АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Административное правонарушение и административная ответственность

Читайте также:
  1. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  2. II. Специальная ответственность за личный вред
  3. III. Общая ответственность за вред
  4. IV. Ответственность
  5. V. Ответственность за утраченные или потерянные учебники
  6. VII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
  7. VII. Ответственность.
  8. А) самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена в пользу выгодоприобретателя; ???????????
  9. Административная (Классическая) школа (1920 – 2950).
  10. Административная (классическая) школа менеджмента
  11. Административная ответственность
  12. Административная ответственность за налоговые правонарушения.

 

Административным правонарушением (проступком) признается противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие (бездействие), физического или юридического лица, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность.

Отсюда признаками административного правонарушения (проступка) являются:

а) противоправность;

б) виновность;

в) применение административного наказания;

г) административная ответственность.

Общественная опасность деяния в нормах административного права, в отличие от уголовного права, не называется признаком правонарушения. Но, несмотря на это, следует отметить, что административные правонарушения посягают на конкретные правоотношения, которые охраняются административным законом и причиняют им вред, а вместе с тем и вред правопорядку. К лицам, совершившим административные проступки, применяются меры государственного принудительного воздействия.

Противоправность означает, что правонарушение характеризуется как действие или бездействие, запрещенное административным законодательством. Понятие «действие» следует рассматривать в следующих основных значениях:

а) это волевой акт поведения лица;

б) имеет две стороны поведения (действие или бездействие), обе из которых нарушают действующие нормы права;

в) в административном законодательстве закрепляется запрещение такого действия или обязательства активно действовать в необходимом направлении;

г) лицо не действует там, где это необходимо, или действует там, где это запрещено (осуществляет действие против права).

Например, нарушает правила административного надзора или не выполняет требований по постановке на учет военнообязанных.

Противоправность как признак административного правонарушения считается таковой, когда есть норма права, устанавливающая определенный вариант поведения и действие лица (субъекта), противоречащее предписаниям этой нормы. Причем правовые нормы, которые устанавливают определенные правила, могут быть не только административными, но и трудовыми, земельными, финансовыми, экологическими, жилищными и т.п. Отсутствие противоправности свидетельствует об отсутствии административного правонарушения.

Важным признаком административного правонарушения является вина. Это психическое (внутреннее) отношение субъекта к совершению определенного деяния и его последствиям. Различают две формы административной вины: умысел и неосторожность. Умысел может быть прямым и косвенным, а неосторожность – самонадеянностью и небрежностью. Отсутствие вины исключает наличие административного правонарушения.

За совершение административного правонарушения наступает административная ответственность, которая заключается в наложении на виновного в совершении административного проступка определенного вида и меры административного наказания.

Административное правонарушение (проступок) имеет свою юридическую модель (состав). Состав административного правонарушения – это предусмотренная нормами административного права совокупность объективных и субъективных признаков, при наличии которых то или иное деяние можно квалифицировать как административное правонарушение. Он включает: а) объект; б) объективную сторону; в) субъект; г) субъективную сторону.

Объект административного правонарушения – это совокупность общественных отношений, которые охраняются административным правом и регулируются нормами трудового, гражданского и других отраслей права и за нарушение которых налагаются административные взыскания. Объектом административного правонарушения могут быть определенные социальные блага (здоровье, честь, достоинство и др.).

Объективная сторона административного правонарушения – это совокупность таких внешних признаков, как действие (бездействие), противоправные последствия, причинная связь между действием и последствиями, которые закреплены правовыми нормами об административных правонарушениях, место, время, обстановка, обстоятельства, способы и средства совершения административного правонарушения.

Субъектами административных правонарушений могут быть граждане или должностные лица, иностранцы и лица без гражданства, а также юридические лица. Административной ответственности подлежат вменяемые лица, достигшие 16-летнего возраста. Если лицо в возрасте от 16 до 18 лет совершило административное правонарушение, оно привлекается к административной ответственности на общих основаниях со спецификой, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних. Должностные лица подлежат ответственности за административные правонарушения, связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Это означает, что должностные лица несут ответственность не только за нарушение определенных правил своими действиями, но и за необеспечение их выполнения другими лицами, прежде всего подчиненными. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от ответственности виновных физических лиц (в том числе и должностных).

Субъективная сторона административного правонарушения включает в себя вину, мотив и цель поведения правонарушителя.

