АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ

Читайте также:
  1. II. Программные установки в движениях декабристов и народников: общее и особенное.
  2. Анализ движения основного капитала на предприятии ООО «Содел»
  3. Анализ состава, движения и состояния имущества предприятия
  4. Боевая стойка. Передвижения и позиции
  5. Валютный курс: сущность и факторы его движения
  6. Виды движения (течения) жидкости
  7. Виды движения (течения) жидкости
  8. Виды движения жидкости. Элементы потока жидкости. Понятие расхода жидкости. Определение скорости осреднённой по живому сечению.
  9. Влияние ценовых факторов на сук-й По воспроизводится на графике с помощью движения ек-ки вдоль неподвижной кривой сук-го По.
  10. Второй закон Ньютона как уравнение движения.
  11. Выразительные движения
  12. Гидродинамика. Понятие о местной мгновенной и осредненной скорости. Виды движения жидкости

С13.Вагон поезда, движущегося со скоростью 36 км/ч, был пробит пулей, летевшей перпендикулярно к движению вагона. Одно отверстие в стенках вагона смещено относительно другого на 3 см. Ширина вагона 2,7 м. Какова скорость движения пули?

РЕШЕНИЕ:

Определим время пролёта пулей расстояния, равного ширине вагона d

.

Так как отверстия в противоположных стенках смещены, то вагон за время прошёл расстояние .

Из записанных соотношений определяем скорость пули

 

С14.Столкнутся ли космический корабль и метеорит, если они движутся по пересекающимся траекториям со скоростями V и U?

РЕШЕНИЕ:

Если столкновение корабля и метеорита произойдёт, то произойти это событие может только в точке пересечения траекторий, причём оказаться в этой точке метеорит и корабль должны в один и тот же момент времени. Следовательно, чтобы столкновение произошло, необходимо, чтобы времена движения корабля и метеорита до точки пересечения траекторий были одинаковыми. Обозначим: S – расстояние от корабля до точки пересечения траекторий; d – расстояние от метеорита до этой точки. Как мы уже выяснили, условием столкновения является тот факт, что времена движения корабля и метеорита до точки пересечения траекторий равны. Таким образом, условием столкновения является следующее равенство

.

Проверить это условие по рисунку можно так: надо взять линейку и измерить расстояния S, d, а также длины векторов V и U, затем посчитать указанные отношения и сравнить полученные числа.

Решая задачу таким образом, мы рассматривали движение объектов в неподвижной системе отсчёта (связанной, например, с очень далёкими звёздами, которые находятся настолько далеко, что их движение мы просто не замечаем, а поэтому считаем их неподвижными). Кроме того, обратим внимание читателя на то, что при таком решении и корабль, и метеорит считаются материальными точками. Но очевидно, что данное приближение - плохое. Ведь метеорит может не удариться о нос корабля, но может ударить хвостовой отсек, и столкновение при этом произойдёт.

На наш взгляд, задачу можно решить более изящно, связав систему отсчёта с одним из тел, например, с космическим кораблём. Итак, перейдём в систему отсчёта, связанную с кораблём. В этой системе отсчёта корабль покоится, траектория его движения – точка в том случае, если условия задачи таковы, что его можно считать материальной точкой. Скорость метеорита относительно корабля равна

,

метеорит движется по прямой линии, параллельной вектору . Столкновение произойдёт, если эта прямая пройдёт через космический корабль. Наш рисунок таков, что прямая через место, где находится корабль, не проходит, поэтому в нашем случае столкновения не будет. В предложенном способе решения существует возможность учёта размеров объектов – корабль покоится, а метеорит в этой системе отсчёта в пространстве при движении проходит через точки, находящиеся внутри трубы (она выделена цветом на рисунке), края которой параллельны вектору .

С15.Две автомашины движутся по взаимно перпендикулярным дорогам, приближаясь к перекрёстку со скоростями, равными V и U. Положение автомашин в некоторый момент времени изображено на рисунке. Чему равно минимальное расстояние между автомашинами.

РЕШЕНИЕ:

Способ первый.

Свяжем систему отсчёта с Землёй. Выберем систему координат (см.рис.) и запишем уравнения движения автомашин

;

;

;

.

