АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организационно – экономическая характеристика организации «Белгосфилармония»

Читайте также:
  1. I. Ознакомление со структурным подразделением организации
  2. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  3. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  4. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  5. SWOT-анализ организации
  6. V. Характеристика современного гражданского права
  7. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  8. XVI. Обязанности должностных лиц территориального органа МВД России по организации службы участковых уполномоченных полиции
  9. А4. Знание о файловой системе организации данных
  10. Адаптация персонала в организации
  11. Административные методы менеджмента (организационного и распорядительного воздействия).
  12. Актуальные проблемы организации учебно-воспитательного процесса в современной школе

 

Белорусская государственная филармония официально открылась 25 апреля 1937 года в составе симфонического оркестра, оркестра белорусских народных инструментов, Белорусского ансамбля народной песни и танца и Белорусской хоровой капеллы.

Местонахождение учреждения «Белгосфилармония» – Республика Беларусь, 220005, г. Минск, проспект Ф. Скорины, 50.

За выдающиеся успехи в развитии белорусского музыкального искусства Белорусская государственная филармония в 1940 году была награждена орденом Трудового Красного Знамени.

В апреле 1963 года состоялось открытие концертного зала Белгосфилармонии на 930 мест в районе площади Я.Коласа в Минске. На сцене был установлен современный орган чешской фирмы «Ригер-Клосс» на шесть с половиной тысяч труб. Регулярно проводимые органные концерты и сейчас пользуются популярностью у публики.

В музыкальных программах коллективов и солистов филармонии наряду с классикой видное место занимают лучшие образцы творчества белорусских композиторов. Вся многообразная деятельность Белгосфилармонии направлена на приобщение слушателей к произведениям мировой музыкальной культуры.

Все эти годы филармония ведёт активную концертную деятельность на всех концертных площадкам страны. Очень часто выступают прославленные белорусские коллективы и за рубежом.

За последнее время здание Белгосфилармонии капитально обновилось. Ремонтные работы проводились на протяжении двух лет. Первый концерт в обновленном зале состоялся 26 января 2005 года. Теперь филармония - это суперсовременная концертная площадка, оснащенная по передовым технологиям. Улучшилась акустика зала, подсветка. Следует отметить, что количество мест в Большом зале сократилось до 688, но открылся Малый зал им. Г. Ширмы на 200 мест.

Учреждение «Белорусская государственная ордена Трудового Красного Знамени филармония» (далее – «Белгосфилармония») создано в соответствии с приказом по Министерству культуры Республики Беларусь № 196 от 19 июня 2000 года. Республиканским органом государственного управления, учредителем Белгосфилармонии является Министерство культуры Республики Беларусь.

В состав Белгосфилармонии входят: аппарат управления, художественные коллективы, составляющих коммерческую тайну Белгосфилармонии, а также порядок её защиты;

- регулярно (не реже одного раза в год) отчитывается перед Учредителем, а также представляет документы и информацию, касающиеся деятельности Белгосфилармонии.

Генеральный директор несёт ответственность за результат работы Белгосфилармонии, соблюдение требований настоящего Устава, выполнение обязательств перед Учредителем и трудовым коллективом. Ответственность генерального директора перед учредителем устанавливается в контракте.

Генеральному директору непосредственно подчинены художественный руководитель, заместитель директора.

Художественный руководитель набирает и готовит к выступлению кадры, проводит репетиции и генеральные прогоны по установленному графику, занимается подготовкой, концертные залы, отделы, общежитие и иные структурные подразделения в соответствии со штатным расписанием учреждения. Их деятельность определяется соответствующими положениями, учрежденными генеральным директором Белгосфилармонии.

Исполнительным органом Белгосфилармонии является Генеральный директор. Генеральный директор Белгосфилармонии назначается на должность по контракту Учредителем из числа лиц, обладающих необходимой квалификацией, сроком не менее чем на один год.

Генеральный директор несёт ответственность за результат работы Белгосфилармонии, соблюдение требований настоящего Устава, выполнение обязательств перед Учредителем и трудовым коллективом. Ответственность генерального директора перед учредителем устанавливается в контракте.

