими действующими нормативно-правовыми актами в области труда.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)