Расстояние между автомашинами в любой момент времени определяется следующим образом

.

Для определения минимального расстояния между автомашинами нужно исследовать поведение функции в зависимости от времени и найти её минимальное значение. В общем случае такие задачи решаются с помощью производной. Но поскольку вряд ли кто-нибудь из читателей знаком хотя бы с основами математического анализа, мы исследование на минимальное значение проведём по-другому.

Обозначим подкоренное выражение

.

Так как значение корня монотонно увеличивается с увеличением значения подкоренного выражения , то будем искать минимальное значение функции . Видно, что это – квадратный трёхчлен, график которого – парабола ветвями вверх, следовательно, минимальное значение он принимает в вершине.

Определим координату вершины

.

Для определения минимального расстояния надо подставить полученный момент времени в выражение для

.

Способ второй.

Перейдём в систему отсчёта, связанную с первым автомобилем. Скорость второго автомобиля относительно первого равна

; .

В этой системе отсчёта первый автомобиль покоится, а второй движется равномерно и прямолинейно по прямой линии ВА. Минимальное расстояние между автомобилями – это перпендикуляр, опущенный из точки D, где находится 1 автомобиль, на прямую ВА, по которой движется второй автомобиль.

Определим минимальное расстояние . Так как треугольники EFB и ADC подобны, то

.

Треугольники EFB и AOB также подобны, поэтому

.

Длина отрезка AD равна

.

Окончательно, минимальное расстояние равно

.

 

С16. Переход пароходов из порта А в порт В длится ровно 12 суток. Каждый полдень из А в В и из В в А отходит по пароходу. Сколько пароходов встретит в открытом море каждый из вышедших пароходов?

РЕШЕНИЕ:

Пароход, вышедший из порта А, встретит пароходы, которые уже ранее вышли из порта В (12 пароходов). Кроме того, в море он встретит 11 пароходов, которые выйдут из порта В за 12 суток его пути. Итог – 23 парохода. При этом мы не считаем пароход, который прибывает в А момент отхода нашего парохода и пароход, который выходит из В в момент прихода туда нашего парохода.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

 

Д1.Две моторные лодки движутся вдоль направления течения реки навстречу друг другу. Скорость течения реки 2 м/с, скорость каждой лодки относительно воды 3 м/с. Через сколько времени после встречи расстояние между лодками станет равным 120 м?

РЕШЕНИЕ:

Рассмотрим движение лодок относительно воды: каждая из них движется со скоростью 3 м/с. То есть лодки после встречи «уезжают» друг от друга со скоростями 3м/с, поэтому время движения равно

 

Д2.Скорость течения реки равна U = 3 м/с, а гребец может сообщить лодке относительно воды скорость V = 5 м/с. Ширина реки d = 40 м. Определить, за какое время:

а) лодка опустится вниз по течению на S = 40 м и вернётся обратно;

б) пересечёт реку, направляя скорость лодки относительно воды перпендикулярно берегу реки.

РЕШЕНИЕ:

а) Сначала лодка движется по течению, её скорость относительно берега при этом равна . Расстояние S лодка пройдёт за время t1, равное

; с.

Когда лодка будет двигаться против течения, скорость её движения относительно берега будет равна

.

Расстояние S лодка пройдёт за время t2, которое равно

; с.

Лодка опустится вниз по течению на S = 40 м и вернётся обратно за время t, равное

; с.

б) Когда гребец направляет скорость лодки относительно воды (вектор ) перпендикулярно берегу, то лодку будет сносить, её скорость относительно берега направлена под некоторым углом к берегу. Модуль скорости лодки относительно берега равен

; м/с.

Время переправы определяется шириной реки d и скоростью (ведь именно она направлена перпендикулярно берегу, то есть определяет время переправы Т, поскольку она ответственна за попадание на другой берег)

; с.

 

Д3. Катер, переправляясь через реку, движется перпендикулярно течению реки со скоростью 4 м/с относительно воды. На сколько метров катер будет снесён течением, если ширина реки 800 м, а скорость течения реки 1 м/с?

РЕШЕНИЕ:

Собственная скорость катера направлена перпендикулярно берегу. Время переправы Т равно

.

