АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Возникновение налогов и их взаимосвязь с государством и правом

Читайте также:
  1. Http://www.darna-audit.com/ - Бухгалтерский и налоговый сервис online
  2. I. Возникновение опеки и попечительства
  3. I. Возникновение родительской власти над законными детьми
  4. II. Брачный союз и возникновение брака
  5. II. Возникновение родительской власти над детьми: внебрачными, узаконенными и усыновленными
  6. Автоматические изменения в налоговых отчислениях, размерах социальных выплат
  7. Административная ответственность за налоговые правонарушения.
  8. Административные правонарушения в области налогов и сборов
  9. Азиатский способ производства и возникновение государств на Др.Востоке (восточно-деспотических государств)
  10. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  11. Анализ дискреционной налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики с помощью модели «IS-LM».
  12. Аналоговый и дискретный способы представления изображений и звука

Античность. Налоги взимались стихийно, бессистемно, в натуральном виде. Римская империя. Появляется системность, каждые пять лет, первые переписи населения. Гай Юлий Цезарь: обязал общины сдавать налоги через своих доверенных лиц. При Августе Октавине проходит первая налоговая реформа, результатом которой стал первый всеобщий денежный налог. Размер определял сам налогоплательщик, исходя из того имущества, которое он имел и о котором сообщал цензору. Вводятся первые санкции против недобросовестных налогоплательщиков. Первые простейшие основы налогообложения. Вводится поземельный налог, с развитием ремесла – промысловый. Флавий Гессиан устанавливает сбор налогов только в денежной форме. Средневековье. Налогообложения скатилось до позиций античности. Только в XVII веке налогообложение начинает приобретать современные черты. Стремительное развитие промышленности, товарно-денежных отношений, с/х обусловили постоянную потребность государства в увеличении своих финансов. Приводит к тому, что налоги становятся обязательными для всех, порядок и размер утверждается законодательно. Появляется потребность в налоговых теориях, для того что бы осмыслить само понятие «налог», определиться с теми налогами, которые давали бы необходимую собираемость. Впервые появляется теория на базе трудовой теории стоимости. Адам Смит «Исследование о природе и причинах богатства народов». С начала XVIII и до 1914 года вся мировая система налогообложения шла по пути: уменьшения количества налогов при улучшении качества; гармонизировании систем налогообложения. 1914 год выявил, что все страны тесно взаимосвязаны. Идёт процесс создания общих принципов налогообложения. 30-е годы. Впервые экономический кризис становится всеобщим. Налоги становятся инструментом, который может эффективно решить сложившуюся ситуацию. Впервые в налогах отражается функция регулирования.

8. Налоги в период образования централизованных государств в западных странах. В средневековье в Западной Европе по-прежнему сохраняется чрезвычайность налога. Объём налога не определён. Отсутствие какого либо налогового аппарата, отсутствие людей, которые занимались бы установлением объёма и сбором налога. Основным налогом был поземельный. Все налоги изымались не от чистого дохода, а от общего. Для Великобритании характерен такой налог, как подушный(везде поземельный). В конце средних веков перед эпохой разделения труда самая главная роль- у акцизов(например, на соль).

9. Основные этапы развития косвенного налогообложения. 1)В начале косвенные налоги означали промысловые. 2)Косвенный налог на торговлю)Косвенным налогообложением стали поддерживать промышленность. НДС.

10. Общие закономерности развития налогов и порядок из взимания. В последнее десятилетие уходящего века Российская экономика стала объектом пристального внимания мировой общественности, международных финансовых и политических организаций, руководителей ведущих стран мира. Процесс реализации задачи, провозглашенной еще в период перестройки и состоящий в том, чтобы тоталитарное государство преобразовать в демократическое, а экономику из административно-командной в рыночную, представляет значительный интерес и для научного исследования. Многие проблемы реформирования экономики на сегодняшний день экономисты, юристы и политики, ученые и практики связывают с налогообложением. По российскому законодательству налогоплательщиками выступают организации и физические лица, на которых возложена обязанность выплачивать налоги. Налоговый агент – это лицо, на которое возложено обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению соответствующего налога. Сборщик налогов и сборов – уполномоченные органы (государственные, местного самоуправления) и должностные лица, осуществляющие приём средств от налогоплательщиков в уплату налогов и сборов и перечисление их в бюджет. Объектами налогообложения могут являться операции по реализации товаров(работ, услуг), имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров, либо иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого у налогоплательщика законодательство связывает возникновение обязанностей по уплате налога. Источник налога – это доход субъекта, из которого уплачивается налог. На макроэкономическом уровне источником налога является вновь созданная стоимость или национальный доход страны. С источником и объектом налога тесно связана налогооблагаемая база, являющаяся основой для исчисления суммы налога, которая представляет собой стоимостную, физическую и иную характеристику объекта налогообложения. Налоговая база и порядок её определения по федеральным, региональным и местным налогам устанавливается Налоговым кодексом РФ.

