АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ребенку 1 год, заболел остро 2 дня назад, температура 38 град., частый стул, скудный с большим количеством,слизи и примесью крови, тенезмы, боли в левой подвздошной области

Читайте также:
  1. I. Виды лейкозов по течению и выраженности опухолевой прогрессии.
  2. III. Экономия в производстве двигательной силы, на передаче силы и на постройках
  3. PR - public relations (общественные связи): цели и задачи, области их использования, инструменты PR.
  4. SWOT анализ Липецкой области
  5. SWOT анализ Пермской области
  6. SWOT анализ Свердловской области
  7. SWOT анализ Тамбовской области
  8. А) Описание области профессиональной деятельности учителя литературы.
  9. Аваков назначил новым начальником ГУ МВД в Днепропетровской области Репешко
  10. Автокорреляция в остатках. Критерий Дарбина-Уотсона в оценке качества уравнений, построенных по временным рядам.
  11. Административные правонарушения в области воинского учета (рассмотрение юридического состава административных правонарушений, содержащихся в главе 21 КоАП РФ).
  12. Административные правонарушения в области налогов и сборов

Ребенок 4 лет заболел вчера, температура 37,8 град., насморк, утром по всему телу мелкопятнистая сыпь, больше на ягодицах. Увеличены затылочные лимфоузлы.

1. Краснуха

3. Изоляция на 5 дней после заражения
обил питье, прием поливитаминов (А,С,группа В). По необходимости симптомат. Этиотроп леч нет
Актив имунизация.больных изолируют с момента высыпания на 5 д. Бывшие в контакте не разобщ. Убрать берем из очага

Противоэпидемические мероприятия в очаге • Изоляция больного на 7дней с момента высыпания.• Карантин на контактных не накладывается, за ними устанавливается наблюдение.• В очаге краснухи в первые 3 дня постановки диагноза привить всех неиммунных (кроме беременных женщин). При невозможности проведения иммунизации для предупреждения или ослабления инфекции сразу же после контакта в очаге рекомендуется введение иммуноглобулина.

3. В течение 2-х дней у ребенка головная боль, повышение температуры. Затем появились тянущие боли и припухлость в околоушной области. Болезненность при жевании, сухость во рту.

1. Эпидемический паротит.

!проблем- боль при жевании

К.цели: 1. Уменьшить боль 2. Предотвратить распространение инф

 

3. Мероприятия в очаге. Больного эпидемическим паротитом изолируют на дому на 9 дней. Госпитализация проводится лишь при тяжелом течении болезни. Помещение, где изолирован больной, тщательно проветривают и убирают влажным способом. Все дети в возрасте до 10 лет, контактировавшие с больным и не болевшие эпидемическим паротитом, подлежат врачебному наблюдению (опрос, осмотр, термометрия один раз в 5 — б дней) и не допускаются в детские учреждения в течение 21 дня от начала контакта с больным. При точном установлении времени контакта дети, не болевшие паротитом, допускаются в детские учреждения в течение 10 дней предполагаемой инкубации, с 11-го по 21-й день инкубации они подлежат разобщению. Дети старше 10 лет и взрослые разобщению не подлежат. (Выявление, диагностика, учет и регистрация, Экстренное извещение,изоляция, Лабораторное обследование, лечение,критерии выписки, диспансерное наблюдение)

Жид пища и кисл продукты
сух тепло на пораж слюн жел
симпт.леч:t’жарпониж, голов боль анальгин
постел реж
мероп в очаге: Изоляц контактных на 21 д до 10 лет; экстр иммунизация непривитых
наблюд ща всеми в очаге
Мыльно-содовый р-р влаж убор, проветр

В стационаре у ребенка, лечившегося по поводу ОРВИ, ухудшилось состояние: кашель стал упорным, приступообразным, иногда во время приступа кашля отмечаются судорожные подергивания мышц лица, цианоз, вязкая мокрота.

1. Коклюш. Осложнен.энцеалопатия,пневмония,эмфизема

Диагностика: кровь лейкоциты.бак.исследование слизи и носоглотки.

Лечение.дети до года изоляцияи из закрытых учреждениий.щадящий режим полужидкая диета. Борьба с гипоксией.противококлюшевые препаратыанитибактериальная терапия.

Профилактика: вакцина акдс

Изоляция бол-го, щад реж (долш.спать), полужид диета с искл раздраж слиз-ю, прогулки на воздухе (подальше от других детей),
Орг-я досуга,Гигиена полости рта, медикоментоз леч-е
гипоксия-О2терапия, подав.кашель(тусопрекс, кадейн-фите),муколитическиу препараты (при развитие приступа), антибак-я терап в тяж случ
карантин:
дети до14лет в контакте разобщ с момента начала кашля
за контактными:2-х крат-ое обследование (t’,жалобы с заключением док-ов)
Усил проветривание
Не спецефич терапия: АКДС

В инфекционное отделение поступил ребенок 3 лет температурой 39,5 град., головной болью и рвотой, повышенной чувствительностью ко всем раздражителям При объективном обследовании обнаружены выраженная ригидность мышц затылка, положительные симптомы Кернига, Брудзинского верхний и нижний, тоны сердца приглушены, в легких везикулярное дыхание, живот мягкий, стула не было.

