АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Индекс гигиены Силнес - Лоу

Читайте также:
  1. Агрегатные индексы физического объема товарооборота строятся ...
  2. Алгоритм исчисления индексов
  3. Вычисление шокового индекса Альговера
  4. Глава 4.Цепные и базисные индексы. Абсолютные и относительные приросты
  5. Глобальные индексы
  6. Для лиц с фиксированным доходом государство использует временные мероприятия, такие как законы и постановления о компенсации и индексации доходов населения.
  7. Доходы населения и их виды. Различия в уровне доходов. Кривая Лоренца. Коэффициент фондов. Индекс Джинни. Политика доходов и заработной платы.
  8. Значения персональных социометрических индексов
  9. Изучение сезонности в статистике внешней торговли. Индексы сезонности и индексы сезонной волны.
  10. Индекс (коэффициент) доходности
  11. Индекс влиятельности стран на мировую политику.

Учитывает толщину бляшки по всему периметру зуба, т.е. в четырех районах, без окрашивания, в баллах.

0 - десневой край поверхности зуба свободен от бляшки,

1 - бляшка не обнаруживается визуально, но становиться видна на кончике зонда,

2 - десневой участок зуба покрыт слоем бляшки от тонкого до умеренно толстого, бляшка видна невооруженным глазом,

3 - интенсивные отложения мягкого вещества.

 

 

Величина индекса для каждого зуба определяется путем суммирования баллов в 4-х десневых районах зуба и делиться на 4. Индекс гигиены Силиес - Лоу можно рассчитать для отдельных зубов, группы зубов и всех зубов индивидуально суммирования баллов отдельных зубов и делиться на количество определяемых зубов.

 

2. Упрощенный индекс гигиены Грина – Вермильона (ИГР-У, OHI-S) (1964)

Индекс позволяет раздельно оценить количество зубного налета и зубного камня

Для определения индекса обследуют 6 зубов:

1.6, 2.6, 1.1, 3.1- вестибулярные поверхности

3.6, 4.6- язычные поверхности

Оценка зубного налета проводится с помощью красителя

 

Зубной налет (Зн)

0 - Зн не обнаружен,

1 - мягкий Зн покрывает 1/3 поверхности зуба или плотный коричневый налет,

2 - мягкий Зн покрывает > 2/3 поверхности зуба,

3 - мягкий Зн покрывает 2/3 поверхности зуба.

 

Зубной камень (Зк)

0 - Зк не обнаружен,

1 - наддесневой Зк покрывает 1/3 поверхности зуба,

2 - наддесневой Зк покрывает 2/3 поверхности зуба в виде конгломерата,

3 - наддесневой Зк покрывает < 2/3 поверхности зуба или поддесневой Зк окружающий пришеечную часть зуба.

 

OHI-S= сумма значений налета + сумма значений камня

количество поверхностей количество поверхностей

Интерпретация

Значение Оценка OHI-S Оценка гигиены полости рта
0,6 0,7 - 1,6 1,7 - 2,5 2,6 низкий средний высокий очень высокий хорошая удовлетворительная неудовлетворительная плохая

4. Индекс эффективности гигиены полости рта (РНР) Podshabite, Haley, (1968)

Для количественного налета окрашивается 6 зубов:

1.6, 2.6, 1.1, 3.1 - вестибулярные поверхности,

3.6, 4.6 - язычные поверхности.

В случае отсутствия индексного зуба можно обследовать соседний, но в пределах одноименной группы зубов. Искусственные коронки и части фиксированных протезов обследуют так же, как и зубы.

Обследуемая поверхность каждого зуба условно делится на 5 участков:

1 - медиальный,

2 - дистальный,

3 - срединно-окклюзионный,

4 - центральный,

5 - срединно-пришеечный.

Коды и критерии оценки зубного налета.

0 - отсутствие окрашивания,

1 - выявлено окрашивание.

Расчет индекса проводят, определяя код для каждого зуба путем сложения кодов для всех обследованных зубов и делят на полученную сумму на число зубов:

Индекс рассчитывается по следующей формуле:

РНР = сумма кодов всех зубов

кол-во обследованных зубов

Оценочные критерии.

Значение индекса Уровень гигиены

0 отличный

0,1 - 0,6 хороший

0,7 - 1,6 удовлетворительный

1,7 и более неудовлетворительный

 

21. Методы и средства стоматологического просвещения.

Одним из основных методов комплексной программы первичной профилактики.является санитарное просвещение населения. Основная цель санитарного просвещения: привить населению знания о здоровом образе жизни, причинах стоматологических заболеваний и создать убеждения необходимости проведения профилактических мероприятий. Санитарно-просветительная работа имеет два направления - пропаганда медицинских знаний о здоровом образе жизни, путях и методах сохранения здоровья, профилактике заболеваний и агитации населения за соблюдение правил и методов здорового образа жизни и профилактики болезней путем воспитания и убеждения.

