АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исследование и анализ действующей практики мотивации труда сотрудников «Белгосфилармонии»

Читайте также:
  1. A) не меняет среднюю производительность труда в экономике
  2. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  3. II этап. Исследование спонтанного нистагма.
  4. II. Экономия на условиях труда за счет рабочего. Пренебрежение самыми необходимыми затратами
  5. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  6. III. Анализ представленных работ
  7. SWOT - анализ предприятия. Анализ возможностей и угроз.
  8. SWOT анализ Липецкой области
  9. SWOT анализ Пермской области
  10. SWOT анализ Свердловской области
  11. SWOT анализ Тамбовской области
  12. SWOT анализ Чувашской республики

 

Успешность любой организации прямо пропорционально зависит от ее персонала и его умения и желания эффективно работать, реализуя свой творческий и профессиональный потенциал на благо компании.

Человеческая деятельность всегда обусловлена определенной мотивацией, т.е. каким-то конкретным интересом, удовлетворение которого побуждает индивида к определенным действиям с целью желательного или еще лучше — обязательного его достижения.

Мотивация — это то, что нами движет, что заставляет утром вставать с кровати, идти на работу, делать над собой усилия. Кто-то делает это из интереса, кто-то ради карьерного роста, кто-то из-за возможности общения, кто-то ради получения опыта, и почти всегда ради денег.

Интересы могут быть разные экономические и не экономические. Рассмотрим материальное поощрение в материально-вещественной форме, в первую очередь заработную плату работников.

Формы и системы оплаты труда, действующие в Белгосфилармонии являются частью Положения об оплате труда работников Белгосфилармонии.

Состав заработной платы Белгосфилармонии включает тарифную и надтарифную части или основную и дополнительную заработную плату.

Для оплаты труда работников Белгосфилармонии применяются:

повременная форма оплаты труда, величина которой определяется на основе фактически отработанного времени и установленной тарифной ставки (оклада);

надбавки – выплаты стимулирующего характера (надтарифная часть заработной платы), устанавливаемые к тарифной части заработной платы работников с целью формирования у них побудительных мотивов к более высокой результативности труда;

доплаты – выплаты компенсирующего характера (надтарифная часть заработной платы), устанавливаемые к тарифной части заработной платы работников предприятия с целью компенсации неблагоприятного воздействия условий труда на здоровье и работоспособность, за дополнительную работу, не связанную непосредственно с основными трудовыми функциями;

премии за основные результаты работы – поощрительные выплаты стимулирующего характера (надтарифная часть заработной платы), призванные обеспечить взаимосвязь тарифной (основной) части оплаты труда работников предприятия с результатами их труда.

Оплата труда работников Белгосфилармонии, дифференциация и регулирование основной (тарифной) части заработной платы осуществляется на основании Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20.09.2002 г. № 123 (с изменениями и дополнениями).

Основными показателями производственно-финансовой деятельности Белгосфилармонии, за выполнение которых выплачивается премия творческим коллективам и другим структурным подразделениям являются:

- выполнение плана по доходам;

- выполнение плана по количеству обслуженных зрителей;

- выполнение плана по количеству концертов (спектаклей, новых концертных программ и др.);

- иные показатели.

Учёт вышеуказанных показателей исчисляется нарастающим итогом с начала года.

Премирование производится ежемесячно из двух финансовых источников:

- 20 % планового фонда заработной платы и экономии средств, предусмотренных на оплату труда;

- фонда потребления.

Премирование производится при наличии средств по вышеназванным источникам.

При оценке деятельности работников учитываются следующие результаты непосредственного участия в работе:

а) для творческих работников:

-активное участие в создании, постановке и исполнение концертных программ на высоком художественном уровне;

- обеспечение высокого качества культурно-просветительского обслуживания;

б) для работников административно-управленческого и обслуживающего персонала:

- высокое качество выполнения порученной работы или заданий;

- активное содействие по выполнению и перевыполнению показателей производственно-финансового и репертуарного планов;

- надлежащее исполнение своих должностных обязанностей.

Конкретный размер премии работникам определяется в пределах общей расчётной суммы премиальных за месяц (квартал, год) по каждому структурному подразделению с учётом личного вклада работника. Размер премии отдельного работника максимальным размером не ограничивается.

При наличии средств работники могут премироваться единовременно:

- при награждении Министерством культуры РБ наградным знаком «За уклад у развіццё культуры Беларусі” – 5 базовых величин;

- при награждении Почётной грамотой Министерством культуры РБ – 4 базовые величины;

- при награждении Грамотой Министерством культуры РБ – базовые величины;

- при объявлении благодарности Министра культуры РБ – 2 базовые величины;

- при награждении Грамотой Белгосфилармонии – 1 базовая величина;

Работники могут премироваться единовременно за качественное выполнение отдельных сложных и значительных работ, мероприятий.

За добросовестную многолетнюю работу в связи с юбилейными датами со дня рождения (50, 60 лет – мужчине, 50,55 лет – женщине) производится премирование в размере 10 базовых величин, а также с юбилейными датами филармонических коллективов производится премирование работников в пределах средств учреждения, предусмотренных на премирование.

При наличии средств работники также могут премироваться единовременно в связи с юбилейными датами организации, профессиональным праздником (День работников культуры), праздничными днями: Днём защитников отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь, Днём женщин и др.

Начисление и выплата премии работникам производится на основании приказа по Белгосфилармонии.

