АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Страхование имущества юридических лиц от огня

Читайте также:
  1. I. Формы юридических сделок
  2. II. Действительность и недействительность юридических сделок; виды последней
  3. III. Страхование имуществ
  4. V. Дееспособность юридических лиц
  5. Абсолютные преимущества
  6. Административная ответственность юридических лиц
  7. АКТ завершения этапа работ по договору на оказание юридических
  8. Анализ динамики имущества
  9. Анализ наличия, состава, структуры и состояния имущества предприятия
  10. Анализ состава, движения и состояния имущества предприятия
  11. В 2. Диффузионная сварка: сущность, преимущества; параметры сварки; области применения.
  12. В Законе (п.2 ст.1) указаны организационно-правовые формы юридических лиц, которые могут быть признаны банкротами.

По добровольному страхованию имущества юридических лиц от огня и других страховых случаев контроль начинается с заявления о страховании. В этом заявлении страхователь указывает стоимость имущества по видам (если по этим видам применяются различные тарифные ставки), а страховая организация делает расчет страховых взносов, необходимых для уплаты по договору. Стоимость имущества, указанную в заявлении, нужно сопоставить со справкой - расчетом по установленной форме, составленной страхователем и прилагаемой к заявлению, или с соответствующими показателями его баланса. Если условия страхования предусматривают заключение договора с описью имущества, то к заявлению страхователь обязан приложить опись, которая является неотъемлемой частью договора страхования. Но в любом случае нужно проконтролировать, чтобы в объекты страхования не было включено имущество, которое страхованию не подлежит.

Поскольку договор страхования может быть заключен не только в полной действительной стоимости, но и в определенной ее доле, необходимо проверить правильность определения величины страховой суммы. Для этого стоимость имущества каждого вида умножается на указанный в заявлении процент от стоимости, в котором страхователь пожелал застраховать свои материальные ценности.

Следует иметь в виду, что за основу при определении страховой суммы (страховой стоимости) принимается балансовая стоимость имущества (со скидкой или без скидки на износ согласно условиям данного вида страхования). Однако по соглашению сторон возможно проведение страхования и по заявленной страхователем стоимости, величина которой превышает балансовую стоимость, если заявленная стоимость соответствует реальной стоимости имущества, исходя из сложившихся рыночных цен на день заключения договора страхования в данной местности. Задача контроля состоит в проверке обоснованности заявленной стоимости имущества.

Правильность исчисления страховых взносов осуществляется путем умножения страховой суммы на величину тарифной ставки. При этом важно обратить внимание на правомерность использования данного тарифа, учитывая вид застрахованного имущества, вид деятельности страхователя и ряд других факторов, по которым проводится дифференциация страховых тарифов.
По условиям страхования с суммы исчисленных платежей могут делаться скидки. Эта скидка за заключение договоров с франшизой, скидка за непрерывность страхования в течение ряда лет, скидка за соответствие имущества требованиям пожарной безопасности и некоторые другие. В первом случае правильность предоставления скидки проверяется путем сличения ее величины с размером скидки, приведенной в соответствующей таблице условий страхования, так как процент скидки различен в зависимости от размера выбранной страхователем франшизы и страховой суммы. Осуществляя контроль за правомерностью предоставления скидки за непрерывность страхования, нужно обратить внимание на наличие договоров страхования за предыдущие годы, которые подтверждают факт непрерывности, и верность установления величины скидки в зависимости от числа лет непрерывного страхования имущества. Основанием для предоставления скидки за пожарную безопасность, а, следовательно, объектом контроля, является наличие соответствующего заключения органов пожарного надзора.

Правильность расчета страховых взносов, которые предъявлены для уплаты страхователю, может быть проверена путем вычитания из суммы исчисленных по тарифу взносов суммы соответствующих скидок.

После определения величины страховых взносов страхователю предоставляется срок, в течение которого он должен их уплатить. Уплата может производиться единовременно или в рассрочку. В ходе проверки следует обратить внимание на размер внесенных взносов и срок уплаты, на их соответствие условиям страхования или соглашению сторон. Обычно днем уплаты взносов считается день списания банком суммы взносов со чета страхователя и это можно установить по банковским документам. Однако таким днем по условиям страхования можно считать и день поступления взносов на счет страховщика в банке.

В случае возникшего несоответствия важно проконтролировать его последствия и как они согласуются с условиями страхования. Например, в правилах многих страховых компаний предусмотрено, что если страхователь не уплатил взносы в течение оговоренного срока или уплатил в размере ниже установленного, то в этом случае договор страхования считается несостоявшимся. Страховые взносы, перечисленные в меньшем размере, чем было оговорено, возвращаются страхователю. При уплате же взносов в рассрочку, если к установленному очередному сроку взносы не будут уплачены, действие договора прекращается.
Когда страховые взносы внесены в оговоренные сроки полностью, то договор страхования вступает в силу. В подтверждение этого страхователю выдается страховое свидетельство (полис) и в процессе контроля следует обратить внимание на своевременность его вручения. Для этого установленный правилами страхования срок выдачи страхового свидетельства сопоставляется с датой выписки страхового полиса и с датой начала действия договора. Например, если условиями страхования предусмотрена выдача страхового полиса в течение 5 дней после вступления договора в силу, а свидетельство выписано 16 сентября и в нем срок начала действия договора указан с 6 сентября, то имеет место нарушение установленного срока оформления страхового полиса.

В самом полисе важно проверить правильность установления срока начала действия договора. Обычно договор вступает в силу со следующего дня после уплаты оговоренной суммы страховых взносов. Что касается срока страхования, процента, в котором имущество застраховано, величины страховой суммы и взносов по договору, то эти данные, указанные в полисе должны соответствовать аналогичным данным, приведенным в заявлении о страховании.

При возобновлении договора страхования на новый срок страховые взносы должны быть уплачены до истечения срока действующего договора и экономисту, бухгалтеру либо проверяющему необходимо обратить на это внимание.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)