АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ценообразование в маркетинге

Читайте также:
  1. Охрана природы и ценообразование
  2. ТЕМА 6. ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОДУКЦИИ ПО СТАТЬЯМ И ЭЛЕМЕНТАМ ЗАТРАТ. ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ
  3. Ценовая политика и ценообразование.
  4. Ценообразование в условиях индивидуальной и национальной конкуренции.
  5. Ценообразование и влияние на товарооборот.
  6. Ценообразование на предприятии: виды цен, состав цен, ценовая политика

Цена – деньги или другая форма компенсации, кот. обмениваются на право владеть или пользоваться товаром, услугой.

Классификация цен:

Оптовые цены – цены, по которым реализуется и закупается продукция предприятий в порядке оптового оборота.

Розничные цены – цены, по которым товары реализуются в розничной торговой сети населению, предприятиям и организациям. Цены на строительную продукцию – цены, применяемые в области строительных работ(сметная стоимость, прейскурантная цена). Закупочные цены – цены, которые устанавливаются на с/х продукцию. Транспортные тарифы (тарифы грузового и пассажирского транспорта) – плата за перемещ. груза и пассажиров, взимаемая транспортными организациями с населения и отправителей грузов.

Тарифы на платные услуги, оказываемые населению (тарифы бытового и коммунального обслуж-я;тарифы на тепло- и энергопотребление). Цены, обслуживающие внешнеторговый оборот (экспортные цены; импортные цены).

В завис. от срока согласования:

Твердая (стабильная, фиксированная, гарантированная) цена, устанавливаемая в момент подписания контракта, не подлежащая изменению в течение его действия. Подвижная зафиксированная при заключ. контракта цена, кот. может быть пересмотрена в дальнейшем. Скользящая цена, исчисляемая в момент исполнения контракта путем пересмотра договорной (исходной) цены с учетом изменений в издержках производства, кот. произошли в период исп-я контракта.

В завис. от степени участия гос-ва в устан-ии цены:

Свободная – цена, свободно складывающаяся на рынке под влиянием конъюнктуры независимо от какого-либо влияния госуд. органов. Регулируемая – цена, складывающаяся под воздействием спроса и предложения, но находящаяся под контролем госуд. органов. Фиксированная – цена, прямо устанавливаемая гос-вом в лице органов власти и управления.

Основные методы ценообразования можно разделить на 4 группы: – цены, в основу которых положены общие издержки + прибыль (формируют цены розничные и оптовые торговцы, каждый торговец добавляет к цене товара опред-ый %, заранее установленный в завис-ти от специфики товара, с кот. он работает);

– цены, ориентир-ые на условия конкуренции (участники конкурентной борьбы устанавливают цены на уровне рыночной цены, выше или ниже ее);

– цены, ориентир-ые на потребителя (метод исп-я когда между товарами конкурентов нет большой разницы по основным преимуществам и характеристикам(престижность марки, статус, стиль, уровень сервиса, гарантия, доставка, обслуживание до продажи и после нее, финансовые условия));

– цены, основанные на равновесие спроса и предложения (Этот метод ценообразования в большей степени отвечает целевой установке фирм на максимизацию прибыли, т.к. осн. ориентиром яв-ся интенсивность спроса. При интенсивном спросе назначается высокая цена, при слабом – низкая).

Ценообразование со скидками. Скидка – условие сделки, опред-щее размер уменьшения базовойцены товара, указанной в сделке. Цель предоставления скидок – создать для покупателя доп-ые стимулы к совершению покупки.

Осн. видами скидок явл-ся (скидка за больший объем приобретаемого товара;скидка за внесезонную покупку;скидка за ускорение оплаты). Предприятия часто назначают на один и тот же товар разные цены, соотв-щие различиям между заказчиками, местами продаж и др. При этом различия в ценах не связаны с затратами. Данный метод назыв. ценовая дифференциация. (например, входные билеты в музеи дешевле для пенсионеров и учащихся; цены меняются в зависимости от сезона, дня

недели и времени суток). Дискриминационное ценообразование – продажа товара или услуги по двум или более разным ценам вне зависимости от издержек.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)