АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Можно ли научно доказать или опровергнуть бытие Бога?

Читайте также:
  1. CRM системы и их возможности
  2. PrPf употребляется в тех предложениях, которые можно адекватно переформулировать в виде предложений в настоящем иди будущем времени.2
  3. SWOT - анализ предприятия. Анализ возможностей и угроз.
  4. V. Становление текстологии как научной дисциплины
  5. А вдруг она в том, что познать невозможно?
  6. Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов и проблема выбора. Кривая производственных возможностей
  7. Аналитические возможности бухгалтерской (финансовой) отчетности.
  8. Аналіз платоспроможності (фінансової стійкості) підприємства, 2009-2010 рр.
  9. Аналіз платоспроможності п-ва, ліквідності балансу.
  10. Аналіз платоспроможності та ліквідності підприємства.
  11. Аналіз платоспроможності та ліквідності підприємства.
  12. Аналіз показників платоспроможності

Вопрос о бытии Бога всегда был важен для человека. Если Бог есть, то необходимо искать с Ним контакт, прислушиваться к Нему, ведь Он наш Отец и Создатель. Если Бога нет, то и говорить не о чем: живи, как хочешь, никто тебе не указ. Ведь «если Бога нет, то всё позволено», как сказал классик русской литературы Ф. М. Достоевский устами героев своего романа «Братья Карамазовы».[5]

Как известно, существует две противоположные позиции по вопросу бытия Бога. Большинство людей верит в Бога, другие верят в то, что Бога нет, или же затрудняются ответить на этот вопрос. И та, и другая сторона приводит немало доводов, пытаясь доказать правоту своих взглядов.

Как доказать бытие Бога - Абсолютного Духа, неподвластного описанию? Его невозможно зафиксировать на фото или видеокамеру, нельзя описать, или увидеть глазами... Его Сущность не подвластна ни научному эксперименту, ни законам логики, ни человеческому разуму.

Доказать бытие Бога с помощью науки или логики невозможно, ибо сущность Бога непостижима для науки и для рассудка. Опровергнуть бытие Бога не представляется возможным по тем же причинам. Поэтому атеист не знает, он всего лишь верит в небытие Бога. Настоящий последовательный атеист не может утверждать небытие Бога. Вера атеиста молчалива, слепа и бессмысленна. Молчалива она потому, что атеист не может говорить о доказательстве небытия Божия, ибо никаких методов проверки небытия Бога не существует. В небытие Бога можно лишь слепо верить и молчать. Слепа она потому, что не видит серьёзных противоречий со здравым смыслом. Кто создал материю? Кто установил законы движения материи? Какова причина большого взрыва?

Наука изучает вещественный, материальный мир, поэтому она не может сделать вывод о бытии или небытии Бога. Ведь Бог есть Дух[6], абсолютно трансцендентный, и поэтому Он не подвластен научному эксперименту. Сама мысль о таком научном эксперименте есть богохульство, так как сводит Бога на один уровень с материальным миром. Нужно признать, что все научные инструменты не годятся для доказательства бытия или небытия Бога. Попытка доказать с помощью науки бытие или небытие Бога – равносильна попытке измерить силу электрического тока с помощью линейки: инструмент выбран неверный. Бога невозможно познать через микроскоп, или телескоп, или любой другой научный прибор. Богопознание возможно лишь через сердце, чистое от всякого зла: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят (Мф.5:8)». «А что мы познали Его, узнаем из того, что соблюдаем Его заповеди (1Иоан.2:3)».

Человеческий ум весьма ограничен, и он не в состоянии объять необъятного, непостижимого и безграничного Бога. Логика не в состоянии обосновать бытие абсолютно уникальной и совершенно не доступной для понимания сущности Бога.

Поэтому, чтобы гарантировать истинность доказанного суждения, необходимо четкое определение употребляемых понятий, применимость употребляемой логики к данному кругу объектов, выяснение непротиворечивости данной системы. Но последнее является особенно трудной задачей даже для формальной арифметики.

Как доказал Гёдель, утверждение о непротиворечивости формальной системы в рамках самой системы недоказуемо [7]. Великий немецкий математик Гильберт († 1943) сокрушался по этому поводу: «...Подумайте: в математике, этом образце достоверности и истинности, образование понятий и ход умозаключений... приводят к нелепостям. Где же искать надежность и истинность, если даже само математическое мышление дает осечку» [8].

Современное «развитие теории познания показало, что никакая форма умозаключений не может дать абсолютно достоверного знания» [9].

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)