АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 8. Контролировать сроки действия договоров и напоминать продавцам о необходимости их перезаключения на новый срок

Читайте также:
  1. C. Орнитиновый цикл.
  2. I. Различные виды договоров
  3. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  4. III. Общее понятие об обеспечении договоров; в частности, задаток и отступное
  5. IV. Вторичный (подробный) осмотр пострадавшего и при необходимости
  6. IV. Новый материал
  7. V1: Формы взаимодействия продавца и покупателя на потребительском рынке
  8. VI. Действия участкового уполномоченного полиции при проведении профилактического обхода административного участка
  9. VII. Действия участкового уполномоченного полиции при приеме граждан, рассмотрении обращений
  10. X. Действия участкового уполномоченного полиции при выявлении, пресечении и документировании (фиксировании) административных правонарушений
  11. А что же тогда является успехом? Это присутствие высокого качества в том, что вы делаете, даже в самых простых действиях.
  12. Административные действия в рамках государственной службы

Аудитор проводит эту проверку после совершения хозяйственной операции, т.е. осуществляет последующий контроль. Такой же контроль может осуществлять головная (вышестоящая) страховая организация по отношению к своему филиалу. Но не менее (если не более) важен текущий контроль, который проводится работниками страховщика в ходе заключения договора страхования. Как видим, на разных стадия совершения хозяйственной операции проверку осуществляют различные контролирующие субъекты.

Прежде чем начать проверку конкретных договоров страхования, аудитору или ревизору целесообразно провести предварительный контроль, который предусматривает экономический анализ развития каждого вида страхования, осуществляемого страховщиком, по данным установленной бухгалтерской и статистической отчетности.

Необходимо на основе данных за последние 2-3 года проанализировать динамику роста поступления страховых платежей и действующих договоров по каждому виду страхования как в абсолютных, так и относительных величинах. Число действующих договоров в свою очередь определяется количеством заключенных и прекращенных договоров в конкретном году. Эти показатели также анализируются в динамике.

Поскольку действующее законодательство позволяет страхователю досрочно расторгнуть договор страхования, а страховщику досрочно прекратить его действие по различным основаниям, важно обратить внимание на изменение количества досрочно прекращенных договоров и динамику отношения этого показателя к числу действующих договоров. Если по результатам анализа отдельных видов страхования будет выявлено снижение абсолютного прироста и темпов роста числа заключенных договоров, увеличение темпов роста количества прекращенных договоров, повышение доли досрочно прекращенных договоров в общем числе действующих договоров, то операции по этим видам страхования должны стать объектом первоочередной и детальной проверки. Прежде всего, выявляются причины досрочного расторжения и прекращения действия договоров, что может характеризовать методы страховой работы данного страховщика как с положительной, так и отрицательной стороны.

Большое внимание следует уделить анализу динамики стоимостных средних и относительных показателей, позволяющему выявить факторы, оказывающие влияние на рост или снижение объемов поступления страховых взносов и числа заключаемых договоров по каждому виду страхования. Это показатели средней страховой суммы, среднего взноса и средней тарифной ставки на один договор (или однородную группу объектов страхования), а также среднего взноса, приходящегося на одного страхового агента по соответствующим видам или объектам страхования.

Если имеет место рост страховых платежей и числа договоров страхования, то он должен сопровождаться соответствующим ростом средних и относительных показателей, и наоборот. Однако возможен рост страховых платежей при росте средней страховой суммы и снижения средней тарифной ставки, а также числа заключаемых договоров. Последний фактор, когда не растет или снижается число договоров страхования, свидетельствует об ухудшении страховой работы и финансового положения страховщика.

Чтобы избежать искаженной картины, абсолютные стоимостные данные за последующие годы нужно скорректировать на индекс оптовых или потребительских цен в зависимости от вида страхования. Здесь также анализируются показатели абсолютного прироста и темпов роста за ряд лет. При выявлении неблагоприятных тенденций по отдельным видам страхования они становятся предметом тщательной проверки.

Если по результатам экономического анализа выявляются указанные выше и другие негативные факторы и показатели, составляющие зону риска в страховой работе, то производится углубленная проверка причин сложившегося положения с целью разработки неотложных мер по улучшению страхового дела.
Текущий и последующий контроль за правильностью заключения и оформления договоров страхования имеет свои особенности применительно к отдельным видам или объектам страхования. Вместе с тем методика текущего и последующего контроля в значительной мере аналогична и главное отличие их состоит в том, что в первом случае контроль осуществляют работники страховой организации на стадии заключения договора страхования, а во втором случае - ревизоры или аудиторы после заключения договора страхования. Поэтому нижеследующий материал изложен применительно к обоим видам контроля.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)