АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лечение хронического периодонтита постоянных зубов с несформированными корнями

Читайте также:
  1. A. Учитывая иммунный характер болезни, лечение надо начинать с кортикостероидов
  2. III. Лечение гипоплазии эмали зубов
  3. III.1. Опыт лечения гипоплазии эмали постоянных зубов в детском возрасте
  4. XI. Течение болезни и лечение.
  5. Аглоточный абсцесс у детей и взрослых. Этиология, клиника, лечение.
  6. Аденоидит, клиника, лечение.
  7. Анатомия и физиология лимфаденоидного глоточного кольца. Отличия строения небных миндалин от остальных. Анатомо-топографические предпосылки хронического тонзиллита
  8. Ангины. Клиника, диф диагностика и лечение.
  9. Баротравма уха мирного и военного времени. Клиника, неотложка, лечение и профилактика.
  10. Баротравма уха у подводников и водолазов. Профилактика и лечение.
  11. Болезнь Меньера. Клиника, патогенез, лечение.
  12. В настоящее время широко применяется лечение соками свежих растений.

Очень важно предварительно обработать кариозную полость, вывести ее на небную или язычную поверхности, раскрыть полость зуба, учитывая ее размеры у детей разного возраста так, чтобы не оставалось навесов, препятствующих удалению распада пульпы. Важно тщательно удалить распад пульпы и вычистить рашпилем или буравом стенки канала, устраняя при этом частицы распада и инфицированный и деминерализованный дентин.

Если в канале есть грануляции - их необходимо удалить механически, осуществить гемостаз и запломбировать канал в одно посещение.

После механической и медикаментозной обработки канала приступают к его пломбированию. Канал достаточно заполнить до верхушки корня при всех формах хронического периодонтита.

Если зона роста разрушена и в периапикальной области имеется значительные деструктивные процессы, то необходимо введение Са – содержащего пломбировочного материала в корневой канал (гидроксиапол, каласепт, метапекс, метапаста).

Пломбирование каналов осуществляется строго под контролем R-граммы, которую необходимо сохранить для диспансерного учета и проследить динамику лечения-апексфикацию.

Апексофикация – это индукция апикального закрытия или развития не полностью сформированного корня, пульпа которого, более нежизнеспособна.Корень в таком случае физиологически не формируется, а образуется минерализованный барьер из твердой ткани в области апикального отверстия.

Техника проведения:

1. Осуществляется формирование эндодонтического доступа

2. Расширение устья канала

3. Определение рабочей длины канала

4. Инструментальная и медикаментозная обработка канала

5. Высушивание канала

6. Введение в канал пасты на основе (Са(ОН)2), которое повторяется с интервалом в 2- 4недели, а затем через 3 месяца.

7. Временное пломбирование сиц

8. Диспансерный учет от 6 месяце до 2лет

После формирования минерализованного барьера проводится заполнение канала постоянной корневой пломбой.

При проведении эндодонтического лечения в постоянных зубах с несформированными корнями зубах возникают сложности лечения, которые обусловлены особенностями их строения. В связи с этим возникают такие проблемы как:

1. Отсутствие апикального сужения и наличие раструба затрудняет антисептическую обработку канала

2. Широкое апикальное отверстие способствует выведению пломбировочного материала за верхушку корня, а также препятствует надежной обтурации верхушки канала и его трехмерного заполнения.

Сформированный апикальный барьер в области верхушки корня гистологически представляет собой остеподобную или цементоподобную ткань. Т.о., на границе пасты содержащей гидроокись кальция, вносимой в корневой канал, наблюдается отложение минерализованной ткани, т.е. происходит апиксофикация. В настоящее время уже общеизвестно, что гидроокись кальция незаменима в стоматологигической практике. Спектр применения препаратов содержащих Са очень широк. В детской стоматологии это препарат выбора при лечении осложнения кариеса. Выбор препаратов на основе гидроокиси кальция для достижения апексогенеза и апексофикации продиктован его свойствами:

1. гидроокись кальция обладает бактерицидным действие за счет высокого РН=12, а большинство микроорганизмов гибнет при РН=8

2. растворяет некротические ткани пульпы, что особенно важно при лечении зубов с незавершенным развитием корня, тонкие стенки которых не позволяют провести полноценную инструментальную обработку канала.

3. индуцирует образование дентинного мостика и минерализованного остеоцементного барьера

Минерализованный остеоцементный барьер в апикальной области корня может формироваться в апикальной части просвета корневого канала, либо может окружать верхушку корня.

После формирования минерализованного барьера проводится заполнение канала постоянной корневой пломбой.

Для апексофикации требуются от 6 до 24 месяцев, контроль каждые 6 месяцев. После того, как рентгенологически определяются четкие признаки апексофикации, канал следует обтурировать силлером и филлером и восстановить зуб реставрационным пл. материалом.

Лечение периодонтита в зубах со сформированными корнямиу детей не отличается от лечения периодонтита у взрослых, заключается в тщательной и осторожной механической и эндодонтической обработке инфицированного канала и его пломбировании силлером и филлером.

Для лечения деструкций периапикальных тканей необходимо применять - временное пломбирование корневых каналов, пастами, содержащими: ферменты, антибактериальные, фунгицидные вещества (метронидазол, фурановые соединения, гидроокись Ca), с последующим пломбированием твердеющими пломбировочными материалами и гуттаперчивыми штифтами. Т.о. в корневом канале создается депо биологически активных препаратов в виде лечебных паст, которые оказывают терапевтический эффект на периапикальные ткани.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)