АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пример 2. Средство от простуды «TheraFlu» (продолжение)

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  2. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  3. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  4. IХ. Примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  5. V. Опосредствование обмена денежным обращением
  6. Алгоритм оценки и проверки адекватности нелинейной по параметрам модели (на примере функции Кобба-Дугласа).
  7. Алгоритм управления запасами. Пример алгоритма с критическим уровнем.
  8. АЛКОГОЛЬ – СРЕДСТВО ВЛИЯНИЯ НА ЧЕЛОВЕКА
  9. Анализ нестабильности условий деятельности фирм на примере «Apple»
  10. АСПЕКТЫ ИСТОРИЧЕСКОЙ КОМПЛЕМЕНТАРНОСТИ НА ПРИМЕРЕ КАВКАЗСКОЙ ВОЙНЫ (1817-1864)
  11. б/ Примерное рассуждение
  12. В 2. Сварка в твердом состоянии: условия образования сварного соединения, примеры.

Из девяти получившихся слоганов были оставлены шесть.

1. ТЕРАфлю — ваш домашний ТЕРАпевт при гриппе

2. Горячая поддержка при простуде

3. Гриппу не поЗДОРОВится!

4. Задай простуде жару!

5. Скорая помощь — на всех парах!

6. При гриппе примите меры: примите ТераФлю!
Слоганы 5 и 6 практически дублировали друг друга. Шестому явно не хватало афористичности, он был слишком вялым по форме. Вмес­те с тем, он содержал более яркое и четкое обозначение товарной ка­тегории — слово «грипп», по отношению к которому указатель «по­мощь» выглядел гораздо более периферийным. В результате, из двух слоганов получился один, который и был отобран в качестве наибо­лее подходящего варианта:

Скорая помощь при гриппе — на всех парах!

Слоган № 4 не содержал достаточно маркетинговой информации, в частности — не было прямого и четкого указания на принадлежность к товарной категории «медикаментозные средства против гриппа» («за­дать простуде дару» можно и с помощью горячих ингаляций из подруч­ных средств в домашних условиях). Те же самые справедливые претен­зии были предъявлены к слоганам № 2 и № 3, где не была ярко выражена «медицинская» тема.

При сравнении слогана № 1, достаточно удачно обыгрывавшем на­звание лекарства и слогана, составленного из №№ 5 и 6, мы получили некоторый перевес (особенно по вовлечению) в пользу второго. Веро­ятно, за счет того, что в нем присутствовало важнейшее потребитель­ское преимущество — указание на горячую форму лекарства. Вместе с тем, отсутствие в составе второго претендента имени брэнда ослабля­ло его эффективность. Поэтому, имя брэнда было введено в итоговый слоган в качестве свободного радикала.

ТераФлю: скорая помощь при гриппе на всех парах! ДАЛЬНЕЙШАЯ СУДЬБА СЛОГАНОВ

Ваша работа над слоганом не должна заканчиваться с завершением по­следнего шага — оценкой и сортировкой готовых вариантов.

Огонь вдохновения, который вы разожгли в себе в процессе работы над заданием, не так легко погасить. Знаю по себе, что еще как минимум день вы будете одержимы отработанной темой. Будете продолжать составлять, рушить и снова складывать в причудливые узоры слова и образы. Это про­исходит помимо вашей воли и противиться этому бессмысленно, а глав­ное — и не нужно. Часто бывает, что лучшее решение приходит через не­сколько дней после проведенного «творческого штурма».

Мой совет для дальнейших действий: отложите свою работу как ми­нимум на 1 день. Дайте вашим идеям отстояться, созреть. И постарай­тесь не возвращаться к ним в течение этого времени (по крайней мере — сознательно). Но и не отворачивайтесь от новых идей, если таковые будут неожиданно появляться. Лучше всего сразу зафиксировать их, по­скольку, спонтанно возникая откуда-то из глубин сознания, они имеют обыкновение так же легко прятаться обратно, если их обижают невни­манием. Я для таких случаев ношу с собой диктофон, куда надиктовы­ваю все внезапно возникшие идеи. Это удобнее и легче, чем делать письменные заметки, требующие спокойной и удобной обстановки.

Через какое-то время (оно зависит от срочности вашего задания) вер­нитесь к созданным вами вариантам слоганов и рекламных идей и по­пробуйте взглянуть на них свежим взглядом. Многие неловкости, натя­нутые приемы, шероховатости стиля сразу бросятся в глаза. Проведите корректировку и только после этого предоставляйте слоганы заказчику.

СДАЕМ РАБОТУ

Часто именно этот этап оказывается самым драматичным и слож­ным. И я сама, и многие мои коллеги знают, как тяжело порой «про­дать» заказчику хорошую идею. И между тем, некоторым это удается, другие же «хоронят» удачные рекламные решения, не сумев в выгодном свете преподнести их клиенту.

Конечно, у каждого опытного копирайтера есть своя система сдачи выполненной работы. Предлагаю вам некоторые рекомендации, по­черпнутые из своего опыта и практики коллег.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)