АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Становление и развитие концепции маркетинга в туризме

Читайте также:
  1. A) облегчает развитие конкуренции и поддерживает дух новаторства
  2. C (circulationhisblood) – восстановление кровообращения (прекордиальныйудар, массаж сердца
  3. I. Литературное чтение и развитие речи
  4. I. Характер и его развитие
  5. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  6. III. Становление представительной демократии в Японии
  7. V. Становление текстологии как научной дисциплины
  8. Анализ конкурентоспособности организации на основе концепции 5 сил Портера
  9. Аналогия и развитие хорологической концепции
  10. Английская буржуазная революция. Установление республики в Англии.
  11. АНТИФЕОДАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ . РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  12. Антропологические концепции причин преступности

Концепция - это определенная система связанных между собою и вытекающих один из другого взглядов, способов понимания и трактовки явления, предмета или процесса; система достижения целей.

Исторически первой возникла производственная концепция (концепция совершенствования производства), в соответствии с которой организация ориентируется на совершенствование производственных процессов. Эта концепция практически не учитывает потребности потребителей и применима в тех случаях, когда спрос на рынке превышает предложение. Она широко использовалась туристическими предприятия­ми в 50-е годы ХХ века. Именно в этот период спрос на туристические услуги значительно превышал предложение (рынок продавца). Поэтому практически все туристские услуги находили на рынке немедленный сбыт, даже если они и не вполне отвечали требованиям, ко­торые предъявляли к ним потребители; главное - их наличие, количество, качеству же уделялось порой минимальное внимание. Конкуренция на рынке отсутство­вала. В результате, потребитель вынужден был приобретать то, что предлагалось на рынке.

В начале 60-х годов стали появляться первые признаки измене­ния соотношения между спросом и предложением на туристическом рынке. Обострилась конкурентная борьба. В этой ситуации турист­ические фирмы стали акцентировать внимание на проблемах сбыта сво­их услуг. Это нашло выражение в использовании концепции интенси­фикации коммерческих усилий, которая предполагает обеспечение максимального объема продаж с помощью рекламы и мер по стиму­лированию сбыта.

К середине 70-х годов в сфере туризма сформировался рынок покупателя, который предполагает совершенно иные «правила игры». Чтобы обеспечить успех в конкурентной борьбе, необходимо было вначале тщательно изучить рынок, а затем уже предложить услуги, соответствующие требованиям этого рынка. При этом туристические предприятия не только приспосабливались к требованиям рынка, но и сами формировали запросы потребителей. И здесь уже речь идёт об ориентации туристической организации на концепцию маркетинга, которая базируется на идее достижения поставленных перед организацией целей путём гармонизации отношений с потребителем и отдаёт приоритет интересам потребителя, формированию его запросов и наиболее полному их удовлетворению.

Рассмотренные концепции ориентации туристических предприятий отражают различные периоды в развитии рыночных отношений и не могут рассматриваться как правило, норма или стандарт. Развитие рынка туризма в каждой стране имеет определённые специфику и особенности.

«Отыщите потреб­ности и удовлетворите их» - это выражение достаточно полно ха­рактеризует суть концепции маркетинга в туризме.

Концепция маркетинга туризма является динамичной, активно реагирующей на рыночные тенденции и новые идеи. В современных условиях её развитие связано с осознанием ответственности туристического бизнеса как перед обществом в целом, так и перед каждым потребителем в частности.

В результате основополагающая идея маркетинга – удовлетворение потребностей ради получения прибыли – приобрела новые очертания. Это нашло своё отражение в формировании и всё более широком распространении концепции социально-этичного маркетинга, целью которого является обеспечение желаемой степени удовлетворённости целевых рынков более эффективными (чем у конкурентов) способами с одновременным сохранением или укреплением благополучия потребителей и общества в целом. Это требует сбалансированности 3 факторов: прибыли туристической организации, потребностей туристов и интересов общества. В реальной жизни это достигается далеко не всегда. Однако концепция социально-этичного маркетинга – это идеал, к которому туристической организации необходимо стремиться в своей бизнес-ориентации.

Особе значение практического использования концепции социально-этичного маркетинга проявляется в том, что туризм занимает особое место в системе экологии и природопользования. Окружающая природная среда является необходимым условием существования и развития туризма.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)