Бухгалтерия контролирует выполнение плановых показателей, анализирует хозяйственную деятельность предприятия, осуществляет контроль за организацией труда, обеспечивает своевременное составление всех видов планов, кредитных заявок, оплату счетов, банковских операций, выплату заработной платы и пособий, проводит анализ кредиторской, дебиторской задолженности и финансовых показателей деятельности предприятия, обеспечивает правильное исчисление и своевременное перечисление в бюджет, составление достоверной бухгалтерской и статистической отчетности, проведение инвентаризации.

Отдел кадров ведет учет личного состава предприятия, оформляет прием, перевод, увольнение работников в соответствии с трудовым законодательством, положениями, инструкциями и приказами руководителя предприятия, формирует и ведет личные дела работников, вносит в них изменения, связанные с трудовой деятельностью, заполняет, учитывает и хранит трудовые книжки, производит подсчет трудового стажа.

Бюро пропусков является структурной единицей системы безопасности предприятия, которая отвечает за грамотно и четко отлаженную работу по предоставлению подобных персональных идентификаторов.

В инженерно технический отдел, служба вентиляции и кондиционирования, инженер по охране труда и технике безопасности, инженер по организации, эксплуатации и ремонту зданий и сооружений.

В учреждении работает множество творческих коллективов.

Белгосфилармония является юридическим лицом, некоммерческой организации, согласно законодательству Республики Беларусь, имеет самостоятельный баланс, может от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в судах, открывать расчётный, валютный и другие счета в банках, иметь печать с изображением Государственного герба Республики Беларусь и своим наименованием, а также иные печати и штампы со своим наименованием.

Белгосфилармония действует на основе Конституции Республики Беларусь, Закона РБ «О культуре в Республике Беларусь», иных актов законодательства и Устава.

Белгосфилармония отвечает по своим обязательствам, находящимися в её распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по её обязательствам несёт собственник имущества.

С разрешения собственника (или уполномоченного им органа) Белгосфилармония может быть учредителем фондов и иных юридических лиц в порядке, определяемом законодательством Республики Беларусь и настоящим Уставом.

По решению учредителя в Белгосфилармонии могут создаваться обособленные структурные подразделения, имеющие отдельный расчетный счёт. Белконцерт является обособленным структурным подразделением Белгосфилормонии.

Основными целями и задачами Белгосфилармонии являются:

-развитие профессионального белорусского искусства, широкая пропаганда лучших достижений белорусской и мировой музыкальной культуры, направленная на повышение идейно-нравственного и культурного уровня людей, на эстетическое воспитание подрастающего поколения Беларуси.

Имущество Белгосфилармонии составляют основные и оборотные средства, а также иные ценности. Имущество Белгосфилармонии находится в республиканской собственности и закрепляется за Белгосфилармонией на праве оперативного управления.

Источниками формирования имущества Белгосфилармонии являются:

- имущество, переданное учредителем;

- доходы, полученные от концертной деятельности, реализации продукции, работ и услуг, а также от других видов хозяйственной деятельности;

- капитальные вложения;

- доходы от ценных бумаг;

- безвозмездные или благотворительные взносы иные источники.

Учреждение «Белгосфилармония» ведёт бухгалтерский учёт и статистическую отчётность в порядке, установленном в Республике Беларусь, в соответствии с законодательством, представляет данные в налоговые органы и несёт ответственность за их достоверность.

В учреждении «Белгосфилармония» в 2012г. было проведено 1 814 концертов, из них 118 гастроли за рубежом, 1 396 выездные концерты и 300 на стационаре. Динамику проведения концертов можно увидеть в таблице 2.1.

Анализируя таблицу 2.1, можно сделать следующие выводы:

-анализируя концерты на стационаре, количество в 2012 году по сравнению с 2010 годом увеличилось на 36, а в 2012 году сократилось на 31 концерт;

-сравнивая выездные концерты, то количество таких концертов уменьшилось на 4, а уже в 2012 году увеличились на 101,4%;

-гастроли за рубежом в 2011 году составили 134 концерта, в 2012г. сократились на 88%,по сравнению с 2011.

- темп роста с 2010 г. по 2011 г. значительно вырос, чем в динамике 2011г. и 2012 г.

Обслуживание зрителей на основной сцене в 2012г. - 107 680 человек, что составило 78% заполняемости, в 2010г. – 107 210 и составила 76% заполняемости зрительного зала.

Таблица 2.1 Проведение концертов в учреждении «Белгосфилармония» за 2010-2012гг.