Здесь d – ширина реки. При скорости течения U за это время катер снесёт по течению на расстояние

ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ

 

Ж10.Лента транспортёра имеет скорость W. Над лентой движется автомат, выбрасывающий N шариков в единицу времени. Шарики прилипают к ленте. Счётчик шариков с фотоэлементом считает только шарики, прошедшие непосредственно под ним. Сколько шариков сосчитает счётчик за единицу времени, если скорость автомата , скорость счётчика ?

РЕШЕНИЕ:

За время первый автомат выбросит шариков, которые на ленте образуют отрезок длины . За время мимо второго автомата проедет ряд, имеющий длину , количество шариков в этом ряду равно

.

 

Ж11. По пересекающимся под углом дорогам движутся две автомашины с постоянными скоростями и . Определить величину и направление скорости одного автомобиля относительно другого. Через какое время после встречи на перекрёстке расстояние между машинами будет равно S?

РЕШЕНИЕ:

Скорость первого автомобиля относительно второго равна

.

Модуль скорости определим по теореме косинусов

.

Время, через которое после встречи на перекрёстке расстояние между автомашинами станет равным S, определим следующим образом

.

 

Ж12. По пересекающимся под углом дорогам движутся две автомашины с постоянными скоростями и . Автомашины не встретились на перекрёстке, причём вторая машина проехала перекрёсток через промежуток времени после первой. Каково было наименьшее расстояние между машинами?

РЕШЕНИЕ:

Перейдём в систему отсчета, связанную со второй машиной. Скорость первой машины относительно второй равна

.

В этой системе отсчёта вторая машина не движется и все время находится в точке О, а первая машина движется по линии MN. Наименьшее расстояние между машинами – длина отрезка OD (перпенди-куляр, опущенный из точки О на прямую MN). Из треугольника скоростей по теореме синусов определим синус угла САВ, который обозначим γ

.

Из треугольника ODA определим длину отрезка OD

.

Так как , то получим

.

 

Ж13. Два спортсмена бегут по дорожкам круглого стадиона. Один из них бежит по внешней дорожке радиуса м со скоростью , второй – по внутренней дорожке радиуса м со скоростью . Начальное положение спортсменов показано на рисунке. Сколько раз спортсмены окажутся на минимальном расстоянии, пока первый спортсмен, бегущий по внешней дорожке, пробегает 20 кругов?

РЕШЕНИЕ:

Положение спортсменов будем характеризовать углом, который в данный момент времени составляет радиус, проведённый к точке, где находится спортсмен с радиусом, проведённым в начальную точку .

Установим зависимость от времени этого угла для спортсменов. При пробегании спортсменом полного круга угол меняется на 2π (360о). Один полный круг спортсмен делает за время Т, которое находится из соотношения

Тогда в единицу времени угол меняется на величину . Поскольку движение равномерное, то угол меняется по линейному закону .

Тогда для первого спортсмена эта зависимость имеет вид , для второго . Для того, чтобы спортсмены оказались на минимальном расстоянии нужно, чтобы выполнялось условие

,

где n – целое число.

Получим уравнение

,

из которого определим моменты времени, когда тела оказываются на минимальном расстоянии

.

Так как по условию задачи первый спортсмен должен сделать N = 20 кругов, а на это потребуется секунд, то должно быть меньше . Отсюда определяем, что спортсмены окажутся на минимальном расстоянии 4 раза.

Ж14. На одном и том же кадре, снятом из космоса дважды с интервалом времени 1 час, изображены положения кораблей А и В. Там же показан и масштаб съёмки. Считая, что корабли продолжают равномерно перемещаться, определите минимальное расстояние между ними.

РЕШЕНИЕ:

Заметим, что нам дано положение кораблей через 1 час, то есть мы знаем скорости кораблей, кроме того, длины отрезков и одинаковы. Определим скорость корабля А относительно корабля В (перейдём в систему отсчёта, связанную с кораблём В) . В этой системе отсчёта корабль В покоится, а корабль А движется по линии , минимальное расстояние между точкой В и прямой – перпендикуляр, поэтому проводим из точки В1 перпендикуляр к этой прямой и находим минимальное расстояние, воспользовавшись масштабом

.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)