11. налоги в российском государстве в период раздробленности. (XII-XVI в). Во времена раздробленности при Олеге Вещем все налоговые поступления в казну представляли собой дань с покорённых народов. Дань взималась двумя способами: 1)Повоз – дань доставлялась людьми из провинции на своём транспорте. 2) Полюдье – если мирным порядком не хотели уплачивать налоги, то князь собирал дружину, которая изымала налог. В то время существовали косвенные налоги: 1)Судебный(аналог гос. пошлины). 2)торговый(мыт). В конце правления появился первый прообраз таможенной пошлины(от количества трёх единиц) Во времена татро-монгольского ига основную часть налогов составлял дань, отдаваемая в Орду. Для определения объёма дани впервые производилась перепись населения монгольскими чиновниками. Появились единицы обложения: двор(в городской местности) и хозяйство(в сельской). Уплата сборов в ханскую казну первоначально контролировалась чиновниками хана, которые назывались баскаки. Но потом, как и везде в то время, появился институт откупщиков. Купцы(бессермены) выкупают право собирать налоги. Институт откупщиков долго не просуществовал. По всей Руси поднялись народные восстания, которые заставили перейти к системе взимания налогов баскаками.

12. Петровские и после петровские преобразования податной системы. Их характеристика и экономическая целесообразность. Из-за частых войн и внутренних преобразований во времена Петра Первого требовались большие финансовые средства. Кол-во налогов и их объём возрастает. Институт прибыльщиков, основная цель которых была придумывать новые источники пополнения бюджета. До 1678 г. единицей налогообложения была "соха", устанавливаемая "сошным письмом", а с 1678 г. такой единицей стал двор. Такая система налогообложения была более прогрессивной, однако она все же не отвечала реалиям того времени, поэтому впоследствии произошел переход от подворной системы обложения к поголовной, где единицей обложения стала вместо двора мужская душа, т.е. взамен множества мелких подворных налогов каждый мужчина должен был платить один единый подушный налог. При наличии огромного числа налогов Петром I был предпринят ряд мер по обеспечению справедливости налогообложения, равномерной раскладки налоговых тягот. Тяжесть некоторых прежних налогов была ослаблена, причем в первую очередь для малоимущих людей.
Конечно, подушная система взимания налогов была более прогрессивной по сравнению с подворовой системой, однако она имела и ряд существенных недостатков. Во-первых, подушная подать была единой для всех, и при ее сборе не принималось во внимание различие в уровне дохода у разных людей, в разных местностях и разных отраслях хозяйства. Во-вторых, налог раскладывали прямо по ревизским душам. А ревизская душа была расчетной, окладной единицей, фиктивной, т.е. она рассчитывалась не по работникам, а по душам мужского пола, что фактически сильно увеличивало размер подати. Помимо подушной подати государственные крестьяне платили и оброчную подать, которая была введена для выравнивания податного обложения государевых и негосударевых крестьян. Все губернии для взимания оброчной подати были разделены на четыре класса по свойству земли, "изобилию в ней и способам для обитателей к работам и промыслам их". Оброчная подать рассматривалась как плата (государственных крестьян) за пользование казенной землею, с которой и производилась уплата оброчной подати, и рассчитывалась по принципу подушной подати.
Проводимые Петром I реформы, Северная война требовали огромных средств. Для пополнения государственной казны постоянно изобретались все новые способы, вводились дополнительные налоги. Для этой цели при Петре I был введен институт прибыльщиков, основная цель которых была придумывать новые источники пополнения бюджета ("сидеть и чинить государю прибыли"). Прибыльщиками были придуманы такие налоги, как: налоги с постоялых дворов, с печей, с арбузов, орехов, с продажи съестного, с найма домов, пошлина на усы и бороды, гербовый сбор, подушный сбор и другие налоги и сборы.
Неплохой доход в казну государства приносили и оброчные статьи: казенные рыбные ловли, мельницы, соляные варницы, амбары, воскобойни, винокурни, пивоварни, солодовни и пр. Помимо стрелецкой подати на поддержание армии и флота были введены новые налоги: деньги драгунские, рекрутские, корабельные, подводные, подать на покупку драгунских лошадей и др. При Петре I были образованы 12 коллегий, из которых четыре заведовали различными финансовыми вопросами: камер-коллегия, штатс-контор-коллегия, ревизион-коллегия и коммерц-коллегия. Екатерина II. Придаёт большое значение налогообложению, постоянно его совершенствует. С 1732 г. подушная подать собиралась в два срока: январь-март и сентябрь-декабрь. В связи с тяжестью налогового бремени общий размер подушной подати постоянно уменьшался, и при Екатерине II он составлял 70 копеек с души. Появляются специальные налоговые органы: экспедиция гос. доходов и экспедиция гос. расходов. Екатерина II внесла кардинальные изменения в налогообложение купечества. Она отменила все частные промысловые налоги и подушную подать с купцов и установила гильдейский сбор с них. Все купцы были распределены в зависимости от имущественного положения по трем гильдиям. Для того чтобы попасть в третью гильдию, нужно было иметь капитала более 500 руб. Помимо этого Екатерина делает ставку на косвенные налоги. Вводит акцизы на соль, табак и водку. Устанавливает своим указом регулярные переписи населения.

