АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение классификационного кода ТН ВЭД ТС. Алгоритм принятия классификационных решений

Читайте также:
  1. Cпособи опису алгоритмів
  2. D. Определение звука в слове (начало, середина, конец слова)
  3. I Этап. Определение проблемы
  4. I.2. Определение расчетной длины и расчетной нагрузки на колонну
  5. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  6. III. Последствия принятия наследства
  7. IV. Определение победителей.
  8. SDRAM: Определение
  9. Автором опыта выделен алгоритм формирования умения работать с моделями.
  10. Алгоритм sum-product
  11. Алгоритм активного слушания
  12. Алгоритм Беллмана

Классификация товаров по ТН ВЭД ТС является одним из наиболее актуальных вопросов для участников внешнеэкономической деятельности.

Во-первых, от​ того, к какому классификационному коду ТН ВЭД ТС будет отнесен товар, зависит ставка ввозной/вывозной таможенной пошлины, а соответственно, и размер уплачиваемых таможенных платежей, применение к товарам и транспортным средствам нетарифных мер, запретов и ограничений.

Во-вторых, отнесение товара к тому или иному классификационному коду ТН ВЭД ТС требует зачастую наличия специальных технических знаний и проведения дополнительных экспертиз, связанных с определением технических характеристик товаров, способов его производства и т.д.

Согласно положениям ТК ТС участник ВЭД самостоятельно определяет код товара, перемещаемого через таможенную границу.

В случае выявления неверной классификации товаров при их декларировании, таможенный орган самостоятельно осуществляет классификацию товаров (пункт 3 ст. 52 ТК ТС).Уполномоченные в области таможенного дела, по запросу заинтересованного лица принимают предварительные решения о классификации товаров (пункт 3 ст. 52 ТК ТС).

Таможенные органы, определенные законодательством государств - членов таможенного союза, могут принимать решения и давать разъяснения по классификации отдельных видов товаров, обеспечивая их публикацию (пункт 6 статьи 52 ТК ТС).

Существуют признаки и правила классификации:

1. Признак классификации - свойство или характеристика объекта (товара), положенные в основу классификации (назначение, вид сырья, структура, конструкция, технология изготовления, вид отделки и др.). В основе классификации товаров лежат такие признаки, как используемое сырье, химический состав, применение и т.д.

2. Применяются шесть правил классификации товаров - это Основные Правила интерпретации ТН ВЭД (далее – ОПИ ТН ВЭД).

В основе ТН ВЭД ТС заложена номенклатура Гармонизированной системы описания и кодирования товаров и Комбинированная номенклатура Европейского сообщества.

Неотъемлемыми структурными элементами ТН ВЭД ТС, имеющими одинаковую юридическую силу, являются:

- основные правила интерпретации ТН ВЭД;

- классификационная часть;

- примечания к разделам, группам, позициям, субпозициям, подсубпозициям, а также дополнительные примечания.

В ТН ВЭД ТС четко соблюдается принцип однозначного занесения товаров в классификационные группировки.

Шесть основных правил интерпретации предусматривают включение конкретного товара в определенную товарную позицию, а затем в соответствующую субпозицию и далее в подсубпозицию.

Несоблюдение вышеуказанного алгоритма может привести участников внешнеэкономической деятельности к ошибкам при декларировании ввозимых и вывозимых товаров.

Структура десятизначного кода ТН ВЭД ТС построена по десятичной системе и включает код группы, товарной позиции, субпозиции и подсубпозиции и имеет следующую группу цифр, где каждый знак изменяется (варьируется) от 0 до 9.

Товарная группа включает первые две цифры, товарная позиция – четыре цифры, субпозиция – шесть, и подсубпозиция – десять цифр.

Классификационная часть номенклатуры содержит информацию о единицах измерения товара, основной из которых является килограмм, остальные называются дополнительными.

ОПИ – своего рода алгоритмизация действий при классификации товаров.

Нумеруются ОПИ от 1 до 6, однако, некоторые правила внутри себя имеют деления

Ниже приведены основные правила интерпретации, при помощи которых осуществляется классификация товаров в ТН ВЭД.