Санитарно-просветительная работа должна:

n нести в себе высокий уровень научности и профессионализма пропагандируемые положения должны быть научными и хорошо аргументированными, представлены хорошо подготовленными специалистами, на высоком профессиональном уровне.

n быть дифференцированной и конкретной, т.е. правильный выбор форм и методов работы в зависимости от возраста, профессии, заболевания, образования и др.

n быть наглядной и доходчивой: пропагандируемые знания должны излагаться в понятной форме и одновременно основываться на прочном фундаменте.

n важным являются массовость и доступность санитарной пропаганды.

Различают активные и пассивные формы санитарно-просветительной работы.

К активным формам относятся методы непосредственного общения медицинских работников с населением: проведение уроков здоровья, бесед, выступлений, лекций, докладов. Преимущества активных форм работы является непосредственная взаимосвязь и взаимодействие специалистов и населения, что обеспечивает наибольший эффект воздействия на аудиторию.

К пассивным формам относят: издание научно-популярной литературы, статей, листовок, памяток, плакатов, санбюллетеней, проведение выставок, показ кинофильмов.

Эти методы работы не требуют присутствия медицинского работника, воздействует длительное время и на неограниченную аудиторию. Недостатком ее является отсутствие обратной связи между специалистами и населением.

Активные и пассивные формы санитарно-просветительной работы применяют среди организованных групп детского населения (детские сады, школы) и неорганизованных детей, посещающих стоматологические детские учреждения с родителями и без них. Среди организованного населения эта работа осуществляется более эффективно, т.е. охватывает все четыре основные звена (медработники, педагоги, родители и дети). Среди неорганизованногонаселения следует ожидать меньшую эффективность, т.е. участвуют только два звена (родители и дети).

Первым этапом активной санпросвет работы являются беседы и семинары с медицинскими работниками и педагогами детского учреждения. В этих беседах необходимо объяснить цель и задачи профилактики в стоматологии, обрисовать круг мероприятий по ее проведению, объем работ, желательное время и условия их осуществления. При соблюдении всех условий может быть достигнута цель - приобретение в лице педагогов, воспитателей, медработников убежденных соратников и помощников в осуществлении профилактики.

Вторым этапом являются беседы и выступления перед родителями. Это должно решать две задачи: озаботить родителей состоянием зубов и органов полости рта своих детей и вызвать непосредственную заинтересованность в проведении и поддержании профилактических мероприятий в детском коллективе.

 

Третьим этапом активных форм санпросвет работы являются беседы и уроки здоровья для детей. Они должны быть строго дифференцированы по целям и содержанию в зависимости от возраста детей. В возрасте 2 - 4 лет они носят игровой характер. Они должны воздействовать на эмоциональную сферу и заинтересованность детей. Не в коем случае не включать поучительные и убеждающие интонации. В возрасте 5 - 7 лет беседу с группой следует начать с объяснения о необходимости сохранять зубы здоровыми и объяснить что для этого нужно сделать. В школах санпросвет работа должна проводиться в форме уроков здоровья. На первом уроке целесообразно рассказать о строении, функции и значении зубов в жизни человека. Второй урок может быть посвящен средствам и предметам ухода за полостью рта. Третьий урок здоровья посвящен практическому обучению уходу за полостью рта. В старших классах санпросвет работа приобретает черты лекции, которая должна носит научный характер и воздействовать как на эмоции, так и на разум слушателей. В результате санпросвет работы школьники должны приобрести серьезные знания по физиологии и анатомии органом полости рта, о причинах и механизмах развития заболеваний, возможностях и методах их профилактике. В старших классах особенно сильно необходимо воздействовать на эстетические чувства подростков. Нужно объяснить и показать им эстетическое значение органов полости рта, возможность сохранить их здоровыми и улучшить их внешний вид. Наглядные средства тоже должны иметь иной характер, чем в младших классах. Хорошо убеждают фотографии, цветные слайды, наглядные примеры эффективности профилактики в стоматологии. Только сильные факты, воздействующие как на эмоциональную, так и на интеллектуальную сферу способны выработать убеждения в этих возрастных группах.

Санитарно-гигиенические мероприятия эффективны лишь тогда, когда они проводятся среди школьников, педагогов и родителей одновременно. Лишь в этом случае отмечен высокий уровень гигиенических знаний школьников и должноесформированность у них основных умений и навыков по уходу за полостью рта. Образованию стойкой привычки может способствовать положительное положение к действиям детей и создания соответствующих условий в течение длительного времени. В результате проведения санпросвет работы уже через год резко возрастает число школьников с хорошим гигиеническим состоянием полости рта. У них отмечено снижение интенсивности кариеса и распространенности заболеваний пародонта. Эффективность медико-педагогического убеждения положительно отражается на гигиенических знаниях педагогов и родителей.

