АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 4. Расчет комиссионного вознаграждения

Читайте также:
  1. I. Расчет параметров железнодорожного транспорта
  2. I.2. Определение расчетной длины и расчетной нагрузки на колонну
  3. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  4. II. Расчет параметров автомобильного транспорта.
  5. III. Расчет параметров конвейерного транспорта.
  6. IV. Обязательства вознаграждения личного вреда по закону
  7. А президент Мубарак уперся. И уходить не захотел. Хотя расчет США был на обычную реакцию свергаемого главы государства. Восьмидесятидвухлетний старик оказался упрямым.
  8. А. Аналитический способ расчета.
  9. Алгоритм проверки адекватности множественной регрессионной модели (сущность этапов проверки, расчетные формулы, формулировка вывода).
  10. Алгоритм проверки значимости регрессоров во множественной регрессионной модели: выдвигаемая статистическая гипотеза, процедура ее проверки, формулы для расчета статистики.
  11. АУДИТ ОПЕРАЦИЙ ПО РАСЧЕТНЫМ СЧЕТАМ
  12. Аэродинамический расчет воздуховодов. Этапы расчета.

Оплата труда страховых агентов складывается из базового комиссионного вознаграждения и повышающих коэффициентов (бонусного вознаграждения). Также в некоторых компаниях (РОСНО, Росгосстрах) выплачиваются стипендии.

Размер базового комиссионного вознаграждения зависит от вида страхования и может колебаться в широких пределах, например, по страхованию имущества физических лиц – от 9% до 40%.

Анализ коэффициентов, применяемых к базовому комиссионному вознаграждению, позволяет сгруппировать их в следующие категории:

 

– коэффициенты по показателям деятельности агента;

 

– коэффициенты страхового агента;

 

– коэффициенты страхового портфеля;

 

– коэффициенты заключенных договоров.

 

Коэффициенты по показателям деятельности агентов зависят от объема собранной агентом премии, от числа заключенных договоров за определенный период. В компании «Ингосстрах» применяются коэффициенты по количеству заключенных договоров в предыдущем квартале (по страхованию имущества, ответственности, ДМС), а также коэффициенты роста совокупной премии (по всем договорам). «РЕСО-Гарантия» использует комбинированный коэффициент за положительный результат. В Росгосстрахе выплачивается премия за выполнение плана.

Коэффициенты страхового агента предусматривают увеличение комиссионного вознаграждения в зависимости от уровня или категории страхового агента. В «Ингосстрахе» и Росгосстрахе коэффициенты по категории агента введены по каско, в «Ренессанс Страховании» – по уровню агента по всем договорам.

Коэффициенты страхового портфеля связывают величину комиссионного вознаграждения с убыточностью или структурой агентского портфеля. В «Ингосстрахе» используется коэффициент уровня условной убыточности (по каско), в «Ренессанс Страховании» – коэффициент уровня убыточности (по каско) и коэффициент доли несервисных видов, в «РЕСО-Гарантии» – комбинированный коэффициент за положительный результат, в Росгосстрахе – специальная премия по ОСАГО в зависимости от убыточности.

Коэффициент заключенных договоров проводит корреляцию между размером комиссионного вознаграждения и типом договора или проданным страховым продуктом. В «Ингосстрахе», Росгосстрахе и РОСНО применяются коэффициенты типа договора – первичный или возобновляемый, в Росгосстрахе также используется коэффициент по типу продукта (по страхованию имущества физических лиц).

Конкретные показатели комиссионного вознаграждения по видам страхования, а также числовые значения повышающих коэффициентов по компаниям «Ингосстрах», Росгосстрах, «РЕСО-Гарантия», «Ренессанс Страхование», РОСНО можно найти в маркетинговом исследовании «Агентский канал на страховом рынке в 2009–2010 гг.: премии по видам, характеристика сетей компаний-конкурентов и перспективы развития».

Как правило, списание комиссионного вознаграждения брокера за совершенные сделки производится в конце дня, после окончания торгов. При этом может возникнуть ситуация, когда средств клиента оказалось недостаточно для взимания комиссии брокера. Чтобы не допустить такой ситуации, в системе QUIK предусмотрено блокирование части денежных средств от совершения активных операций, в части, равной комиссии брокера.

Для предотвращения перерасходования денежных средств клиента блокирование средств производится до совершения сделки, т.е. при приеме заявки. В случае снятия активной заявки средства, заблокированные под комиссионное вознаграждения брокера, разблокируются.

 

При совершении операции в Т+2 режимах есть возможность списания комиссии с Т0 позиции клиента. При использовании модуля Единой Денежной Позиции можно настроить списание брокерской комиссии по сделкам срочного рынка. Комиссия может настраиваться как в общем виде, так и в разрезе торговых классов.

Система QUIK поддерживает несколько вариантов расчета комиссионного вознаграждения.

 

Фиксированная величина комиссии в процентах от объема сделки.

Фиксированная величина комиссии за каждую сделку.

Комиссионное вознаграждение, взимаемое за каждую единицу инструмента в сделке.

Комиссионное вознаграждение, взимаемое за каждый лот в сделке.

Комиссия в зависимости от срока РЕПО.

Расчет комиссии за сделку и фиксированного процент\а от объема сделки и списание большего из полученных значений.

Расчет комиссии за сделку и за количество единиц инструмента в сделке и списание большего из полученных значений.

