АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организационная культура. Организационная культура корпорации представляет собой традиции и манеру поведения, в которых воплощаются основные ценности организации

Читайте также:
  1. II. Культура и экономика.
  2. VI. ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА США
  3. Арганізацыйная культура бібліятэкі.
  4. Б) Інформаційна культура та її складові
  5. Бегазы-дандыбаевская культура (X-VIII вв. до п.э.).
  6. Бегазы-Дандыбаевская культура - феномен поздней бронзы Центрального Казахстана.
  7. Билет №8 Культура и цивилизация
  8. Виходячи з поживності добрив і знаючи дози виносу речовин відповідними культурами, можна обчислити приріст їх урожайності.
  9. ВОЕННАЯ КУЛЬТУРА АДЫГОВ (КАБАРДИНЦЕВ, АДЫГЕЙЦЕВ, ЧЕРКЕСОВ): НАСЛЕДИЕ ПРОШЛОГО В РЕАЛИЯХ НАСТОЯЩЕГО
  10. Вопрос 9. Речевая культура. Стилистические и лексические приемы ораторской речи. Логика речи.
  11. Вопрос. Понятие организационной структуры и ее виды. Организационная структура таможенной системы РФ.
  12. ГЛАВА 12. КУЛЬТУРА ЗАКОНОТВОРЧЕСТВА

Организационная культура корпорации представляет собой традиции и манеру поведения, в которых воплощаются основные ценности организации, кадрового ее состава.

Это система общественно прогрессивных формальных и неформальных правил и норм деятельности, обычаев и традиций, индивидуальных и групповых интересов, особенностей поведения персонала данной организационной структуры, стиля руководства, показателей удовлетворенности работников условиями труда, уровня взаимного сотрудничества и совместимости работников между собой и с организацией, перспектив развития.

Организационная культура может рассматриваться на трех уровнях.

1 Декларируемый – ценности предприятия и нормы поведения, выраженные в таких документах, как миссия, кодекс фирмы, правила внутреннего распорядка, регламенты и так далее. На этом уроне закладывается некая идеальная модель, к которой стремится предприятие. Характерной чертой отечественной практики промышленных предприятий является тот факт, что декларируемый уровень не отражает действительных ожиданий и предпочтений ни руководства, ни персонала. Чаще всего это несколько документов, играющих крайне малую роль в жизнедеятельности организации. Распространенным явлением стали заказы консалтинговым компаниям, рекламным и PR-агенствам по разработке миссии организации, принципов ее деятельности, которые затем вывешиваются на корпоративном сайте и забываются. Провозглашаемые нормы не соблюдаются и не используются как корпоративные.

2 Внешний уровень – присущие компании символика, стиль, униформа и тому подобное. Это те нормы поведения, обычаи и традиции, которые может оценить “внешняя среда”. В последние годы этой стороне организационной культуры стало уделяться гораздо больше внимания. Благодаря деятельности по связям с общественностью широкую популярность приобрели термины “имидж”, “фирменный стиль”, “управление организационными коммуникациями”, “управление репутацией”. К сожалению, внешний уровень культуры зачастую воспринимается руководителями промышленных предприятий как “обложка”, красивая картинка, не отражающая сущности организации, а приукрашивающая ее фасад. Иными словами, большинство предприятий пытается превратить внешнюю культуру в декларируемую.

3 Внутренний уровень – неписаные правила взаимоотношений сотрудников предприятия между собой и с внешним миром. Собственно именно этот уровень культуры является базовым. Без реального повышения уровня внутриорганизационной культуры любые действия руководителей промышленных предприятий, направленные на более высокие уровни, можно считать пустой тратой средств, профанаций. Никакая обложка не спасет предприятие, если секретарь не умеет общаться по телефону, менеджер обманывает клиентов, а директор отчитывает начальника цеха при подчиненных. Многие исследователи называют этот уровень бессознательным управления процессом формирования внутриорганизационной культуры.[В.Оглоблин].

Влияние культуры на эффективность организации идет по двум направлениям. Во-первых, это взаимовлияние культуры и поведения сотрудников. Во-вторых, это влияние культуры на то, как сотрудники делают свое дело. Кроме того, культура влияет на систему коммуникаций в организации.

Все нововведения в организации не смогут быть реализованы до тех пор, пока менеджерам не удастся повысить уровень культуры исполнителей. Например, неспособность самостоятельно, творчески мыслить, брать ответственность на себя, рисковать приводит к запаздыванию управленческих реакций на многие неблагоприятные факторы, исходящие от внешней и внутренней среды организации. Чтобы разрушить эти пагубные образцы поведения, необходимо построить в организации систему отношений, которая бы всемерно стимулировала и поощряла творчество сотрудников, признавала право на ошибку в результате инновационной деятельности, рассматривала развитие человека как главную цель организации, достижение которой позволит достигнуть и все другие цели.

 

Вербально-концептуальные конструкты, характерные для разных типов организационных культур.[М.В.Крымчанинова]

Типы Организационный культур Метафоры Типа Организа ции Метафоры Роли Руководи теля Метафоры изменений Роли агентов перемен   Метафоры социально- Психологического климата  
Органическая культура Колхоз, клика Вождь, хозяин «Рост и строительство» Воспитатель, пропагандист «Один в поле не воин»
Бюрократическая культура Конвеер, комбинат Администратор, начальник «Ремонт и наладка» Эксперт, наладчик «Моя хата с краю, ничего не знаю»
Предпринима тельская культура Кооператив кружок Организа тор, координа тор «Путешествие, переход» Гид, посредник по переговорам «Друзья друзьями, а денежки врозь»
Партиципативная культура Команда Тренер, лидер «Трансформация и создание» Освободи тель, помощник команды «Ты за дело, а дело за тебя»

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)