Таким образом, метод медико-педагогического убеждения можно считать одним из действенных компонентов в комплексной системе профилактики стоматологических заболеваний.

В содержание СПР непременно входят вопросы значения общего оздоровления организма ребенка и рационального питания с целью профилактики стоматологических заболеваний.

 

22. Диспансеризация детей у стоматолога.

Диспансеризация - это метод медико-санитарного обслуживания населения, включающий необходимый комплекс оздоровительных социально-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий с целью сохранения и укрепления здоровья ребенка. Диспансеризация предусматривает динамическое наблюдение за ребенком с индивидуальной частотой посещений врача, индивидуальными профилактическими и лечебными мероприятиями, обусловленными состоянием здоровья пациента.

Диспансеризацию детей осуществляет детский стоматолог совместно со стоматологическим гигиенистом. Детский стоматолог проводит обследование детей, лечит выявленную патологию, составляет индивидуальные программы лечебно-профилактических мероприятий, направляет детей к другим специалистам, оценивает эффективность диспансеризации детей, руководит работой гигиениста. Гигиенист проводит гигиеническое воспитание и обучение детей и родителей, выполняет профилактические процедуры, ведет документацию. В контрольной карте диспансерного наблюдения (форма №30) записывает группу диспансеризации ребенка, дату повторного приема. Все сведения состояния ребенка, запланированных и выполненных лечебно-профилактических мероприятиях вносят в амбулаторную карту (форма №43) или в санационную карту (форма №267)

Диспансеризация детей раннего возраста (до 3-х лет)

Диспансеризацию детей раннего возраста проводят в стоматологическом кабинете детской стоматологической поликлиники, возможно сочетание осмотров и профилактических мероприятий в комнате здорового ребенка соматической поликлиники с направлением детей (по показаниям) на лечение к детскому стоматологу. Негосударственные стоматологические учреждения также могут проводить диспансеризацию обратившихся к ним пациентов раннего возраста.

При первом осмотре проводят обследование ребенка, оценивают рост и развитие челюстно-лицевой области, выделяют факторы риска развития основных стоматологических заболеваний

По результатам первичного обследования определяют ребенку диспансерную группу:

• I группа – здоровые дети.

• II группа – дети с факторами риска развития стоматологических заболеваний.

Факторы риска - возраст до 12 месяцев: нарушение физиологического течения беременности (токсикоз); заболевания матери в период беременности; высокая степень активности кариеса и зубочелюстные аномалии у родителей; нарушение срока рождения ребенка; малая масса тела при рождении; родовая травма; частые острые и хронические заболевания ребенка; прием медикаментов, влияющих на состояние органов тканей полости рта; ротовое дыхание; искусственное вскармливание; отсутствие гигиенического ухода за полостью рта; неудовлетворительное социально-экономическое положение семьи.

Возраст 1-2 года. Дополнительно к предыдущим факторам: ночные кормления ребенка сладкими и кислыми продуктами; частое употребление сладких продуктов; недостаток овощей, фруктов, молочных продуктов; мягкая пища, кормление из бутылочки (нарушение функции жевания); аномалии мягких тканей, недостаточный гигиенический уход за полостью рта.

• III группа – дети, имеющие различные стоматологические заболевания (врожденные и приобретенные ЗЧА и деформации, пороки развития тканей зубов, кариес зубов и др.)

 

Диспансеризация детей с 3 до 6 лет

Диспансеризация детей с 3 до 6 лет, посещающих детские дошкольные учреждения, проводится в стоматологическом кабинете школьно-дошкольного участка, дошкольных учреждениях и стоматологических поликлиниках.

Пять групп наблюдения:

• I группа – здоровые дети.

• II группа – дети с факторами риска развития стоматологических заболеваний.

В I и II группе проводят: стоматологическое обследование детей 2 раза в год, экзогенную профилактику кариеса, профессиональную гигиену полости рта. С родителями и детьми ведут санитарно-просветительскую работу по вопросам профилактики стоматологических заболеваний. Родителей учат контролировать состояние зубов детей. С родителями и детьми II группы дополнительно осуществляют индивидуальную работу, направленную на устранение выявленных факторов риска основных стоматологических заболеваний.

• III группа – включают детей с низкой степенью активности кариеса. Осмотр 2 раза в год, по показаниям санируют полость рта.

• IV группа – дети со средней степенью активностью кариеса, аномалиями мягких тканей полости рта, зубочелюстными аномалиями. Осматривают 3 раза в год.

• V группа – включает детей с выраженной стоматологической патологией – декомпенсированная форма кариеса, заболевания пародонта, пороками развития твердых тканей прорезывающихся постоянных зубов, хронические заболевания слизистой оболочки полости рта, дети с зубочелюстными аномалиями. Осмотр и санацию полости рта детям этой группы проводят 4 раза в год, профилактические мероприятия 4-6 раз в год.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)