Наименование Года Отклонение (+/-) Темп роста, %
      2011/ 2012/ 2011/ 2012/
               
1. На стационаре           112,2 90,6
2. Выездные концерты 1 380 1 376 1 396     99,7 101,4
3. Гастроли за рубежом           116,5 88,0
Всего           102,8 98,5

 

Доходы организации — это увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала организации.

Важным фактором развития организации является превышение поступлений денежных средств по сравнению с платежами. От наличия или отсутствия доходов будет зависеть, в конечном счете, возможность функционирования предприятия, ее конкурентоспособность и финансовое состояние.

 

Таблица 2.2. Собственные доходы Белгосфилармонии 2010-2012гг., млн. руб.

Наименование Года Отклонение (+/-)   Темп роста, %  
      2011/ 2012/ 2011/ 2012/
               
1. От реализации билетов           101,8 155,6
2. От реализации рекламной продукции мероприятий по договорам           116,6 102,6 128,6 209,0
3. От выездных концертов           102,5 -30,7
4. От гастролей за рубежом             258,2
5. Прочие доходы           118,6 -92,1
Всего           104,5 121,4

 

Доходы в учреждении «Белгосфилармония» в 2012 г. в основном формировались за счет реализации билетов и от реализации мероприятий по договорам. В 2012 г. значительно увеличились доходы от гастролей за рубежом, по сравнению с 2011 г. сократились на 258,2%.

Расходы организации — это уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и/или возникновение обязательств, приводящее к уменьшению капитала организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

Сумма расходов в 2012 г. составила 13 705 млн. руб. это на 195,2% больше чем в 2011 г. Расходы по оплате труда занимают самую большую статью расходов, в 2012г. их доля от всех расходов составила 40%.

Из них на возмещение убытков от хозяйственной деятельности в 2012 г. получена дотация из бюджета - 6 173 млн. руб.

Проанализируем расходы Белгосфилармонии в таблице 2.3.

мотивация труд стимулирование

Таблица 2.3 Расходы Белгосфилармонии 2010-2012гг., млн. руб.

Наименование Года Отклонение (+/-)   Темп роста, %  
      2011/ 2012/ 2011/ 2012/
1.Заработная плата 3 900 4 049 5 446     103,8 134,5
2.Начисления на заработную плату   1 639 1 821     107,1 111,1
3.Командировочные и гастрольные расходы           110,5 233,3
4.Хозяйственные расходы 1 000   1 461     105,8 138,0
Прочие расходы     1 116       1043,0
Налоги       - - - -
Всего           104,9 195,2

 

От обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевременность выполнения всех работ, степень использования оборудования, машин, механизмов и как следствие — объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.

Трудовые ресурсы - это часть населения трудоспособного возраста, обладающая необходимым физическим развитием, знаниями и практическим опытом для работы в народном хозяйстве. К трудовым ресурсам относят как занятых, так и потенциальных работников.

Персонал предприятия (кадры, трудовой коллектив) - это совокупность работников, входящих в его списочный состав.

В условиях нестабильности оценка персонала приобретает особый смысл. В период кризиса и минимизации затрат на персонал сокращаются соцпакеты, заработная плата, происходят массовые сокращения работников, каждый сотрудник рассматривается как единица для инвестирования финансового капитала. Для того чтобы правильно разместить капиталовложения, важно четкое представление о возможностях каждого представителя организации. В условиях кризиса особенно важным для компании становится сохранение наиболее эффективных сотрудников.

Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами характеризуется данными, приведенными в аналитической таблице 2.4.

 


Таблица 2.4 Оценка обеспеченности учреждения «Белгосфилармония» трудовыми ресурсами, их состав и структура

Категория персонала       2011/ 2012/
численность, чел. удельный вес,% численность, чел. удельный вес,% численность, чел. удельный вес,%   Абсолютные изменения Относительные изменения Абсолютные изменения Относительные изменения
А                    
1. Списочная численность работников             -5 -0,67 -30 -4,03
Из них 1.1. Рабочие   5,1   5,4   5,3   5,26 -2 -5,00
1.2. Служащие   12,9   12,9   12,4 -1 -1,03 -7 -7,29
Из них 1.2.1. Руководители   9,1   9,5   10,5   4,41   5,63
1.2.2. Специалисты   68,8   68,3   68,3 -7 -1,36 -21 -4,13
1.2.3. другие   4,1   3,9   3,5 -2 -6,45 -4 -13,79

 


Как видно из таблицы 2.4, численность персонала в 2012г. снизилась по сравнению с 2011г на 4%. За рассматриваемый период численность персонала сократилась на 35 человек, в основном за счет служащего персонала.

