АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

А вы готовы к несметнобайтному диску? (Unit 4)

Читайте также:
  1. Готовые продукты
  2. Готовый перевод Uncharted: Drake's Fortune: Ch.10 The Customs House / Таможня
  3. Готовый перевод Uncharted: Drake's Fortune: Ch.13 Sanctuary? / Святилище?
  4. Готовый перевод Uncharted: Drake's Fortune: Ch.15 On the Trail of the Treasure / По следам сокровища
  5. Готовый перевод Uncharted: Drake's Fortune: Ch.2 The Search For El Dorado / В поисках Эль Дорадо
  6. Готовый перевод Uncharted: Drake's Fortune: Ch.3 A Surprising Find / Неожиданная находка
  7. Интеллектуальный анализ данных (Unit 3)
  8. История Linux(Unit 6)
  9. Как TCP/IP соединяет разнородые устройства (Unit 12)
  10. Ключевая фраза для всех промоутеров: Чебупели - готовые продукты для микроволновки.
  11. Компьютеры делают мир меньше и умнее.(Unit 1)

Думаете записывать воспоминания – перекладывать историю своей жизни на бумагу на вечное сохранение? Почему бы не пропустить постоянную боль в руках и просто не снимать всю свою жизнь на видео, помещая всё это в устройство размером с кусочек сахара? Вполне возможно, ждать осталось не долго.

 

У Керри Манса, директора отдела продвинутых HDD технологий систем хранения в IBM, одна понятная цель – построить хранилище побольше. Недавно Манс с коллегами восстановили лидерство Голубого Гиганта в гонке за дисковое пространство с новым мировым рекордом поверхностной плотности записи: 35.3 гигабит на квадратный дюйм – примерно в три раза больше, чем у любого поставляемого диска к моменту печати статьи.

 

В течение 1990-х, поверхностная плотность записи удваивалась каждые 18 месяцев, не отставая от увеличения плотности транзисторов, предсказываемого законом Мура. Но всё усиливающиеся трудности встают перед тем, кто продолжит расширять границы возможного. "Я думаю, что у технологии магнитной записи есть ещё добрых 5-10 лет" -- говорит Манс. "После чего у нас будут значительные трудности с дальнейшим развитием тем темпом, к какому привыкли люди."

 

С этого момента феномен, называемый суперпарамагнетизмом, грозит сделать плотнопакованные биты нестабильными. При условии, что новые разработки продолжат сопротивляться суперпарамагнитному искажению, учёные предполагают, что теоретический предел различимой записи бита составляет 10 терабит на квадратный дюйм (1 терабит = 1000 гигабит).

 

Приближение к этому пределу потребует новых технологий. Двумя возможными претендентами являются атомная силовая микроскопия (AFM) и голографическое хранение. AFM будет использовать крутящийся пластиковый диск, возможно внутри наручных часов, и крошечный, 10-микронный кронштейн с 40-ангстремным наконечником (ангстрем представляет примерный радиус атома), записывающий данные. В теории, AFM позволит плотности записи от 300 до 400 гигабит на квадратный дюйм.

 

В то время, как AFM всё ещё не вышла из лабораторий, голографическое хранение уже ближе к реальности. Согласно Расти Розенбергеру, менеджеру оптической программы в Imation: "Наша цель -- 5.25-дюймовый диск объёмом 125ГБ и скоростью обмена 40МБ/сек". Будущие итерации голографических систем должны существенно улучшиться.

 

 

Трёхмерная природа голографии делает её привлекательной средой хранения, потому что "страницы" данных могут быть совмещены друг с другом в едином объёме -- представьте передачу всей страницы текста за раз вместо чтения каждой буквы по очереди. Ханс Куфал, менеджер отдела Новых Направлений в Науке и Исследований Технологий в IBM, предсказывает, что быстрые скорости доступа и обмена голографических хранилищ приведут к улучшениям сетевых поисков, трансляции видео, высоконагруженных серверов, корпоративных средств вычислений и суперкомпьютеров.

 

Тем временем, неконкурентоспособные технологии процветают. Лента, сначала используемая для хранения данных в 1951 с Univac, была оживлена корпоративным голодом для возможных решений для архивирования. На потребительской арене, говорит аналитик Дэйтакста Мэри Крэйг, записываемые CD-ROM и цифровые видеодиски останутся доминирующим съемным носителем большой емкости в течение следующего десятилетия. Несмотря на их невозможность соответствовать увеличению поверхностной плотности записи жестких дисков, оптические диски дешевле в изготовлении, тем самым становятся идеальными для распространения программного обеспечения (пока зрелая система цифрового управления правами не облегчает сетевую поставку).). Наконец, твердотельные накопители, такие как флэш-карты еще не могут соответствовать жестким дискам по вместимости.

 

Далее, ученые вызывают слюнотечение по перспективе манипулирования данными и памяти на атомном уровне. Поскольку потребительский спрос на емкость отстает от того, что может поставить технология, принося новые опции памяти к массам, будет зависеть от наблюдения потребности в большем количестве пространства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)