АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разработка коллективной стратегии

Читайте также:
  1. IV. Разработка законопроектов
  2. IV. Разработка файла Отчет
  3. А.И.Воеводин. Стратагемы -- стратегии войны, манипуляции, обмана
  4. Базовые стратегии конкуренции: характеристики, отличительные черты
  5. В свете Второй Упреждающей Стратегии.
  6. Виды стратегии финансирования оборотных средств
  7. Глава 1.Совершенствования стратегии развития региона по улучшению экологической ситуации инструментами экологического маркетинга
  8. Дидактические стратегии управления формированием познавательной деятельности в курсе психологии
  9. ДОСТОЙНЫЕ СТРАТЕГИИ БОРЬБЫ С ГРУБОСТЬЮ
  10. Жизненные стратегии семьи инвалида
  11. Задачи стратегии организационно-личностного развития инновационных ресурсов организации.???
  12. Инновационные стратегии и концепции

 

Коллективная стратегия (стратегический альянс) – объединение для достижения общих целей фирм, сохраняющих свою стратегическую автономность и стремление к достижению индивидуальных целей развития.

Конкретное преимущество может быть достигнуто в случае заключения организацией определенных альянсов.

В данном случае целесообразней создавать альянсы неконкурирующих фирм.

Например, заключение партнерских договоров с поставщиками сырья для установления пониженных цен на их продукцию.

Преимущества следующие:

1) Возможности проникновения на глобальный рынок.

2) Снабжение сырьем и материалами.

3) Развитие сбытовой сети.

4) Предложение широкого спектра продукции.

Также возможно объединение с конкурирующими предприятиями, выпускающими продукцию немного другого ассортимента, что позволит предприятию расширить свою ассортиментную базу и получить серьезные конкурентные преимущества.

Преимущества и возможности:

1) Непосредственное подавление потенциала конкурента.

2) Альянс с конкурентом конкурента.

3) Исключение конкуренции.

 


Разработка стратеги бизнеса

 

Конкурентная стратегия (стратегия бизнеса) – стратегии отдельных продуктовых единиц компании, направленные на создание устойчивого конкурентного преимущества предприятия на рынке в определенном виде бизнеса.

В связи с тем, что компания хорошо конкурирует по качеству производимого товара, но не может конкурировать по цене, то наиболее подходящей для ООО «Волшебница» будет стратегия низкоценового лидерства. Она заключается в создании конкурентного преимущества на рынке, через снижение затрат, связанных с производством и реализацией продукции.

Достигать низкоценового лидерства для данной организации будет целесообразнее следующими способами:

· использование более дешевых ресурсов или изменение поставщика ресурсов

Применение дешевых материальных ресурсов или выбор новых поставщиков, предлагающих более низкие цены на аналогичные ресурсы. Цены на сам материал намного ниже отечественных, но затраты на транспортировку выше. Целесообразно найти такие ресурсы или поставщиков, чтобы минимизировать данные расходы.

· замещение видов ресурсов

Замена одного вида ресурса на другой – более дешевый. Например, использовать в производстве в качестве материала не шоколад, а какао-порошок.

· укорочение канала распределения

Исключение части посредников из канала распределения продукции. Например ввести реализацию продукции напрямую через розничную сеть, минуя оптового посредника.

· выбор новых каналов распределения

Замена канала распределения с высокой торговой наценкой на каналы распределения с более низкой торговой наценкой. Например, организовать продажи через интернет-магазины.


3.4 Постановка задач для реализации стратегий

Все выбранные стратегии направлены на реализацию поставленной цели: снижение себестоимости и увеличение прибыли. На данном этапе необходимо разработать конкретные задачи, решение которых приведет к главной цели. Задачи представлены в таблице 3.5.

Таблица 3.5 – Постановка задач для реализации стратегий

Задача Описание
  Снижение стоимости материалов Заключение выгодных договоров на поставку более дешевых материалов или с новыми поставщиками
  Сохранение качества Ввод контроля качества после каждого передела
  Грамотное управление структурой издержек Минимизация брака
  Возможность расширения ассортимента под параметры спроса Наличие необходимых мощностей и персонала, своевременный анализ спроса

Решение следующих задач:

· создание преимущества перед конкурентами за счет предложения товара по сниженным ценам;

· получение более высокой прибыли;

· сохранение высокого качества продукта.

· изменение структуры издержек компании, сокращение себестоимости

· улучшение рыночной позиции компании в действующей отрасли.


3.5 Краткий перечень мероприятий по реализации стратегий

 

Таким образом, на основе выбранной основной цели развития организации и поставленных задач, необходимо составить план основных работ, которые следует выполнить для их достижения (см. таблицу 19).

Таблица 3.6 - План работ по достижению основной цели предприятия

Содержание мероприятия Ответственный за исполнение Предельно допустимые расходы Ожидаемый результат
  Поиск новых поставщиков или улучшение условий поставок с существующими Начальник отдела закупок Временные затраты: 2 квартала; Материальные затраты: возможные командировочные, премии за успешное выполнение Снижение затрат на закупку материалов, общее снижение себестоимости и конечной цены: приобретение конкурентного преимущества.  
  Улучшение НИОКР и работы производственного отдела Мастер Временные затраты: 1-2 квартала; Материальные затраты: премиальные за собственные разработки Увеличение мощностей производства и достижение эффекта экономии на масштабах; Разработка собственных технологий и производство новых продуктов, контроль качества
  Создание маркетингового отдела Начальник коммерческого отдела Временные затраты: 1 квартал; Материальные затраты: расходы на найм и обучение персонала   Возможность постоянного самостоятельного контроль над ситуацией на рынке и поиск новых каналов сбыта продукции.
  Разработка программы мотивации сотрудников Зам. генерального директора Временные затраты: 1-2 месяца; Материальные затраты: расходы на разработку Улучшение качества работы сотрудников, рост их заинтересованности в развитии организации

 

 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной курсовой работе был проведен комплексный анализ деятельности ООО «Волшебница», выявлены основные проблемы и предложены мероприятия по улучшению ее конкурентоспособности на российском рынке.

Наряду с проанализированными проблемами и рассмотренными стратегиями были выбраны следующие наиболее подходящие для организации, это стратегии:

- корпоративная стратегия – стабилизации, повышение эффективности деятельности;

- коллективная стратегия. Возможны два варианта:

1) объединение с предприятием, не являющимся конкурентом;

2) объединение с конкурентом;

- стратегия бизнеса – стратегия низкоценового лидерства.

Также в курсовом проекте был составлен план мероприятий по достижения основной цели предприятия, который в соответствии с выбранными стратегиями поможет ООО «Врлшебнице» сохранить и даже укрепить свое положение на рынке, а в перспективе занять лидирующую позицию в отрасли.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Курс лекций по дисциплине «стратегический менеджмент инновационной организации»

2. Раздаточный материал и презентации по дисциплине «стратегический менеджмент инновационной организации»

3. «Стратегический менеджмент инновационной организации», В.В. Глухов, А.М. Зобов, Е.А. Какаева, Б.Н. Киселев, А.В. Козлов, г. Москва – 2009.

4. Бухгалтерская отчетность ООО «Волшебница»

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)