Правило 1

Названия разделов, групп и подгрупп приводятся только для удобства использования ТН ВЭД; для юридических целей классификация товаров в ТН ВЭД осуществляется исходя из текстов товарных позиций и соответствующих примечаний к разделам или группам и, если такими текстами не предусмотрено иное, в соответствии со следующими положениями:

Правило 2

а) любая ссылка в наименовании товарной позиции на какой-либо товар должна рассматриваться и как ссылка на такой товар в некомплектном или незавершенном виде при условии, что, будучи пред-ставленным в некомплектном или незавершенном виде, этот товар обладает основным свойством комплектного или завершенного товара, а также должна рассматриваться как ссылка на комплектный или завершенный товар (или классифицируемый в рассматриваемой товарной позиции как комплектный или завершенный в силу данного Правила), представленный в несобранном или разобранном виде;

б) любая ссылка в наименовании товарной позиции на какой-либо материал или вещество должна рассматриваться и как ссылка на смеси или соединения этого материала или вещества с другими материалами или веществами. Любая ссылка на товар из определенного материала или вещества должна рассматриваться и как ссылка на товары, полностью или частично состоящие из этого материала или вещества. Классификация товаров, состоящих более чем из одного материала или вещества, осуществляется в соответствии с положениями Правила 3.​

 
   
  Правило 3 В случае, если в силу Правила 2 (б) или по каким-либо другим причинам имеется, prima facie, возможность отнесения товаров к двум или более товарным позициям, классификация таких товаров осуществляется следующим образом: а) предпочтение отдается той товарной позиции, которая содержит наиболее конкретное описание товара, по сравнению с товарными позициями с более общим описанием. Однако, когда каждая из двух или более товарных позиций имеет отношение лишь к части материалов или веществ, входящих в состав смеси или многокомпонентного изделия, или только к части товаров, представленных в наборе для розничной продажи, то данные товарные позиции должны рассматриваться равнозначными по отношению к данному товару, даже если одна из них дает более полное или точное описание товара; б) смеси, многокомпонентные изделия, состоящие из различных материалов или изготовленные из различных компонентов, и товары, представленные в наборах для розничной продажи, классификация которых не может быть осуществлена в соответствии с положениями Правила 3 (а), должны классифицироваться по тому материалу или составной части, которые придают данным товарам основное свойство, при условии, что этот критерий применим; в) товары, классификация которых не может быть осуществлена в соответствии с положениями Правила 3 (а) или 3 (б), должны классифицироваться в товарной позиции, последней в порядке возрастания кодов среди товарных позиций, в равной степени приемлемых для рассмотрения при классификации данных товаров.  

Правило 4

Товары, классификация которых не может быть осуществлена в соответствии с положениями вышеизложенных правил, классифицируются в товарной позиции, соответствующей товарам, наиболее сходным (близким) с рассматриваемыми товарами.​

Правило 5

а) чехлы и футляры для фотоаппаратов, музыкальных инстру-ментов, ружей, чертежных принадлежностей, ожерелий, а также аналогичная тара, имеющая специальную форму или приспособленная для размещения соответствующего изделия или набора изделий, пригодная для длительного использования и представленная вместе с изделиями, для которых она предназначена, должны классифицироваться совместно с упакованными в них изделиями, если такого вида тара обычно поступает в продажу вместе с данными изделиями. Однако данное Правило не применяется к таре, которая, образуя с упакованным изделием единое целое, придает последнему основное свойство;

б) согласно положениям вышеприведенного Правила 5 (а), упаковочные материалы и тара, поставляемые вместе с находящимися в них товарами, должны классифицироваться совместно, если они такого вида, который обычно используется для упаковки данных товаров. Однако данное положение не является обязательным, если такие упаковочные материалы или тара со всей очевидностью пригодны для повторного использования.

Правило 6

Для юридических целей классификация товаров в субпозициях товарной позиции должна осуществляться в соответствии с наименованиями субпозиций и примечаниями, имеющими отношение к субпозициям, а также, mutatis mutandis, положениями вышеупомянутых правил при условии, что лишь субпозиции на одном уровне являются сравнимыми. Для целей настоящего Правила также могут применяться соответствующие примечания к разделам и группам, если в контексте не оговорено иное.

