АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Страхование грузов и транспортных средств

Читайте также:
  1. A. Сосудосуживающие средства
  2. CASE - технология. Классификация программных средств.
  3. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  4. I. Колебания цен сырья, непосредственное влияние их на норму прибыли
  5. I.Паспорт комплекта оценочных средств
  6. II. УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ (сортировка по тяжести: тяжелая-лекгая)
  7. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  8. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  9. III. Страхование имуществ
  10. IV. Обмен в пределах подразделения II. Необходимые жизненные средства и предметы роскоши
  11. IV. Средства территориального фонда
  12. V. Опосредствование обмена денежным обращением

По добровольному страхованию грузов и транспортных средств объекты и методы проверки в основном аналогичны рассмотренным ранее. Например, при страховании грузов его стоимость, указанная в заявлении о страховании, должна соответствовать стоимости груза, указанной в счете-фактуре или других перевозочных документах. При контроле правильности определения страховых взносов нужно обратить внимание на использованный страховой тариф, на его соответствие виду перевозимого груза, виду транспортного средства, маршруту длительности перевозки и т.д.

Условия страхования грузов возлагают на страхователя обязанность сообщать страховщику о всех существенных изменениях степени риска после заключения договора страхования.

Если такие сообщения были, проверяющий должен обратить внимание на последующие действия страховщика. при увеличении размера риска страховщик вправе изменить условия страхования или потребовать уплаты дополнительного взноса. При согласии страхователя в ранее заключенный договор вносятся изменения или он дополнительно уплачивает взнос, соответствующий возрастанию вероятности риска. Если страхователь не согласится на изменение условий или откажется от уплаты дополнительного взноса, договор страхования прекращается с возвратом части взносов за время, оставшееся до истечения срока страхования. Правильность определения суммы возвращаемых взносов также является предметом контроля.

При заключении договора страхования автотранспортных средств, прежде всего, следует удостовериться может ли данное лицо быть страхователем. Обычно им может быть собственник транспортного средства, его владелец (если оно взято в аренду) и доверенное лицо. Если речь идет о страховании имущества, принадлежащего гражданам, то страхователем мототранспорта может быть, как правило, лицо, достигшее 16-ти лет, других транспортных средств - 18-ти лет. Страхователь обязан предоставить для осмотра технически исправное транспортное средство и соответствующие документы на него.

Страховая сумма устанавливается в пределах действительной стоимости имущества, а по автомобилям, взятым в аренду, не может превышать размера, в котором страхователь несет ответственность перед организацией, передавшей автомобиль в аренду. При этом важно проверить правильность установления скидки на износ, сопоставив ее установленный размер с величиной, приведенной в специальной таблице и зависящей от срока эксплуатации средства транспорта.
Для страхования грузов и автомототранспортных средств характерно заключение договоров на срок менее года. В связи с этим важно проконтролировать правильность установления даты окончания договора и определения размера взносов с учетом срока страхования (условия страхования устанавливают определенный процент от исчисленной суммы годового взноса в зависимости от продолжительности страхового договора).

В условиях постоянного роста стоимости транспортных средств страховые компании предоставляют страхователям возможность увеличить размер страховой суммы путем заключения дополнительного договора страхования. В этом случае следует обратить внимание на правильность определения размера страховых взносов и установления срока окончания дополнительного договора, который должен совпадать со сроком основного.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)