АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Продолжение стагнации (2015)

Читайте также:
  1. IV. Продолжение работы по теме урока.
  2. Занятие 4. Возможности КонсультантПлюс для решения различных практических ситуаций (продолжение). Сохранение результатов работы
  3. Лекция 9 Продолжение (средний отит). Внутричерепные отогенные и риногенные осложнения.
  4. О НЕБЕ И НЕБЕСНОЙ РАДОСТИ (продолжение)
  5. Паевые Фонды Кредит Свисс (продолжение)
  6. ПАТАН ПРОДОЛЖЕНИЕ 2
  7. Пример 1. «ДК Групп» (продолжение).
  8. Пример 2. Средство от простуды «TheraFlu» (продолжение)
  9. Пример 2. Средство от простуды «TheraFlu» (продолжение).
  10. Пример 2. Средство от простуды «TheraFlu» (продолжение).
  11. Пример 3. «ДК Групп» (продолжение).
  12. Принятие на обслуживание нового клиента или продолжение сотрудничества

В 2015 год экономика России вступила с теми же проблемами: продолжающееся снижение цен на нефть и сохранение экономических санкций. Если 2014 год закончился с ценой на нефть в $56,5, то к 14 января 2015 года цена за баррель нефти снизилась до $46.

На 1 января 2015 года курс доллара США составил 56,24 рублей, а евро — 68,37 рублей. Нестабильная экономическая обстановка продолжилась, а вместе с ней и ослабление рубля: на 15 января курсы доллара и евро составили 66,1 и 77,96 рублей соответственно.

В ноябре 2014 года Госдума приняла бюджет на 2015 год, предусматривающий дефицит на уровне 0,6 % ВВП (430,7 млрд) — доходы и расходы составят 15,082 и 15,513 трлн рублей соответственно. Бюджет рассчитан из среднегодовой цены за баррель нефти в $96 и курс доллара США в 37,7 рублей. Уже в декабре 2014 года глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что дефицит бюджета составит 2 трлн рублей при цене в $60 за баррель нефти[93].

До начала кризиса планировалось, что рост ВВП в 2015 году составит 2,8 %. К концу 2014 года прогноз был пересмотрен — Минэкономразвития допустило падение ВВП на 0,8 %, а Центробанк спрогнозировал падение ВВП на 4,8 %, если среднегодовая цена за баррель нефти составит $60.

16 января 2015 года международное рейтинговое агентство Moody’s объявило о понижении кредитного рейтинга российского государственного долга на одну ступень — с Baa2 до Baa3, то есть до уровня, пограничного со «спекулятивным». 19 января Moody’s также понизило рейтинги российских компаний «Сбербанк», ВЭБ и АИЖК до ступени «Baa3».

26 января инвестиционное агентство агентство Standard & Poor’s понизило рейтинг России до отметки BB+, что по шкале агентства ниже инвестиционного рейтинга[99].

В январе 2015 года месячная инфляция в России достигла максимума с 1999 года - 3,9%[100]. В годовом выражении рост потребительских цен составил 15%, достигнув максимального значения с 2008 года.

Таблица Инфляции по Месяцам

Уровень месячной инфляции, представленный в этой таблице, рассчитывается за период от первого до последнего числа месяца. Это наиболее понятный и распространенный способ представления месячной инфляции. (Приложение 1)

Таблица Инфляции по Месяцам в Годовом Исчислении

Для расчета уровня инфляции в годовом исчислении необходимо просуммировать уровни инфляции за предшествующие выбранному месяцу 11 месяцев и уровень инфляции самого выбранного месяца. Таким образм, ежемесячная инфляция в годовом исчислении представляет собой скользящую сумму уровня инфляции за 12 месяцев. Такой способ представления инфляции наиболее популярен в США. (Приложение 2)

Официальный прогноз Минэкономразвития от 31.01.2015 предполагает, что инфляция в России в 2015 году составит 12%, причем пик инфляции планируется на первый квартал.
В январе 2014 прогноз Минэкономразвития по инфляции был менее 5%, а затем, начиная с июня, последовательно повышался каждый месяц. Июнь — 5,8–6,1%, август — 7-7,5%, ноябрь — 8%, декабрь — 9%. Фактическая же инфляция в 2014 году составила по данным Росстата 11,4%, то есть более чем в 2 раза превысила первоначальный прогноз.
Это не означает, что в Минэкономразвития делают неверный прогноз, просто они говорят ровно то, что должны, чтобы не провоцировать инфляционные ожидания. Если население начнет в ожидании высокой инфляции паниковать и сметать все с полок магазинов, то цены действительно вырастут. Поэтому в качестве прогноза озвучивается наименьшая из более-менее правдоподобных цифр. Исходя из этого, можно смело умножить текущий прогноз на два — как в этом году.

Следующий момент заключается в методике расчета инфляции. В России инфляция считается по индексу потребительских цен. Суть методики проста: берется стандартизированный набор товаров, а затем Росстат ежемесячно отслеживает цены на эти товары и сравнивает их с ценами прошлого месяца и прошлого года. Что и в каком количестве входит в этот набор, можно посмотреть на сайте Росстата.
Еще один способ манипуляции статистикой заключается в том, какой вес в общей статистике получают замеры цен, сделанные в разных регионах. Кроме того, на конечный результат оказывает влияние выбор конкретных наименований товаров и торговых точек, в которых производятся замеры. Процедура в целом достаточно сложна и непрозрачна, но общее направление понятно: отбираются товары и торговые точки с минимальным уровнем цен. Собственно, это указывается в "Методологических положениях по наблюдению за потребительскими ценами на товары и услуги и расчету индексов потребительских цен":
Перечисленных выше факторов в совокупности с официальным прогнозом и грубой оценкой его точности достаточно, чтобы говорить о минимальном уровне инфляции в 50% для среднего класса на 2015 год.
Этот прогноз не включает в себя вполне вероятное расширение санкций, которые серьезно усугубят ситуацию и могут привести к более высоким значениям инфляции.

В данной ситуации в стране реальным выходом окажется либо повышение учетной ставки в разы, либо столь же резкая девальвация рубля. На данный ЦБ может сдерживать рост цен только монетарными методами (рост процентной ставки, ограничения на рост денежной массы). Выровнять ситуацию с помощью паритета процентных ставок невозможно – за последний месяц рубль упал на 18%, для обеспечения равнодоходности надо было бы повысить ключевую ставку до 200% вместо 10,5%. Выход может быть найден, резкое повышение ключевой ставки (в разы, а не на проценты) это позволит увеличить доходы экспортерам, ограничивает импорт и стимулирует импортозамещение, увеличивает доходы бюджета. Но пойти на резкую упреждающую девальвацию Центробанку очень трудно по политическим основаниям.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)