АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности рабочей силы как ресурса

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  3. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  4. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  5. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  6. Акции, их классификация и особенности
  7. Анализ обеспеченности трудовыми ресурсами, чел.
  8. Анализ персонала организации (для профиля «Управление человеческими ресурсами»)
  9. Аналіз забезпеченості підприємства трудовими ресурсами
  10. Анатомо-физиологические особенности сердца.
  11. Андрогинность и особенности мужского и женского личного влияния
  12. Артистические и музыкальные способности и типологические особенности.

Рабочая сила характеризуется различными физическими данными и разными способностями (в результате чего при заключении трудового контракта нельзя заранее определить реальный уровень трудовых усилий работника)

Неодинаковая квалификация диктует необходимость различий в заработной плате работников разных профессий (поэтому нет единого рынка труда, он делится по профессиям, отраслям, географическому положению)

Рабочая сила мобильна (работник может сменить одно занятие другим, переходить от менее к более производительным видам деятельности, перемещаться по территории)

Труд неотделим от человека (у работников в отличие от машин есть права, которые они отстаивают).

Труд – основной источник средств существования для подавляющей части населения (поэтому от ситуации на рынке труда зависит уровень и качество жизни населения)

Функции рынка труда:

1) обеспечение экономики ресурсами труда, их распределение между организациями, отраслями и регионами;

2) согласование цены и условий труда между работниками и работодателями;

3) стимулирование работников и работодателей:

• конкуренция между наемными работниками усиливает экономическую мотива-

цию труда, побуждает их совершенствовать свою квалификацию, стимулирует по-

вышение дисциплины труда;

• конкуренция между работодателями за привлечение рабочей силы в нужном им количестве и необходимого качества стимулирует их повышать заработную плату,улучшать условия труда.

Особенности функционирования рынка труда:

1) неотделимость права собственности на товар (труд) от его владельца. Труд представляет собой процесс расходования рабочей силы ее носителя;

2) значительную продолжительность контакта продавца и покупателя. Сделка, совершаемая на рынке труда, предполагает начало длительных отношений между продавцом и покупателем;

3) действие неденежных факторов сделки (условия труда, микроклимат в коллективе, перспективы профессионального роста);

4) наличие большого числа институциональных структур особого рода, к которым относятся система трудового законодательства, различные учреждения и службы регулирования занятости, государственные программы в области труда и занятости и т. д.;

5) высокую степень индивидуализации сделок. Они отличаются большим разнообразием, поскольку каждый работник в своем роде уникален, а каждое рабочее место в той или иной мере отличается от другого и требует от претендента специфических навыков.

 

Свобода найма и увольнения работников является основой конкурентоспособности организации на рынке товаров и услуг.

 

Если законодательство ограничивает данную свободу, то организация утрачивает возможность эффективно влиять на кадровую политику. В данных условиях работники теряют мотивацию к производительному труду и повышению квалификационного уровня. Такая ситуация существенно влияет на конкуренцию наемных работников по поводу рабочих мест и вакансий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)