С помощью ОПИ ТН ВЭД четко соблюдается принцип однозначного отнесения товаров в классификационные группировки.

Для правильного определения кода товара в соответствии с ТН ВЭД необходимо выполнение следующих условий:

- точное наименование товара и характеристика товара;

- знание построения классификатора.

Таким образом, соблюдение порядка применения ОПИ ТН ВЭД позволит верно определить классификационный код товара по ТН ВЭД ТС.

 

 

Квотирование и лицензирование товаров, как меры государственного регулирования внешнеторговой деятельности. Особенности таможенного оформления товаров, подпадающих под эти меры регулирования

Нетарифное регулирование представляет собой метод государственного регулирования внешней торговли товарами, осуществляемый путем введения количественных ограничений и иных запретов и ограничений экономического характера, в частности, лицензирования, а также применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер при импорте товаров.

Лицензирование - разрешение на ввоз/вывоз товаров, свободное перемещение которых через границу не допускается. Лицензии бывают разовые, генеральные и исключительные. Лицензия привязывается к коду товара. Владелец, до перемещения товара должен зарегистрировать лицензию (оригинал) либо в таможне оформления лицензии либо в таможне, КУГИ-адрес которой в регионе лицензии. Необходимо делать отчеты в МЭРТ о выпуске в счет лицензии.

Лицензии требуются на:

- специфические товары: разовая (выдает МЭРТ, привязка к коду, до года), генеральная (по Постановлению Правительства, до года), исключительная (по Постановлению Правительства).

- товары двойного применения (выдает Федеральная служба по техническому и экспортному контролю)

- товары военного назначения (выдает Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами)

Квотирование - временные ограничения или запреты экспорта товаров для предотвращения либо уменьшения критического недостатка на внутреннем рынке РФ продовольственных или иных товаров, которые являются существенно важными для внутреннего рынка РФ, а также ограничения импорта сельскохозяйственных товаров или водных биологических ресурсов, ввозимых в РФ в любом виде, если необходимо поддержать отечественных с/х производителей.

Распределение квоты основывается на равноправии участников внешнеторговой деятельности в отношении получения квоты и их недискриминации по признакам формы собственности, места регистрации или положения на рынке (обычно - конкурс или аукцион).

"..."тарифная квота" - мера регулирования ввоза на единую таможенную территорию государств Сторон отдельных видов товаров, предусматривающая применение в течение определенного периода более низкой ставки ввозной таможенной пошлины при ввозе определенного количества товара (в натуральном или стоимостном выражении) и более высокой ставки ввозной таможенной пошлины при ввозе товара свыше этого количества..." Тарифные квоты могут быть установлены в отношении импорта и экспорта. Виды квотируемых товаров и размер квот устанавливаются Правительством РФ.

 

При принятии решения о введении квоты Правительство Российской Федерации определяет метод распределения квоты и в соответствующем случае устанавливает порядок проведения конкурса или аукциона. В случае если при установлении импортных квот проводится распределение долей импорта товара между заинтересованными иностранными государствами, принимается во внимание предыдущий импорт товара из таких государств (т.н. исторический принцип).

 

Тарифные квоты в настоящее время применяются только к импортируемым товарам.

Мясо домашней птицы 0207

Свинина 0203 11 100 1

0203 11 900 1

0203 12 110 1

0203 12 190 1

0203 12 900 1

0203 19 110 1

0203 19 130 1

0203 19 150 1

0203 19 550 1

0203 19 590 1

0203 19 900 1

0203 21 100 1

0203 21 900 1

0203 22 110 1

0203 22 190 1

0203 22 900 1

0203 29 110 1

0203 29 130 1

0203 29 150 1

0203 29 550 1

0203 29 590 1

0203 29 900 1

Говядина мороженная 0202 10 000 1

0202 20 100 1

0202 20 300 1

0202 20 500 1

0202 20 900 1

0202 30 100 2

0202 30 500 2

0202 30 900 2

Говядина свежая и охлажденная 0201 10 000 1

0201 20 200 1

0201 20 300 1

0201 20 500 1

0201 20 900 1

0201 30 000 2

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)