АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение стратегии развития

Читайте также:
  1. D. Определение звука в слове (начало, середина, конец слова)
  2. I Этап. Определение проблемы
  3. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  4. I.2. Определение расчетной длины и расчетной нагрузки на колонну
  5. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  6. IV. Определение победителей.
  7. SDRAM: Определение
  8. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  9. А.И.Воеводин. Стратагемы -- стратегии войны, манипуляции, обмана
  10. Автор выделяет следующую причинно-следственную связь проблем развития сферы физкультурных и спортивных услуг в РМ
  11. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  12. Анализ особенностей и перспектив развития венчурного инвестирования за рубежом и в России.

 

Базовая стратегия по Майклу Портру

1. Связанно с лидерством минимизации издержек производства. При этой стратегии компания добивается самых низких издержек производства и реализации своей продукции. В результате она может за счет более низких цен на аналогичную продукцию завоевать большую долю рынка.

Такой стратегии лучше придерживаться кампании имеющую хорошую организацию производства и снабжения, технологию и инженерно-конструкторскую базу. Организации, выпускающие стандартную продукцию.

2. Стратегия дифференциации. В этом случае фирма должна осуществлять высокоспециализированное производство и маркетинг. Продукция фирмы должна обладать каким-либо отличительным преимуществом, уникальностью. Чтобы реализовывать такую стратегию у фирмы должен быть большой потенциал для проведения НИИОКР.

3. Стратегия фокусирования. Сводится к фиксации определенного сегмента рынка и концентрации усилий фирмы на выбранном рыночном сегменте.

 

Эталонная стратегия.

1. Стратегия концентрированного роста:

a. Стратегия усиления позиции на рынке, при которой фирма с данным продуктом на данном рынке пытается завоевать лучшие позиции. Для этого требуются большие маркетинговые усилия.

b. Стратегия развития рынка. Заключается в поиске новых рынков для уже производимого продукта.

c. Стратегия развития продукта. Осуществляется рост за счет производства нового продукта и его реализации на уже освоенном фирмой рынке.

2. Стратегия интегрированного роста

a. Стратегия обратной вертикальной интеграции. Данная стратегия направлена на рост фирмы за счет усиления контроля над поставщиками.

b. Стратегия «вперед идущей» вертикальной интеграции. Данная стратегия направлена на рост фирмы за счет усиления контроля над системами распределения продукции, т.е. структурами, находящимися между фирмой и конечным потребителем.

3. Стратегия диверсифицированного роста. Эти стратегии реализуются в том случае, если фирма дальше не может развиваться с данным продуктом, на данном рынке, в рамках данной отрасли.

a. Стратегия центрированной диверсификации. Базируется на поиске и использовании заключенных в данном бизнесе возможностей для производства новых продуктов. При этом основное производство остается в центре бизнеса а новое возникает исходя из того потенциала, который заключен в освоенном рынке, используемой технологии или других ее сильных сторонах.

b. Стратегия горизонтальной диверсификации. Предполагает поиск возможности роста на существующем рынке за счет новой технологии отличной от используемой, т.к. новый продукт может быть ориентирован на потребителя только по своим качествам он должен быть сопутствующим данному продукту.

c. Стратегия конгломеративной диверсификации. Фирма расширяется за счет производства технологически несвязанных с уже производимыми новых продуктов.

4. Стратегия сокращения

a. Стратегия сокращения расходов. Заключается в поиске возможности уменьшения издержек и проведения соответствующих мероприятий по сокращению затрат.

b. Стратегия сокращения. Заключается в том, что фирма закрывает или продает один из своих бизнесов для того чтобы развиваться дальше.

c. Стратегия «сбора урожая». Применяется по отношению к бесперспективному бизнесу, который не может быть прибыльно продан, но может принести доходы во время «сбора урожая».

d. Стратегия ликвидации. Используется, когда фирма не может вести дальнейший бизнес.

 

 

Лекция №9


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)