АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Установление функций элементов

Читайте также:
  1. Анализ функций управления руководства.
  2. Английская буржуазная революция. Установление республики в Англии.
  3. Б. Особенности нервного и гуморального механизмов регуляции функций организма.
  4. Базовые схемы логических элементов .
  5. Божественное установление поста
  6. Буквенные позиционные обозначения основных элементов
  7. В 1. Влияние легирующих элементов на свариваемость сталей.
  8. В зависимости от их функций в предложении.
  9. В-35 Классификация функций гос-ва: основные подходы?
  10. Взаимосвязь функций денег. Единство функций денег как выражение их сущности
  11. Вопрос 24. Локальные свойства непрерывных функций: локальная ограниченность, устойчивость знака и сохранение непрерывности при арифметических операциях.
  12. ВОПРОС №1. Правовое значение элементов налога.

Сделав эти замечания, являющиеся элементами функционального анализа, можно выделить функции элементов. Функцией первого элемента, количества дев, является осознание человеком своей причастности к числу дев, либо к разумным, либо – к неразумным. Человек уже смотрит на происходящее со стороны. Этот элемент дает возможность всем остальным элементам исполнять свои функции, потому что без осознания человеком своей причастности к происходящему, притча не достигает цели своего существования.

Светильник вместе с шестым элементом системы притчи, маслом, представляет собой нечто, что должно быть заполнено. А масло выполняет функцию этого наполнителя. Здесь подчеркивает незаменимость и бессмысленность одного элемента без другого. Без светильника не было бы необходимости упоминать именно масло, а без масла нет смысла в светильнике, потому что цель светильника – светить или освещать что-то, что невозможно без горючего вещества. Точно так же и с разумом или душой. Они должны вести человека к Богу, а их масло – это соответствующие мысли, желания и устремления.

Жених и его отношения с девами это ось, вокруг которой построены все другие элементы. Они являются некими полюсами, которые в итоге должны соединиться, однако на это воссоединение влияют иные элементы. Можно сказать, что функция жениха в том, чтобы побуждать к действию дев самим фактом того, что он скоро к ним придет, а функция дев, готовиться к его приходу. А вместе эти элементы представляют собой единый «метаэлемент», без которого не мыслимы иные элементы, которые служат успешному выполнению функций этим «метаэлементом».

В данном случае светильники должны освещать путь жениху, чтобы он попал на пир, куда пойдут и осветившие дорогу. Запертая дверь необходима, чтобы отгородить мир, в котором Господь и его Невеста воссоединены, от мира дольнего. Иными словами все элементы притчи подчинены «метаэлементу» «жених и мудрые девы».

Нужно заметить, что внутри дев по-разному распределены функции. Одни девы мудры, и именно они являются частью обозначенного выше «метаэлемента», другие же – неразумны, их функция также подчинена «метаэлементу». Неразумные девы усиливают контраст между миром дольним и горним (брачным пиром). Они должны, помимо этого, вызвать в читающем притчу нежелание быть в их, немудрых дев, числе, что логически приводит к желанию быть среди мудрых дев.

Запоздание жениха, седьмой элемент, дает человеку понять дев, которые уснули, поскольку для каждого знакомо ощущение сонливости, которое наступает после длительного ожидания чего-либо. Этот элемент является спусковым крючком для следующего элемента – состояния дев, когда они задремали. Это неизбежно ведет к внезапному пробуждению.

Состояние же дремоты прерывается криком, функция которого, разрушить это состояние сонливости после напряжения и вызвать в человеке ощущение внезапности прихода Господа, что становится возможным только после того, как человек осознал себя среди дев, т. к. в первую очередь девы испытали это чувство внезапности.

«Продающие масло» имеют своей функции убрать из нашего поля зрения все элементы, кроме вышеобозначенного «метаэлемента». Теперь мы видим, к чему шел весь сюжет – к воссоединению Невесты и Господа. После этого мы видим возвращение неразумных дев и отказ Господа впустить их. Этот элемент служит систематизации в голове человека всех элементов, что приводит к довольно структурированной системе, из которой становится понятен как смысл притчи, так и роль читающего ее.

Вывод.

Таким образом, мы выделили функции каждого элемента и обозначили «метаэлемент» вокруг которого группируются все остальные элементы и структурируется сюжет.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)