АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ограничения применения упрощенной системы

Читайте также:
  1. B. Взаимодействие с бензодиазепиновыми рецепторами, вызывающее активацию ГАМК – ергической системы
  2. CRM системы и их возможности
  3. II. Общее понятие об ограничениях права собственности
  4. IV. Поземельные книги и другие системы оглашений (вотчинная и крепостная системы)
  5. IV. Правоспособность физического лица и ее ограничения
  6. V. Дееспособность физического лица и ее ограничения
  7. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.
  8. Автоматизированные информационно-поисковые системы
  9. Автоматизированные системы бронирования, управления перевозками, отправками в аэропортах.
  10. Автоматизированные системы управления воздушным движением.
  11. Автоматические системы пожаротушения.
  12. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике

По субъектному составу. НКУ перечисляет ряд субъектов, которые не могут быть единоналожниками. Рассмотрим этот перечень в отношении ФЛП.

Во-первых, перейти на упрощенную систему налогообложения не могут субъекты хозяйствования, которые на день подачи заявления о регистрации плательщиком единого налога имеют налоговый долг, кроме безнадежного налогового долга, возникшего в результате действия обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажорных обстоятельств) (п.п. 291.5.8 НКУ).

Напомним: налоговый долг возникает в случае неуплаты налогоплательщиком суммы согласованного денежного обязательства (с учетом штрафных санкций) в установленные НКУ сроки, а также начисленной на сумму такого денежного обязательства пени (п.п. 14.1.175 НКУ).

Учтите: преградой к получению статуса плательщика единого налога может стать только налоговый долг, возникший у физического лица в статусе предпринимателя. Если у него есть налоговый долг как у простого физического лица, то такие суммы во внимание браться не должны. В пользу этого вывода говорит и тот факт, что предприниматель в качестве самозанятого лица становится на учет как отдельный самостоятельный налогоплательщик.

ФЛП, которые намереваются перейти на упрощенную систему налогообложения, следует внимательнее относиться к полученным налоговым уведомлениям-решениям. Если успеть их обжаловать в течение 10 календарных дней (в административном или в судебном порядке), они не получат статус согласованного обязательства до самого окончания процедуры обжалования, а значит, не станут препятствием для перехода на единый налог. Учтите: наличие у предпринимателя любого «неналогового» долга, к примеру, задолженности по ЕСВ, препятствием для получения статуса единоналожника не является. А вот задолженность по штрафным санкциям за нарушения подконтрольного налоговикам законодательства (РРО, расчеты в сфере ВЭД и прочее) будет считаться налоговым долгом.

Отметим, что согласно п.п. 291.5.7 НКУ единоналожниками не могут быть физические лица — нерезиденты. В связи с этим возникает вопрос: могут ли иностранцы, зарегистрированные ФЛП, стать единоналожниками?

Исходя из положений п.п. 14.1.122 НКУ, под нерезидентами, в частности, понимаются физические лица, не являющиеся резидентами Украины. При этом в письме ГНСУ от 11.01.2012 г. № 718/7/17-1217 со ссылкой на п. 177.12 НКУ указано, что иностранцы и лица без гражданства, зарегистрированные предпринимателями согласно законодательству Украины, являются резидентами. Поэтому указанные субъекты могут быть плательщиками единого налога при условии соблюдения требований, выдвигаемых для пребывания на упрощенной системе налогообложения. Аналогичную консультацию можно найти и в подкатегории 107.03 БЗ.

 

По видам деятельности. Общие ограничения приведены в п.п. 291.5.1 НКУ. Так, не могут быть плательщиками единого налога ФЛП, которые осуществляют виды деятельности, перечисленные ниже.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)