АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структурный анализ

Читайте также:
  1. Архитектонический анализ.
  2. Бюджетный дефицит (фактический, структурный и циклический) и способы его финансирования.
  3. Введение в макроэкономический анализ.
  4. Возвращение как структурный момент
  5. Гуманистический психоанализ.
  6. Задание № 1. ЛИНЕЙНЫЙ ПАРНЫЙ РЕГРЕССИОННЫЙ АНАЛИЗ.
  7. Задание № 2. МНОЖЕСТВЕННЫЙ РЕГРЕССИОННЫЙ АНАЛИЗ.
  8. Игра в структурный анализ слова
  9. Как структурный элемент сказуемого
  10. Как структурный элемент сказуемого
  11. Классический психоанализ.
  12. Концептуальный анализ.

Далее необходимо провести структурный анализ, выделив как основные сюжетные моменты притчи, так и менее значительные элементы, поскольку каждый элемент, что было указано в определении системы, влияет, в той или иной степени, на все остальные элементы данной системы. Помимо этого нужно установить характер связи и взаимодействия, которые существуют между этими элементами.

Первый и, безусловно, значительный элемент мы видим сразу в одном из названий этой притчи: «Притча о десяти девах». Это – количество дев. Их именно десять, а не девять и не одиннадцать, что дает совершенно понятные ассоциации с десятичной системой счета. Десять включает в себя все числа, говорит о законченности, тем самым подводя нас к осознанию связи между девами и пришествием Господа, что означает конец мира и Страшный Суд. Поэтому и говорится, что «подобно будет Царство небесное десяти девам».

Второй элемент – светильники, которые нужно рассматривать, во-первых, что в контексте того, что они были взяты, чтобы встретить жениха, а во-вторых, нужно рассмотреть соответственно и самого «жениха» как третий элемент данной притчи. Однако, без осознания связи между светильниками и такими элементами, как неразумность одних и разумность других дев вкупе с отсутствием в светильниках масла у первых и наличием его у вторых, мы мало что можем сказать о том, что собою представляют светильники.

Итак, четвертым и пятым элементом я обозначу неразумных и разумных дев соответственно, а шестым – масло. Как мы видим, «неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собой масла», а разумные – vice versa. Можно сказать, что не только разумность или неразумность дев является причиной, по которой одни взяли масло, а другие – нет, но также и наличие или отсутствие масла является указанием на разумность или неразумность. Поэтому можно сказать, что светильники представляют собой разумы или души людей.

Здесь стоить сделать небольшое отступление и отметить, почему справедливо употребить подобие светильников не только разуму, но и душе. Это обосновано употреблением и того и другого понятия одним латинским словом – mens, что имеет место быть в латинских версиях сочинений представителей раннего христианства (с начала 30-х годов Ι века до Первого Вселенского Собора, состоявшегося в 325 г.), например, у Оригена. Этот философ в своем сочинении «О началах» вообще считает эмоциональную часть человека недостаточно дисциплинированным разумом.

Итак, если светильники суть души или разумы дев, число которых представляет собой все человечество, что выражено числом десять, то масло это помыслы и желания, направленные к Богу, которых у разумных больше, потому они и разумны, потому же и светильники их наполнены маслом. У неразумных же эти помыслы отсутствуют или их место занимает нечто, непригодное для светильников, что и свидетельствует о их неразумности. Следовательно, масло представляет собой некий индикатор разумности, которая проявляется через благочестие.

Третий же элемент, жених, представляет собой Бога, встречать которого и собираются люди. Помимо ассоциации дев со всем человечеством можно рассмотреть и ассоциации дев с церковью, которая, в глобальном смысле, является «Невестой» Христа. И эта церковь представлена как разумными людьми, так и неразумными.

Седьмым элементом композиции притчи можно назвать запоздание жениха, а восьмым, который должен рассматривать в совокупности с предыдущим, состояние дев вследствие этого запоздание: они «задремали все и уснули». Это говорит о том, что жених опоздал на время, достаточное для того, чтобы девы вышли из состояния напряжения, которое любой человек имеет, ожидая какого-либо события, и, расслабившись, задремали. Значит и пришествие Христа отложилось на столь неопределенный срок, что церковь выведена из состояния напряжения, что она ослабила внимание, а приход жениха стал столь неочевидным, что девы не уходят, лишь потому, что верят, что он должен прийти.

Следующим, девятым элементом, является крик, раздавшийся в полночь. Здесь мы видим, что девы попали врасплох, потому что они спали и уже не ожидали прихода жениха.

Десятым элементом стоит выделить «продающих масло», к которым мудрые девы послали неразумных за маслом, «чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас». Можно интерпретировать это как наставление неразумным поднакопить знание, сделавшись более разумным, если рассматривать масло, как аллегорию мудрости.

Одиннадцатым элементом является приход жениха и затворившиеся за ним двери, когда он последовал, вместе с мудрыми девами, на брачный пир. Это можно рассматривать как спасение Богом достойных, то есть мудрых и разумных людей и тленного мира.

Двенадцатым элементом будет приход неразумных дев к запертым дверям и отказ Господа в ответ на их мольбы впустить их внутрь. Здесь совершенно ясный смысл, который и выражается в 13 стихе: «Бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий». Опоздавшего не ждут, нужно всегда иметь разум, всегда иметь благие помышления, поскольку в любой момент можно ожидать пришествия Господа.

Вывод.

Итак, я выделил двенадцать основных элементов композиции, показав наиболее сильные взаимосвязи между разными частями композиции. Субстратный же анализ показал тот фундамент, на котором эта композиция строится. Число десять, указывая на всех людей или на всю христианскую церковь, сразу показывает человеку его самого, поскольку он, так или иначе, является составной частью человечества или церкви в глобальном смысле. Человека приподнимают над ситуацией, которая возникнет в час, «в который Господь ваш придет», что толкает его к нравственному выбору между тем, быть ли ему мудрым и благодетельным или оставаться неразумным.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)