АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика предприятия. Государственное образовательное учреждение

Читайте также:
  1. Microsoft нацеливает хранение Windows 8 на информационные центры предприятия.
  2. SWOT - анализ предприятия. Анализ возможностей и угроз.
  3. SWOT-анализ деятельности предприятия ООО «Кока-Кола»: выявление альтернативных стратегических задач
  4. V. Характеристика современного гражданского права
  5. Анализ бизнес-процесса предприятия «Звезда»
  6. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.
  7. Анализ деловой активности предприятия. Факторная модель Дюпон.
  8. Анализ запасов предприятия
  9. АНАЛИЗ И ОБСЛЕДОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
  10. Анализ кадровой политики предприятия
  11. Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия.
  12. Анализ наличия, состава, структуры и состояния имущества предприятия

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

 

Нижегородский государственный

технический университет им. р.е. Алексеева

 

 

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра “Менеджмент”

 

 

Курсовой проект

по дисциплине “Стратегический менеджмент”

 

 

Руководитель Студент

 

Рождественский В. Г. Шуранов А. Ю.

 

__________ _________________

(подпись) (подпись)

 

__________(дата) __________(дата)

 

 

Проект защищен

 

 

с оценкой_______

 

 

“_ _ _ ” _ _ _ _ _ _ _ _ _ 2015 г.

 

 

Нижний Новгород

Г.

Содержание

 

Введение ………………………………………………………………………….3

 

1. Характеристика предприятия…………………………………………………3

 

2. Оценка привлекательности места расположения…………………………....4

 

3. Оценка основных направления деятельности компании ООО «Биосфера» и формулировка целей организации………………………………………………6

 

4. Анализ состояния внешней среды организации……………………………..9

 

5. Анализ факторов внутренней среды организации………………………….20

 

6. Общая оценка стратегической ситуации…………………………………….23

 

7 Оценка возможных вариантов стратегического развития…………………..25

 

8. SWOT- анализ и окончательный выбор стратегии…………………………26

 

Заключение………………………………………………………………………29

 

Список литературы……………………………………………………………………….30

 

Введение

 

Значение стратегического управления – огромно, оно позволяет фирме выживать в долгосрочной перспективе в условиях конкуренции. Однако, стратегии единой для всех компаний, не существует, так же как и не существует единого универсального стратегического управления. Каждая фирма уникальна в своем роде, поэтому и процесс выработки стратегии для каждой фирмы уникален, так как зависит от позиции фирмы на рынке, динамики ее развития, ее потенциала, поведения конкурентов, характеристик производимого ею товара или оказываемых ею услуг, состояния экономики, культурной среды и еще многих факторов. Поэтому руководству фирмы приходится самостоятельно разрабатывать конкурентную стратегию, используя существующую теорию и практику стратегического управления.

Цель курсового проекта: приобрести профессиональные навыки в области стратегического управления организацией в результате разработки стратегии развития для ООО «Биосфера».

Задачи исследования:

ü овладение методологией стратегического планирования;

ü анализ стратегической ситуации компании «Биосфера»;

ü оценка слабых и сильных сторон организации, угроз и возможностей для развития компании «Биосфера»;

ü разработка целевой установки;

ü выбор и разработка стратегии развития предприятия.

В качестве исследуемого вида деятельности компании ООО «Биосфера» была выбрана отрасль производства и продаж расходных материалов для уборки дома (house-hold), средств для приготовления пищи и средств личной гигиены (влажные салфетки). Такой широкий выбор продукции обусловлен похожей матрицей продукции у конкурентов, поэтому брать на рассмотрение какую-либо одну линейку нецелесообразно из-за неполной картины в предстоящем анализе.

В проекте произведена оценка внешней и внутренней среды предприятия, оценка стратегического потенциала и конкурентной позиции, дан анализ сильных и слабых сторон, дана оценка возможных вариантов развития. На основе проведенного анализа выбрана стратегия дальнейшего развития и сформулированы мероприятия по реализации выбранной стратегии.

 

 

Характеристика предприятия

Компания ООО «Биосфера» - это компания, находящаяся в тройке лидеров на рынке выше озвученной продукции в России. На сегодняшний день компания имеет центральный офис со складами в Москве и современное производство в городе Белгород. Также свои подразделения продаж имеют города с населением от 1000000 человек и города с меньшим населением, но с развитой инфраструктурой реализации продукта до конечного потребителя. В данном проекте будет рассмотрена компания в целом, так как рассмотрение производства и отдела продаж по отдельности не имеет смысла из-за тесной взаимосвязи данных подразделений.

