АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организационно-экономическая характеристика компании ООО «Росгосстрах»

Читайте также:
  1. V. Характеристика современного гражданского права
  2. Аваков: в рамках расследования дела по компании Ostchem появляются фамилии Каськива и Левочкина
  3. Авиакомпании, аэропорты, аэродромы
  4. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.
  5. Анализ портфеля продуктов компании
  6. Анализ финансового состояния компании
  7. Бактерии, их характеристика
  8. Билет №6.Типы культуры,их характеристика
  9. Блок А). Успешные инновационные компании мира: практический опыт
  10. Будь патриотом своей компании
  11. В 1. Перенос расплавленного металла в сварочной дуге. Силы, действующие в дуге на расплавленный металл, общая характеристика.
  12. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения, КЕО.

Апреля 2015 года

Я проходила преддипломную практику в Коломенском филиале страховой компании ООО «Росгосстрах», находящейся по адресу г. Коломна, улица Гражданская дом 92.

Организационно-экономическая характеристика компании ООО «Росгосстрах»

«Росгосстрах» — крупнейшая в России страховая компания, предоставляющая широкий спектр страховых услуг частным лицам и компаниям для защиты от самых разнообразных рисков.

История компании насчитывает 93 года. Образованная в феврале 1992 года, компания стала правопреемником Госстраха РСФСР, который был создан в 1921 году. Сейчас компания оказывает существенное влияние на формирование страхового рынка России.

На сегодняшний день она предлагает 55 страховых продуктов — от популярных программ автострахования до специального страхования космической отрасли. Компания стремиться включать в договоры наибольшее количество покрываемых рисков, обеспечивая при этом абсолютную прозрачность оказываемых услуг и высокую степень надежности.

В группу компаний «Росгосстрах» входит порядка 3000 агентств и страховых отделов, а также 400 центров урегулирования убытков, общая численность работников системы достигает 100 000 человек, в том числе более 65 000 агентов.

Группа компаний "Росгосстрах" включает ОАО "Росгосстрах", три крупные региональные и семь межрегиональных страховых компаний. В их составе работают 76 республиканских, краевых и областных филиалов, более 2300 агентств и страховых отделов. По всей стране развернута уникальная инфраструктура из 233 специализированных Центров урегулирования убытков. Росгосстрах - единственная страховая компания, которая располагает филиальной сетью, сравнимой по охвату с Почтой России и Сбербанком.

Росгосстрах представлен во всех регионах России и имеет самую широкую в стране филиальную сеть. Структура строится по окружному принципу. Региональные общества - 7 Межрегиональных центров (по числу федеральных округов) и 3 Региональных центра - объединяют около 2200 Филиалов, Агентств и Страховых отделов. Все Региональные общества и их Филиалы работают в тесном взаимодействии с подразделениями Центрального офиса.

Управление Группой компаний "Росгосстрах" осуществляется Холдинговой компанией "Росгосстрах". Она определяет направления стратегического развития как всей компании в целом, так и отдельных подразделений. Вся система работает по единым корпоративным стандартам управления, применяет универсальные страховые технологии.

Центральный офис компании осуществляет административное и методическое руководство региональными подразделениями (Региональными обществами и их Филиалами). Основные задачи сотрудников Центрального офиса - определение направлений стратегического развития как Системы в целом, так и отдельных подразделений, планирование, контроль и экспертная поддержка региональных подразделений.

Система Росгосстрах организована по территориально-матричному принципу. Это означает, что у каждого работника есть две линии подчинения: административная (в рамках того территориально-определенного структурного подразделения, в штате которого числится работник) и функциональная (в рамках тех функций, которые осуществляет работник).

9 сентября 2014 года«Эксперт РА» (RAEX) подтвердил рейтинг надежности Группы Росгосстрах на уровне А++

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» (RAEX) подтвердило рейтинг надежности Группы Росгосстрах в составе ООО «Росгосстрах» и ОАО «Росгосстрах» на уровне А++ «Исключительно высокий уровень надежности», прогноз по рейтингу «стабильный». Стабильный прогноз означает высокую вероятность сохранения рейтинга на прежнем уровне в среднесрочной перспективе.

«Позитивное влияние на рейтинговую оценку Группы оказывают высокая рентабельность собственного капитала (8,5% за 1 пг 2014 года) и низкая доля расходов на ведение дела (30,6% за 1 пг 2014 года) ООО «Росгосстрах», основной операционной компании Группы», - отмечает Алексей Янин, директор по страховым рейтингам «Эксперт РА» (RAEX).

Среди позитивных факторов ОАО «Росгосстрах» были отмечены высокое отклонение фактического размера маржи платежеспособности от нормативного (1565,6% на 01.07.2014), высокая надежность инвестиционных вложений, низкое отношение дебиторской задолженности (3,5% на 01.07.2014) и кредиторской задолженности (1,1% на 01.07.2014) к активам.

По данным за 1 полугодие 2014 года, в страховом портфеле ООО «Росгосстрах» (основная операционная компания группы) на ОСАГО приходилось 37,0% от совокупных страховых взносов, на страхование автокаско – 21,2%, на страхование прочего имущества граждан – 12,3%. В страховом портфеле ОАО «Росгосстрах» на ОСАГО приходилось 78,1% страховых взносов, на страхование автокаско – 9,9%, на страхование гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору – 3,8% за 1 пг 2014 года.

По данным «Эксперт РА» (RAEX), активы ООО «Росгосстрах» на 01.07.2014 составили 141 526 764 тыс. рублей, собственные средства – 23 861 232 тыс. рублей, страховые взносы за 1 полугодие 2014 года – 59 491 405 тыс. руб. Активы ОАО «Росгосстрах» на 01.07.2014 составили 12 122 828 тыс. рублей, собственные средства – 8 187 086 тыс. рублей, страховые взносы за 1 полугодие 2014 года – 33 072 тыс. рублей.

 

В марте 2013 года «Национальное Рейтинговое Агентство» (НРА) подтвердило индивидуальный рейтинг надежности Группы компаний РОСГОССТРАХ на уровне «ААА» (максимальная надежность). Рейтинг присвоен группе компаний в составе ОАО «Росгосстрах» и ООО «Росгосстрах».

Среди положительных факторов, влияющих на надежность Группы компаний РОСГОССТРАХ, эксперты НРА отметили лидирующую позицию на страховом рынке России, многолетний опыт работы во всех регионах, положительную динамику основных валовых показателей, развитую клиентскую базу организации, надежную систему перестраховочной защиты, продуманную стратегию развития.

Уровень риска в отношении Группы компаний РОСГОССТРАХ оценивается рейтинговым агентством как очень низкий. Основными конкурентными преимуществами страховщика являются широкая сеть продаж, узнаваемость бренда, применение современных информационных технологий.

 

 

 

 

«Росгосстрах» в цифрах

93 года успешной работы на рынке;

65 000 агентов, делающих страхование доступнее;

400 центров урегулирования убытков;

3500 офисов компании по всей стране;

свыше 45 млн. клиентов.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)