Указание минимальной величины комиссионного вознаграждения в день.

Указание максимальной величины комиссионного вознаграждения в день.

Шкала комиссионного вознаграждения в зависимости от объема сделки.

При этом задаются разные величины процентных ставок, в зависимости от суммарного объема сделок за день и есть возможность расчета с условием «с пересчетом на границе» либо без него. Условие «без пересчета на границе» означает, что при превышении суммарного объема активных заявок и сделок граничного значения, установленного для данного объема операций, величина комиссии по новой процентной ставке будет применяться только к сумме превышения. Условие «с пересчетом на границе» означает, что в случае превышения граничного значения величина комиссионного вознаграждения по всем предыдущим сделкам и активным заявкам пересчитывается по новой процентной ставке вознаграждения.

 

Мая 2015 года

Тема 5. Контроль исполнения плана продаж и принятие адекватных мер, стимулирующих его исполнение

Контроль исполнения плана продаж

1. Контроль выполнения плана продаж производится на ежемесячной основе по всем запланированным показателям;

2. Рядом с планируемыми показателями проставляются фактические показатели продаж;

3. Выявляются отклонения фактических показателей от плановых по всем продуктам/услугам;

4. Выявляются причины по всем значимым отклонениям (более 5%) как в меньшую, так и в большую сторону;

5. Определяются меры по снижению отклонений.

 

По истечении 5-6 месяцев производится корректировка плана продаж в соответствии со сложившими условиями текущего года:

1. Если сравнение плановых и фактических показателей говорит о том, что план выполняется, то ничего не нужно предпринимать;

2. Если отклонения от плановых показателей больше допустимых (обычно 20%), то следует скорректировать план. Учитывайте анализ причин отклонений;

3. Если причины отклонений указывают на то, что показатели не соответствуют реальности, следует скорректировать коммерческие цели. Корректировка может производиться как в сторону понижения, так и в сторону увеличения.

 

Мая 2015 года

Т ема 6. Осуществлять хранение всех действующих договоров страхования в электронном и бумажном виде

Согласно ст. 358 разд. II Перечня типовых архивных документов бухгалтерская (финансовая) отчетность по международным стандартам финансовой отчетности или другим стандартам хранится постоянно.

По окончании календарного года бухгалтер указывает общее количество дел (папок), в которых систематизированы определенные учетные документы. Срок хранения дела устанавливается в соответствии с правилами организации архивного дела, но не может быть менее пяти лет. Это требование распространяется на первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета.

В разделе "Примечание" проставляются отметки о заведении дел, о переходящих делах, о выделении дел к уничтожению, о передаче дел в другую организацию для продолжения и др.

Каждый бухгалтер, отвечающий за свой раздел учета, должен обеспечить формирование папок документов (дел) в соответствии с утвержденной номенклатурой бухгалтерских документов. Комплектацию документов следует проводить в соответствии с требованиями Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете.

Бухгалтерские документы текущего года должны храниться в бухгалтерии в специальных помещениях или закрывающихся шкафах под ответственностью лиц, уполномоченных главным бухгалтером (п. 6.2 Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете).

Сохранность учетных документов, оформление и передачу их в архив обеспечивает главный бухгалтер организации (п. 6.6 Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете). В то же время ответственность за организацию хранения учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности несет руководитель организации. Несоблюдение порядка и сроков хранения бухгалтерских документов может повлечь за собой наложение на руководителя организации административного взыскания в виде штрафа (ст. 15.11 КоАП РФ).

Организации создают архивы для хранения образовавшихся в процессе их деятельности архивных документов, в том числе в целях хранения и использования архивных документов, не относящихся к государственной или муниципальной собственности. Папки с документами, передаваемыми в архив, рекомендуется оформлять и хранить в соответствии с требованиями Основных правил работы архивов организации.

Хранению подлежат подлинники документов. В случае утраты или повреждения подлинника документа хранению подлежит заверенная в установленном порядке копия такого документа. В случае утраты или повреждения документов бухгалтерского учета, бухгалтерской отчетности составляется акт, который подписывается главным бухгалтером.

Организации применяют указанные в Перечне сроки хранения документов по-разному: временные сроки хранения применяются всеми организациями, постоянный срок хранения применяется теми государственными, муниципальными организациями, документы которых поступают на хранение в соответствующие архивы, и негосударственными организациями, с которыми заключены соответствующие договоры. Если документы не являются источниками комплектования архивов, то организации могут применять постоянный срок хранения.

Определенные учетные документы необходимо постоянно хранить в организациях до ликвидации данных организаций (п. 2.4.2 Перечня типовых управленческих документов). Исчисление срока хранения документов производится с 1 января года, следующего за годом окончания их делопроизводством. Например, исчисление срока хранения дел, законченных делопроизводством в 2014 г., начинается с 1 января 2015 г.

Для организации и проведения экспертизы ценности документов, образовавшихся в деятельности организации, создается экспертная комиссия, в компетенцию которой входит определение сроков хранения, отбор документов на хранение и передача в архив, уничтожение.

Документы, отобранные экспертной комиссией на постоянное, длительное (лицевые счета) и временное хранение, описываются, а документы, срок хранения которых истек, следует уничтожать. Порядок уничтожения документов организации предусмотрен Основными правилами работы архивов организаций.

Мая 2015 года


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)