Объективные и субъективные признаки состава административного правонарушения предусмотрены в соответствующих статьях КоАП РФ.

Административные правонарушения могут быть классифицированы по разным видам. Существуют следующие критерии для классификации:

1) в зависимости от степени общественной опасности выделяют основные и квалификационные составы правонарушений. Более высокую степень общественной опасности действия характеризуют дополнительные признаки, которые принято называть квалифицирующими (например, повторность, наличие или возможность наступления вредных последствий, аварийная ситуация, оставление места события, совершение деяния должностным лицом, грубое нарушение правил и т.п.). Составы правонарушений с такими дополнительными признаками называют квалификационными, а без таких признаков — основными;

2) в зависимости от субъекта проступка различают личные (частные) и служебные (должностные) правонарушения;

3) в зависимости от характера вреда административные правонарушения подразделяют на материальные и формальные. К материальным относятся составы правонарушений, куда включается материальный ущерб (например, уничтожение леса в результате его поджога). В формальных правонарушениях наступления вредных последствий не требуется (например, неявка по вызову в военный комиссариат);

4) по структуре состава бывают однозначные и альтернативные правонарушения. В однозначных составах четко указываются признаки правонарушения (например, доведение несовершеннолетних до состояния опьянения). В альтернативных называют несколько вариантов признаков правонарушения (например, изготовление в целях сбыта либо сбыт заведомо поддельных государственных знаков почтовой оплаты, международных ответных купонов, использование заведомо поддельных клише франкировальных машин, почтовых штемпелей или иных именных вещей в соответствии со ст. 13.10 КоАП РФ);

5) по особенностям конструкции различают описательные и бланкетные составы административных правонарушений. Описательные составы полностью раскрывают содержание правонарушения (например, заведомо ложный вызов специализированных служб по ст. 19.13 КоАП РФ). Бланкетные указывают на то, что признаки проступка установлены отдельными правилами (например, нарушение требований сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального значения, их территорий и зон их охраны по ст. 7.13 КоАП РФ) и др.

Административную ответственность следует рассматривать в положительном (перспективном) и ретроспективном (отрицательном) видах. В перспективном понимании административная ответственность характеризуется как ответственное отношение субъекта административного права к своим обязанностям и соблюдению запретов. В ретроспективном значенииэто специфические правоотношения между государством (его органами и должностными лицами) и субъектом административного правонарушения относительно реагирования на содеянное правонарушение и на субъект, его совершивший, а также наложение на правонарушителя вида и меры административного наказания.

Выделяют основные и производные признаки административной ответственности. К основным признакам относят то, что административная ответственность:

- является средством охраны установленного правопорядка;

- нормативно определена и состоит в применении санкций административных правовых норм;

- сопровождается осуждением со стороны государства правонарушителя и правонарушения;

- связана с применением принуждения и отрицательных для правонарушителя последствий;

- реализуется в определенных законодательством процессуальных формах.

К производным признакам относят то, что:

- основанием административной ответственности являются не только проступки, предусмотренные нормами административного права, но и нарушения, предусмотренные нормами других отраслей права (например, жилищного, трудового, земельного);

- административная ответственность заключается в применении к виновным административных наказаний;

- право привлечения к административной ответственности принадлежит государственным (муниципальным) органам и их должностным лицам;

- существует особый порядок привлечения к административной ответственности и т. п.

Административная ответственность наступает по достижении шестнадцатилетнего возраста (ст. 2.3 КоАП РФ). При этом, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной Федеральным законом от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Административное правонарушение имеет несколько разновидностей. Наиболее распространенным видом является случай, когда сам гражданин или должностное лицо нарушает общеобязательные правила. Должностное лицо может это сделать двумя способами:

- нарушив правила своими собственными действиями;

- путем дачи подчиненным указаний, идущих вразрез с требованиями административных правил.

Кроме того, должностные лица несут административную ответственность и тогда, когда они в порядке исполнения служебных обязанностей должны принимать меры к своевременному выполнению установленных правил другими лицами, но не делают этого.

Родители и лица, их заменяющие, несут административную ответственность в связи с правонарушениями несовершеннолетних. Это не означает, что здесь имеет место ответственность за чужую вину. Родители и лица, их заменяющие, несут ответственность не за правонарушения детей, а в связи с ними, т.е. за то что не контролировали поведение детей.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)