АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление выходными параметрами гидропривода вращательного движения

Читайте также:
  1. II. Программные установки в движениях декабристов и народников: общее и особенное.
  2. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  3. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  4. Автоматическое генерирующее управление
  5. АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ В ЭНЕРГЕТИКЕ
  6. Автоматическое управление памятью ссылочных данных
  7. Анализ движения основного капитала на предприятии ООО «Содел»
  8. Анализ и управление дебиторской задолженностью
  9. Анализ персонала организации (для профиля «Управление человеческими ресурсами»)
  10. Анализ состава, движения и состояния имущества предприятия
  11. Боевая стойка. Передвижения и позиции
  12. Бюджетный дефицит и государственный долг. Финансирование бюджетного дефицита. Управление государственным долгом.

В настоящее время наиболее широко применяется машин­ное и дроссельное управление гидроприводом, а также их различные сочетания [1] — [6].

В качестве примера рассмотрим методику построения ха­рактеристик гидропривода с машинным регулированием ра­бочего объема радиально-поршневого насоса путем измене­ния эксцентриситета и с нерегулируемым гидромотором, что отвечает принципиальной схеме, приведенной на рис. 1.

Вначале получим характеристику гидропривода без учета влияния изменения потерь давления в трубопроводной си­стеме при регулировании.

Расход роторно-поршневого насоса определяется зависи­мостью

(34)

где — объемный КПД насоса;

— диаметр поршней;

z — число поршней;

— частота вращения приводного вала;

— величина эксцентриситета насоса.

Полагая, что при изменении эксцентриситета насоса все остальные параметры, входящие в формулу (34), не изменя­ются, получим выражение для относительного изменения рас­хода:

(35)

Так как частота вращения вала нерегулируемого гидро­мотора, согласно (27), прямо пропорциональна расходу, то получаем:

(36)

Из соотношения (36) следует, что при данном способе регулирования частота вращения вала гидромотора изменя­ется линейно и прямо пропорционально величине эксцентри­ситета насоса.

Момент на валу гидромотора определяется формулой (28), из которой следует, что, если считать перепад давлений на гидромоторе постоянным, то и момент не будет зависеть от эксцентриситета насоса и не будет изменяться, т. е.

(37)

На рис. 3 сплошными линиями представлена характери­стика гидропривода для данного случая регулирования с уче­том реверсирования движения.

Однако при изменении эксцентриситета насоса изменяется расход в системе и, следовательно, изменяются потери давле­ния, что приводит к изменению действующего перепада дав­ления на гидромоторе. Зависимость для изменения момента с учетом этого обстоятельства приведена на рис. 3 штриховой линией. Из рис. 3 следует, что момент на валу гидромотора с уменьшением эксцентриситета насоса несколько возрастает. Это объясняется уменьшением потерь давления в гидравли­ческой системе.

Если применяются регулируемые насосы другой конструк­ции, то характеристика гидропривода будет отличаться от изображенной на рис. 3 в связи с другой зависимостью для подачи насоса и другим параметром регулирования.

В заключение расчета выбирают вспомогательное обору­дование гидропривода, а также выполняют расчет системы подпитки гидропривода рабочей жидкостью, что в данной работе не рассматривается.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)