Премия генеральному директору выплачивается по разрешению Министерства культуры Республики Беларусь. Генеральный директор имеет право уменьшить размер премии работника или полностью лишить его премии за нарушение правил внутреннего распорядка, а также за иные производственные упущения.

Полное или частичное лишение премий производится за период, в котором было совершено упущение в работе. Премирование осуществляется по итогам работы за месяц (квартал, год) в пределах средств, предусмотренных на премирование за месяц (квартал, год).

Премия выплачивается ежемесячно в день выплаты заработной платы.

Работникам, проработавшим неполный месяц (квартал, год) в связи с:

- временной нетрудоспособностью;

- нахождение в трудовых и социальных отпусках;

- повышением квалификации;

- призывом в Вооружённые Силы Республики Беларусь;

- переводом на другую работу;

- поступлением в учебное заведение;

- уходом на пенсию;

- увольнением в связи с окончанием срока контракта;

- увольнением по сокращению штатов и др. уважительными причинами;

Премия выплачивается за фактически отработанное время в данном периоде. При внутреннем совместительстве (совмещении) премия выплачивается только по основному месту работы.

Работникам, вновь поступившим на работу, премия за отработанное время в первом месяце работы может быть выплачена по усмотрению генерального директора.

Размер премиального фонда отдельного структурного подразделения определяется исходя из размеров премиального фонда всего Учреждения с учётом бухгалтерских данных о выполнении им основных показателей.

Основанием для начисления премии являются утверждённые генеральным директором служебные записки руководителей творческих коллективов, отделов и других структурных подразделений с прилагаемыми списками премируемых работников.

Конкретные размеры премии заместителям генерального директора, художественному руководителю, художественным руководителям и руководителям творческих коллективов, отделов, административно-управленческому персоналу устанавливаются непосредственно генеральным директором Белгосфилармонии.

Размер премии уменьшается или премия не выплачивается полностью за:

- нарушение правил внутреннего распорядка, ошибки и неточности в работе, в результате которых учреждению нанесён материальный ущерб (пеня, штраф и т.д.);

- наличие случаев травматизма в рабочее время;

- невыполнение обязанностей, возложенных должностной инструкцией;

- несвоевременное и некачественное исполнение приказов и заданий администрации учреждения;

- иные производственные упущения.

Рассмотрим в общем виде структуру оплаты труда работников Белгосфилармонии. Она состоит из основной (должностной оклад) и дополнительной (надбавки до 100%), таблица 2.7.

В Белгосфилармонии применяется тарифная оплата труда. Тарифная система состоит из: тарифных ставок, тарифной сетки, тарифно-квалификационного справочника.

Рассчитаем заработную плату некоторых сотрудников.

Расчет заработной платы заместитель главного бухгалтера:

Тарифный коэффициент х тарифная ставка первого разряда + премии

3,48 х 118 000 = 410 640 +205 320+205 320 = 821 280 + 410 640 + 123 192 = 1 355 112

Расчет заработной платы администратора

2,48 х 118 000 = 292 640 + 14 632 = 307 272 + 276 545 + 30 727 =614 544

Таким образом, из расчетов мы видим, что повышения предусмотренные положением оплаты труда и Дополнительная мера стимулирования труда в соответствии с Декретом №29,% начисляется от тарифной ставки. Надбавки начисляются от должностного оклада.

Тарифный разряд, кратный размер тарифной ставки первого разряда зависят от степени сложности выполняемых работ (обязанностей), ответственности, уровня.

Важнейшим видом стимулирования является материальное, призванным играть ведущую роль в повышении трудовой активности работников. Этот вид состоит из материально-денежного и материально-неденежного стимулирования, последнее содержит часть социальных стимулов.


Таблица 2.7 Месячные должностные оклады сотрудников Белгосфилармонии

Должность Тарифный разряд Тарифный коэф. Тарифная ставка Повышение предусмотренные положением оплаты труда Дополнительная мера стимулирования труда в соответствии с Декретом №29,% Должностной оклад Надбавки Месячный фонд заработной платы
За сложность и напряженность,% За стаж работы в отрасли,%
                   
Директор   4,26 502 680     904 824     1 719 166
Заместитель директора   3,98 469 640     1 033 208     1 498 152
Главный бухгалтер   3,72 438 960     1 097 400     1 646 100
Зам гл. бухгалтера   3,48 410 640     821 280     1 355 112
Художественный руководитель   4,56 538 080     807 120     1 372 104
Артист-вокалист высш. Кат   3,98 469 640     634 014     760 817
Артист ВИА 2-ой кв.кат.   2,48 292 640     380 432     513 583
Администратор   2,48 292 640     307 272     614 544
Итого:     3 414 920     5 985 550     9 479 578

Вторым немаловажным является духовное стимулирование, которое содержит в себе социальные, моральные, эстетические, социально-политические и информационные стимулы. В психологическом подходе моральное стимулирование является самой развитой и широко применяющейся подсистемой духовного стимулирования труда.

В Белгосфилармонии доминируют экономические методы стимулирования труда работников предприятия. Методы морального стимулирования, равно как и мотивационные процессы на формальном уровне практически не применяются.

Как недостаток необходимо отметить, что в учреждении «Белгосфилармония» Инспектор по кадрам ведет только книгу уволенных и принятых, никто не занимается выявлением причины уволенных, не анализируется степень мотивации. Руководителю важно и необходимо знать ключевые аспекты мотивации персонала организации для создания оптимальных условий для реализации потенциала работников предприятия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)