АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Программа маркетинговых коммуникаций

Читайте также:
  1. Globus https://ryse.globus-inter.com устанавливается программа автопоказ
  2. I. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
  3. II этап: Конкурсная программа.
  4. II. Рабочая программа
  5. III. Учебная программа
  6. VI. Программа дисциплины
  7. Анкетирование как форма опроса при проведении маркетинговых исследований
  8. Ваша программа упражнений
  9. Виды и методы маркетинговых исследований.
  10. Виды коммуникаций внутри организации
  11. Виды коммуникаций внутри организации
  12. Вопрос: Эксперимент и его роль в проведении маркетинговых исследованиях.

Для эффективного использования маркетинговых коммуникаций в качестве инструмента, воздействия на рынок необходима разработка программы коммуникаций, которая включает в себя:

· Постановку целей и задач;

· Определение целевой аудитории

· Определение желаемой ответной реакции целевой аудитории

· Создание послания

· Выбор каналов коммуникаций

· Определение бюджета

· Оценка результатов

Как правило, посредством маркетинговых коммуникаций компании преследуют следующие цели:

· Проинформировать целевую аудиторию о товаре, создание осведомлённости

· Создать / поддержать положительный имидж товару/марке/фирме

· Повлиять на предпочтения, убеждённости

· Стимулировать потребителей приобрести товар

· Увеличить объёмы продаж

Цели и задачи необходимо конкретизировать, ибо не удастся определить достигнуты ли они.

После определения целей и задач необходимо определить целевую аудиторию – потенциальных покупателей, реальных потребителей, индивидов, групп. Критерии выделения целевой аудитории могут быть самые разнообразные в зависимости от целей и задач, товара, характера деятельности фирмы.

Целевая аудитория – индивидуальные потребители, организации, которым должно быть донесено послание.

Затем необходимо определить, какую ответную реакцию мы ожидаем от потребителей. Она может быть выражена в виде непосредственного обращения на фирму или покупке товара, но также и в изменении покупательского поведения, отношения к товару и т.д.

Одним из самых важных элементов коммуникаций является послание, которое будет донесено до потребителя. При создании послания необходимо определить:

· Содержание сообщения

· Структуру

· Оформление

· Источник сообщения

При разработке содержания сообщения необходимо определить его направленность. Выделяют рациональный, эмоциональный и моральный призывы. В основе рационального призыва лежат преимущества товара: качество, ценность, экономичность, эффективность. Рациональный призыв рассчитан на потребителей, которые тщательно выбирают товар перед его покупкой. Эмоциональный призыв обращается к эмоциям, которые способны вызвать желание приобрести товар. При использовании морального призыва при продвижении товара маркетологи обращают внимание потребителей на устоявшиеся нормы морали и этики.

При создании обращения особое внимание необходимо уделить его структуре и оформлению. Под структурой понимается логика построения обращения. Структура сообщения влияет на его восприятие потребителем: покажутся ли ему доводы разумными или вызовут раздражение. После этого необходимо продумать, как будет оформлено сообщение.

Довольно важную роль играет источник сообщения - кто его передаёт.

После создания сообщения маркетологи должны выбрать каналы коммуникаций.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)