АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация и номенклатура неорганических соединений

Читайте также:
  1. CASE - технология. Классификация программных средств.
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  4. Акции, их классификация и особенности
  5. Аминокислоты – структурные единицы белка. Классификация аминокислот по структуре радикала. Заменимые и незаменимые аминокислоты. Значение для организма незаменимых аминокислот.
  6. Апластические анемии: этиология, патогенез, клиника, классификация, диагностика, принципы лечения.
  7. Ассортимент изделий из пластмасс. Классификация, основные виды и требования к изделиям из пластмасс.
  8. Ассортимент, классификация трикотажных изделий
  9. Безусловные рефлексы. Классификация
  10. Билет 2. Взаимодействие объектов хоз.деят-ти человека с ОС. Классификация загрязнений ОС.
  11. Бортовые отсосы. Кольцевые отсосы. Применение. Классификация. Конструирование
  12. Бытовые часы. классификация ассортимента и потребительские свойства.

Неорганические соединения - это соединения, которые образуются всеми химическими элементами (кроме большинства органических соединений углерода). По химическому составу неорганические вещества делятся на простые и сложные. Простые вещества (образованные атомами одного химического элемента) по химическим свойствам делятся на металлы и неметаллы. Сложные вещества (образованные атомами различных химических элементов) по составу и химическим свойствам делятся на оксиды, основания, кислоты и соли.

Оксиды – это сложные вещества, в состав молекул которых входят атомы кислорода и какого – нибудь другого вещества.

Если элемент, образующий оксид, имеет постоянную степень окисления, то ее не указывают в названии оксида. Например, MgO – оксид магния, Al2O3 – оксид алюминия. Если элемент образует несколько оксидов, то после названия оксида в скобках римской цифрой указывают степень окисления элемента: SnO – оксид олова (II), SnO2 – оксид олова (IV).

По числу атомов кислорода в молекуле оксиды иногда называют: PbO2 – диоксид свинца, SO3 – триоксид серы.

Особую группу составляют пероксиды, которые содержат пероксидную группу –О–О–: Н2О2 – пероксид водорода, Na2О2 - пероксид натрия.

Оксиды делятся на несолеобразующие и солеобразующие.

Несолеобразующие оксиды (безразличные или индифферентные) – это оксиды, которым в качестве гидроксидов не соответствуют ни основания, ни кислоты. Например: СО, NO, N2O.

Солеобразующие оксиды делятся на основные, кислотные и амфотерные. Солеобразующие оксиды обладают способностью образовывать соли.

Основания – это сложные вещества, в которых атомы металлов соединены с одной или несколькими гидроксильными группами.

По числу гидроксогрупп в молекуле основания определяют его кислотность. Например:

-однокислотные основания: NaOH, NH4OH, KOH;

-двухкислотные основания: Ca(OH)2, Cu(OH)2, Mn(OH)2, Ba(OH)2;

-многокислотные основания: Fe(OH)3, Sn(OH)4.

По растворимости в воде основания делятся на растворимые (или щелочи): LiOH, NaOH, Ca(OH)2) и малорастворимые: Fe(OH)3, Cu(OH)2, Cr(OH)3.

Название основания составляется из слова «гидроксид» и названия металла (или NH4+): Mg(OH)2 – гидроксид магния, NH4OH – гидроксид аммония.

Если металл образует несколько гидроксидов, то после его названия в скобках указывается степень окисления металла:

Sn(OH)2 – гидроксид олова (II); Sn(OH)4 – гидроксид олова (IV);

Fe(OH)2 – гидроксид железа (II); Fe(OH)3 – гидроксид железа (III).

Кислоты – это сложные вещества, в состав молекул которых входят атомы водорода, способные замещаться или обмениваться на атомы металла.

По числу атомов водорода в молекуле кислоты определяют основность кислоты:

-одноосновные кислоты: HCl, HNO3;

-двухосновные кислоты: H2SO3, H2S;

-трехосновные кислоты: H3PO4, H3AsO4.

По составу кислоты делят на бескислородные (HCN, H2S) и кислородсодержащие (HClO, H2SO4, H2CO3). Название бескислородной кислоты производится от названия соответствующего неметалла с добавлением слова «водородная»:

H2S – сероводородная кислота;

HF – фтороводородная (плавиковая) кислота;

HCl – хлороводородная (соляная) кислота;

H2Se – селеноводородная кислота;

HBr – бромоводородная кислота;

HJ – иодоводородная кислота.

При составлении названия кислородсодержащей кислоты учитываются степень окисления элемента, образующего кислоту. При наименовании кислородсодержащей кислоты к русскому корню названия элемента, образующего кислоту, прибавляются окончания –ная или –вая для высшей степени окисления, -истая – для более низкой. Например:

+5 +3

HNO3 – азотная кислота; HNO2 – азотистая кислота;

+6 +4

H2SO4 – серная кислота; Н2SO3 – сернистая кислота;

+7 +6

HMnO4 – марганцовая кислота; H2MnO4 – марганцовистая кислота;

+5 +3

H3AsO4 – мышьяковая кислота; H3AsO3 – мышьяковистая кислота.

Если элемент проявляет несколько степеней окисления, то по мере ее снижения окончания в наименовании кислоты меняются в следующей последовательности: -ная, -оватая, -истая, -оватистая.

Например: HClO4 – хлорная кислота; HClO3 – хлорноватая кислота; HClO2 – хлористая кислота; HClO – хлорноватистая кислота.

Если элемент в одной и той же степени окисления образует две кислоты с различным числом молекул связанной воды, то к названию кислоты добавляется приставка мета- с меньшим числом молекул связанной воды, орто- - с максимальным:

H3PO3 – метафосфорная кислота; H3PO4 – ортофосфорная кислота;

НВО2 – метаборная кислота; Н3ВО3 – ортоборная кислота.

Соли – это сложные вещества, молекулы которых состоят из атомов металлов и кислотных остатков. Соль представляет собой продукт частичного или полного замещения атомов водорода кислоты металлом.

Название соли начинается с аниона в именительном падеже с соответсвующим окончанием (-ид, -ат, -ит) и катиона в родительном падеже (NaCl – хлорид натрия, MgSO4 – сульфат магния, AgNO3 – нитрат серебра).

В зависимости от состава соли делятся на средние (Na2SO4, K3PO4), кислые (NaHCO3, MgHPO4), основные (FeOHCl2, Al(OH)2Cl, (CaOH)2CO3, двойные (KAl(SO4)2), комплексные (Ag[(NH3)2]Cl, K4[Fe(CN)6]).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)