Анализируя обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами, необходимо отметить, что в 2012г. снижается доля производственного потенциала (удельный вес рабочих фактически ниже его величины в 2010-2011гг.).

Поскольку изменения качественного состава персонала происходят в результате его движения, то этому вопросу при анализе уделяется большое внимание. Данные о качественном составе трудовых ресурсов учреждения «Белгосфилармония» представлены в таблице 2.5.

 

Таблица 2.5. Качественный состав трудовых ресурсов учреждения «Белгосфилармония» по образованию

Всего работников Года 2011/ 2012/
      Абсолютное изменение Относительное изменение Абсолютное изменение Относительное изменение
Всего работников в том числе имеют образование:       -5 -0,6 -30 -4,2
Высшее         2,6   2,7
среднее специальное       -11 -5,5 -37 -19,8
профессионально-техническое       -5 -6,9 -5 -7,5
общее среднее       -1 -14,3 -2 -33,3
общее базовое       - - - -
                   

 

Анализируя трудовые ресурсы по образованию, необходимо отметить, что большинство сотрудников имеют высшее образование в 2012г. 494 сотрудника на 2,7% больше чем в 2011г. Среднее специальное в 2012г. 150 человек, что на 19,8% меньше, чем в 2011г.

Среди всех работников наибольшую долю занимают женщины (75%-76%), мужчины составляют около 25-24%% на протяжении всего рассматриваемого периода.

Персонал предприятия находится в постоянном движении вследствие внутреннего перемещения и приёма на работу одних и увольнения других работников. Процесс обновления коллектива называется сменяемостью (оборотом) кадров. Выбытие на предприятии может быть обусловлено объективными и субъективными причинами, среди которых: биологические (ухудшение здоровья), производственные (сокращение штатов), социальные (наступление пенсионного возраста), личные (семейные обстоятельства), государственные (призыв на военную службу). Однако в целом повышенный оборот кадров снижает укомплектованность рабочих мест исполнителями, отвлекает от обязанностей высококвалифицированных специалистов для помощи новым сотрудникам, нарушает морально-психологический климат в коллективе, вызывает экономические потери. Поэтому в статистике используются многочисленные абсолютные и относительные показатели оборота по приёмы и выбытию кадров.

Показатели движения и постоянство кадров учреждения «Белгосфилармония» представлены в таблице 2.6.

Анализируя таблицу 2.6. видно, что количество принятых работников за последние годы увеличилось, уволенных – увеличилось, но незначительно. Коэффициент текучести не достигает даже одного процента.

За рассматриваемый период коэффициент оборота по приему не меняется за весь период он составляет 0,1%, коэффициент соотношения принятых к выбывших также не меняется и составляет 0,32%, коэффициент текучести увеличился на 0,1% в 2011г. и составил 0,2%.

 


Таблица 2.6 Показатели движения и постоянство кадров учреждения «Белгосфилармония» 2010-2012гг.

Наименование показателей       Абсол. изм Относ. изм
2011/ 2012/ 2011/ 2012/
1. Среднесписочная численность       -5 -30 -0,67 -4,03
2. Принято работников       -3 -4 -2,73 -3,74
3. Уволено работников       -15   -13,39 24,74
4. Коэффициент оборота по приёму стр.2: стр.1 0,1 0,1 0,1        
5. Коэффициент оборота по выбытию стр.3: стр.1 0,1 0,1 0,2   0,1    
6. Коэффициент соотношения принятых к выбывшим (стр.2+стр.3): стр.1 0,3 0,3 0,3            
7. Коэффициент текучести стр.3: стр.1 0,2 0,2 0,2        

 

За рассматриваемый период коэффициент оборота по приему не меняется за весь период он составляет 0,1%, коэффициент соотношения принятых к выбывших также не меняется и составляет 0,32%, коэффициент текучести увеличился на 0,1% в 2011г. и составил 0,2%.

Из уволенных сотрудников большинство составляет артисты, творческие коллективы.

Причины текучести могут быть реализована предприятием только за счет организационных мероприятий, другие требуют определенных материальных затрат, третьи- принятия соответствующих нормативных актов. Текучесть кадров в определенной степени зависит от состояния мотивирования сотрудников.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.018 сек.)