1.менингоковый менингит!головн.боль
Антибиот в возрост-ой дозе
полосканиезева содой ромашкой
дегидротация
дезентоксикация
д/улучш микроциркуляции (гепарин)
уход:

1. Отдел бокс!

2. Постоян контроль

3. t’в палате от 24’

4. обяз уход за кожей (пролеж)

5. обяз туалет ротоглотки

6. очист клизмы (атония киш)

7. щадящ диета и витам-на, обил питье

8. учит повыш чувст-ть

9. строг лечебно –охран-й режим

10. контроль за диурезом

11. выздоравливающим ор-ть досуг

Ребенок 6 лет болен 2-й день, отмечается умеренная боль в горле, темпера-тура 37,5 град., самочувствие страдает мало. В зеве отмечается умеренная гиперемия, наложения белого цвета с четкими краями в виде пленок, при снятии, они оставляют эрозии. Регионарные лимфоузлы мелкие, слегка болезненные.

1.Дифтерия зева.!умеренная боль в зеве.

2.мероприятия в очеге. Госпитализация больных, носителей, выделяющих возбудителей. Их выписывают после получения отрицательных результатов на носительство микробов (при двукратном обследовании). Заключительная дезинфекция: посуду кипятят 15 мин или заливают 1% раствором хлорамина; белье и игрушки кипятят или замачивают в 2% растворе хлорамина на 2 ч; постельные принадлежности и верхнюю одежду обрабатывают в дезинфекционной камере.. Мероприятия в отношении контактных:- выявление контактных по месту жительства, работы (детского учреждения); - осмотр для выявления стертых форм заболевания и бактериологическое обследование для выявления носителей;- дети и персонал детских учреждений не допускаются в эти учреждения до получения отрицательного результата обследования; - наблюдение (термометрия, осмотр зева и носа) в течение 7 дней;- у детей в возрасте 4-14 лет проверяют иммунитет, если им в течение последнего года не ставилась реакция Шика. Лицам с сомнительной и положительной реакцией делают дополнительные прививки. При появлении дифтерии в детских учреждениях детей и персонал обследуют на носительство, детей, кроме того, с помощью реакции Шика для последующих прививок неиммунных. Группу, где был больной или носитель, разобщают до заключительной дезинфекции и получения отрицательного результата обследования на носительство. При появлении в детском учреждении повторных заболеваний это учреждение (или отдельные группы) может быть закрыто на 7 дней.

Леч: противодифтирийная сыворотка по Безредко
Антибиот (фероз к.л. 7д + витВ)

Уход
госпит-я в отдел бокс
постел реж
диета:протер, полужид,обагащена К и вит гр.В
после исчезновения налетов перевод на общ пит
соблюд сан.эпид.реж
обяз тек дезенфек(проветр, кварц)
гигиена ротоглотки
мероприят на догоспетальном периоде
срочно сообщ врачу
058/у
взять мазок зев нос на бак
выпис направ в котор указ:анамнез развития, леч-е получ бол-ым, дата взятия мазка, прививки против диф-и

 

Ребенку 1 год, заболел остро 2 дня назад, температура 38 град., частый стул, скудный с большим количеством,слизи и примесью крови, тенезмы, боли в левой подвздошной области

1.Шигелез.!тенезмы-болезненные позывы к акту дефикации

. Лечение: молочные смеси, антибиотики (тетрациклин 0,3 гр 4 раза в сут)К.л. 6дней
ферменты (фустал, креон)
иммунопрепараты (пентоксил)
Впериод реконвалесценции востановлен фун-й ЖКТ: ферменто терапия,Ю витамины, травы (ромашка, кора дуба, зверобой)
Для восстановления микрофлоры биопрепараты (бактисуптил линекс, бифидумбактерин)
изолир бол-го;у постел текущ, после госпитализ заключит. Одновременно бак.обслед контактных в очаге

У ребенка 4-х лет появились симптомы острого воспаления верхних дыхательных путей, повысилась температура до 38 град., на 4-й день болезни появилась яркая пятнисто-папулезная сыпь, отмечается четкая зтапность высыпания, начиная с лица. В зеве умеренная гиперемия, на мягком небе энантема, на слизистой щек - пятна Филатова.

1.Корь.

Осложнен.стамотиты,пневмония,миненгиты,менингоэнцефалиты.

Стационар. При тяж.формах пост.режим,обильное питье, щадящая диета,уход за кожей слизистой., симптоматическая терапия. изолировать от солнечных лучей(светобоязнь).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)