АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фазы инновационного процесса

Читайте также:
  1. I. Торможение процесса модернизации в Японии
  2. Активаторы процесса коррозии и ускорение разрушения металлов
  3. Актуальные проблемы организации учебно-воспитательного процесса в современной школе
  4. Анализ бизнес-процесса предприятия «Звезда»
  5. В 4. Характеристика процесса горения. Виды горения. Горючие вещества Взрывопожароопасные свойства ГВ.
  6. В-2. Принципы и стадии административного процесса.
  7. Взаимодействие субъектов коррекционно-педагогического процесса в ДОУ компенсирующего вида.
  8. Виды мышления. Логические операции процесса мышления
  9. Виды судебного процесса
  10. Виртуальное адресное пространство процесса
  11. Включенное наблюдение –исследователь выступает в качестве участника того процесса за ходом которого ведется наблюдение.
  12. Возникновение проблемы, требующей принятия политического решения и основные этапы процесса его принятия

Фаза формирования концепции продукта. Проводится комплексный анализ экономической и научно-технической информации о возможном спросе на новую продукцию, ситуации на рынках, конкурентных позициях других производителей, научных и технических возможностях и ограничениях в развитии продукта. Результатом первой фазы инновационного цикла должен стать вывод о экономической целесообразности, технической возможности и основных параметрах нового продукта. Совокупность этих выводов принято называть концепцией продукта.

На второй фазеинновационного процесса осуществляется собственно проектирование нового продукта. Основная задача этой фазы заключается в детальной инженерной проработке нового изделия. Она включает проведение необходимых исследований, выполнение опытно-конструкторских разработок, изготовление и испытание опытных образцов новой продукции и разработку детальных чертежей для ее изготовления. На фазе проектирование продукта закладывается уровень его конкурентоспособности и длительности жизненного цикла. Именно на этой фазе инновационного процесса определяются экономические и организационные параметры будущего производства.

Фаза освоения производства и продвижения нового продукта на рынок - заключается в проведении комплекса работ по проектированию нового производства, начиная с его технической подготовки, организационного проектирования производственных процессов и включая наращивание производства, достижение проектной мощности и заданной себестоимости. Инновационный процесс завершают работы по продвижению нового продукта на рынок и связанные с этим дистрибьютерская деятельность предприятия.

Специфика инновационного процесса:

1. комплексный характер процесса, предусматривающий необходимость выполнения большого числа взаимосвязанных разнородных работ - от проведения исследований до продвижения нового товара на рынок.

2. низкий уровень технологической регламентации процесса вследствие его однократности и неповторимости

3. персонифицированных характер творческого труда участников процесса, определяющий высокую степень зависимости конечных результатов от индивидуальных условий и потенциальных способностей исполнителей.

Процесс перевода новшества в нововведение (инновацию) требует затрат определенных ресурсов (трудовых, материальных, финансовых, временных). В условиях рыночных отношений, когда новшество выступает как товар и его купля-продажа формирует спрос, предложение и цену, естественно возникают ранок новшеств(товара), рынок инвестиций (капитала), для субсидирования его реализации и рынок чистой конкуренции нововведений. Эти три компонента образуют сферу инновационной деятельности

Основным товаром рынка инноваций является продукт интеллектуальной деятельности. Являясь результатом научной или научно-технической деятельности, этот товар в соответствии с действующими законодательными и нормативными актами, как правило защищен патентами, авторскими и другими аналогичными правами. Рынок новшеств формируют научные организации, вузы, различные творческие объединения, научно-исследовательские подразделения коммерческих структур, отдельные индивидуальные разработчики.

Рынок чистой конкуренции это совокупность субъектов рынка инноваций, где они продают свои интеллектуальные ценности, а другие вынуждены покупать, руководствуясь в первую очередь коммерческой ценностью нововведения

Рынок капитала (инвестиций). Источниками инвестиций выступают: ассигнования бюджетов всех уровней, иностранные инвестиции, собственные средства организаций, а также аккумулированные в форме финансового капитала временно свободные средства организаций, учреждений и сбережения населения.

Инновационная деятельность - это процесс, направленный на реализацию результатов законченных научных исследований и разработок либо иных научно-исследовательских достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, а также связанные с этим дополнительные научные исследования и разработки.

Инноватика - область науки, изучающая различные теории нововведений - формирование новшеств, их распространение, факторы, противодействующие нововведениям, адаптацию к этим противодействиям человека и инновационных организаций, выработку инновационных решений.

Инновационная политика предприятия должна быть направлена на увеличение производства принципиально новых видов продукции и технологий, расширение сбыта отечественных товаров, а это требует формирования и развития инновационного предпринимательства, при этом предполагается поиск таких путей развития предприятия, в основу которых положены инновации или новшества, доведенные до стадии конечного использования.

Инновационный проект - система взаимоувязанных целей и программ их достижения, представляющая собой комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, организационных, финансовых, коммерческих и других мероприятий, увязанных по ресурсам срокам и исполнителям, оформленных комплексом проектной документации и обеспечивающих эффективное решение конкретной научно-исследовательской задачи, выраженной в количественных показателях и приводящей к инновации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)