Компания ООО «Биосфера» начала развиваться с момента открытия российского представительства в городе Москва в 2006 г. За этот, сравнительно небольшой период времени интенсивного развития, компания прошла путь от центрального офиса в Москве без складов, производства в России и разветвлённой сети офисов для работы с дистрибьюторами и сетями, до одного из лидирующих мест в данной отрасли. В основе создания компании лежит идея продвижения продукта с соотношением «цена-качество» для самых разных слоёв населения, от класса «эконом» до самых изыскательных потребителей.

В 2007 году на базе Центрального офиса в Москве были построены складские помещения с учётом логистических удобств доставки продукции во все регионы России. Так же в течение 2007 года была создана сеть офисов по работе с дистрибьюторами почти во всех крупных городах России. Позже эта сеть прирастала новыми офисами по мере завоевания рынка продаж территориально.

В 2010 году состоялось открытие российского завода в городе Белгород, что позволило оптимизировать логистическую цепочку, что в свою очередь положительно сказалось на себестоимости продукции и, соответственно на цене для конечного потребителя. Ещё несомненным плюсом стоит отметить большое количество рабочих мест в компании и отчисления в бюджет России в виде налогов.

Компания, в силу количественно-качественных характеристик продукции и построения производственно-логистических процессов, построила продажи по классической схеме рынка FMCG (FMCG – от английского fast moving consumer goods (быстро оборачиваемые потребительские товары)). Это в свою очередь сказалось на недостаточной связи с конечным потребителем напрямую, так как потребитель получает связь с компанией в основном через рекламу, а компания может судить о реакции на продукт только через анализ отчётов по продажам, предоставляемым дистрибьюторами и сетями.

На сегодня компания имеет собственный сайт в интернете, информативную упаковку продукции, частое обучение персонала компании для работы с возражениями, знанием собственного продукта и продуктов конкурентов, повышения квалификации при переговорных процессах.

 

2. Оценка привлекательности места расположения

 

От удобного месторасположения зависит будущее компании. Это нужно учитывать и при разработке концепции компании, при планировании регулярной деятельности и при формировании бюджета рекламной кампании.

При оценке привлекательности местоположения компании были рассмотрены места расположения центрального офиса и склада. Эффективность места расположения организации была оценена по параметрам, приведенным в таблице 1, скорректированным для крупного производства.

Из-за специфики рынка и продукта важнейшим качеством склада является логистическая доступность для тяжёлого транспорта (многотоннажные автомобили и ж/д транспорт), а для офиса больший смысл имеет местонахождение с развитой информационной структурой и доступностью на уровне общественного транспорта.

Однако стоит заметить, что должна присутствовать прочная, быстрая связь между этими подразделениями.

Москва была выбрана не случайно – как центр самой густонаселённой части России.

Офис компании находится практически в центре Москвы, что удобно для персонала офиса и представителей крупных клиентов. В офисе находится выставочный зал для ознакомления с продукцией компании. Так же расположение офиса удобно для проведения собственных выставок продукции в рекламных целях и участии в выставках всей отрасли, так как они проводятся практически в шаговой доступности от офиса.

Склады компании находятся за пределами МКАД по нижегородской трассе, что обусловливает логистическое удобство их расположения по доставке автотранспортом продукции в любую точку России. Так же рядом со складским комплексом есть крупный железнодорожный узел для доставки продукции в отдалённые районы нашей страны (Сибирь, Крайний Север, Приамурье, Дальний восток).

Для мелких партий товара существует такая услуга, как подвоз по Москве и Московской области. Некоторые клиенты также практикуют самовывоз продукции.

Производство, находящееся в Белгороде мы рассматривать не будем, так как оно находится отдельным анклавом и предоставляет продукцию на центральный складской комплекс компании без особых затрат на логистику, обусловленных перевозкой очень крупных партий продукции.

Данную схему расположения своих подразделений используют практически все крупные игроки в данной отрасли, так как она наиболее оптимальна по затратности на логистику. Разница в основном только в территориальном нахождении компаний, что обусловлено местом зарождения бизнеса (Москва, Санкт-Петербург, Пенза, Ростов и т.д.).

 

Таблица 1.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)