13. Налоговая система первых лет Советской власти(НЭП) и её значение для современного этапа. После революции 1917 года финансовая системы приходит в упадок. Вводится элемент чрезвычайности. Налоги начинают играть социальную роль (подавление одного класса другим). С имущих слоёв налоги стали непомерно большими.(99% дохода). Налоги начинают изыматься в натуральном эквиваленте. Переход к продразвёрстке. Продразвёрстка — система государственных мероприятий, осуществленная в периоды военного и экономического кризисов, направленных на выполнение заготовок сельскохозяйственной продукции. Принцип продразверстки заключался в обязательной сдаче производителями государству установленной («развёрстанной») нормы продуктов по установленным государством ценам. НОВАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА (НЭП) – политика советской власти, при которой все предприятия одной отрасли промышленности подчинялись единому центральному органу управления – главному комитету (главку). Сменила политику «военного коммунизма». Главное содержание НЭП — замена продразвёрстки продналогом в деревне. Продналог был первоначально установлен на уровне примерно 20 % от чистого продукта крестьянского труда (то есть для его уплаты требовалось сдать почти вдвое меньше хлеба, чем при продразвёрстке), причём впоследствии его намечалось снизить до 10 % урожая и перевести в денежную форму. Необходимо, однако, отметить тот факт, что зажиточные крестьяне облагались налогом по повышенным ставкам. Таким образом, с одной стороны, была предоставлена возможность улучшать благосостояние, но с другой, не было смысла слишком разворачивать хозяйство. Всё это вместе взятое привело к «осереднячиванию» деревни. Благосостояние крестьян в целом по сравнению с довоенным уровнем повысилось, число бедных и богатых уменьшилось, доля середняков возросла. Стране требовались деньги — на содержание армии, на восстановление промышленности, на поддержку мирового революционного движения. В стране, где 80 % населения составляло крестьянство, основная тяжесть налогового бремени легла именно на него. Но крестьянство было не настолько богатым, чтобы обеспечить все потребности государства, необходимые налоговые поступления. Повышенное налогообложение на особо зажиточных крестьян также не помогло, поэтому с середины 1920-х стали активно использоваться иные, неналоговые способы пополнения казны, такие, как принудительные займы и заниженные цены на зерно и завышенные цены на промышленные товары.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)