АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

С 4 по 7 июля 2014 года на площади перед ТРЦ «Хан Шатыр» пройдет Фестиваль кочевой цивилизации «Тысячелетия вокруг Астаны». Начало мероприятий в 11:00

Читайте также:
  1. D. Накласти імпровізовану шину на передпліччя
  2. D. Определение звука в слове (начало, середина, конец слова)
  3. D. Розпустити джгут до моменту появи кровотечі і накласти його нижче попереднього місця
  4. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  5. I. Начало урока (5 мин).
  6. II. Начало юридического лица
  7. II. Попередній розгляд законопроекту.
  8. III этап. Передняя риноскопия.
  9. III. Экономия в производстве двигательной силы, на передаче силы и на постройках
  10. V Основы массопередачи
  11. VI. Особливості оформлення матеріалів про адміністративне правопорушення, відповідальність за яке передбачена статтею 124 КУпАП
  12. VII. Причины возникновения ошибок при передаче текста Нового Завета

Фестиваль кочевой цивилизации «Тысячелетия вокруг Астаны» по праву стал неотъемлемой частью празднования дня Столицы и вот уже на протяжении семи лет отвечает на целый ряд важных вопросов. Кто такие кочевники-степняки? Как они жили? Чем занимались? Как выглядели их жилища, предметы быта, прикладного искусства? Как они одевались? Ответы на эти и многие другие вопросы можно будет получить, посетив Фестиваль кочевой цивилизации, во время которого развернутые под открытым небом экспозиции станут реальной иллюстрацией «истории повседневности» кочевников.

В 2014 г. территория культурного охвата фестиваля значительно расширилась, обогатила экспозиции и развлекательную программу. Изюминкой нынешнего мероприятия станет участие легендарной каскадерской труппы под руководством братьев Дикамбаевых из Кыргызстана. Театрализованное часовое шоу погрузит гостей в увлекательный мир легенд и пучину страстей, бушевавших между воюющими сторонами за право обладать рукой и сердцем красавицы. «Борьба на лошадях», «Турнир на пиках», «Қыз қуу», «Көкпар» – вот лишь неполный перечень состязаний, для которых организуется специальное пространство, где каскадеры могут продемонстрировать свое искусство в условиях максимально приближенных к реальным (степным). В их числе и показательное шоу «Жамбы ату» - вид казахского национального спорта, демонстрирующего мастерство и меткость участников соревнования.

Новинкой этого фестивального сезона станет Голографический театр обрядов. Каждый жизненный этап становления кочевника отмечен знаковыми событиями: рождение и первый шаг ребенка, вхождение его во взрослую жизнь, свадьба и т.д. И каждое из событий сопровождается уникальным обрядом. Его основной принцип состоит во взаимодействии реальных актеров с виртуальными объектами: актеры и модели разыгрывают обряды в пространстве виртуальных декораций. Причем, каждый обряд имеет свою голографическую декорацию, перенося зрителя то на берег реки, то в юрту и т.д. Зритель театра шаг за шагом вместе с актерами проходит весь жизненный путь отдельно взятого степняка.

Народное прикладное искусство является наследием материальной и духовной культур племен, обитавших в Великой степи. Его развитие тесно связано с кочевым образом жизни традиционного казахского общества, культурной самоидентификацией народа и историческим процессом. В шатровом ярмарочном павильоне будет представлено все многообразие народно-прикладного искусства Великой степи. В этом году свое искусство представят мастера из таких стран, как Узбекистан (резьба по дереву, металлу, ткачество), Турции (каллиграфия), Казахстана (ювелирное искусство, ковроткачество, вышивка, выделка кожи и изготовление предметов, войлочные изделия, музыкальные национальные инструменты, резьба по дереву), Азербайджана (ковроделие) и Якутии (ювелирное искусство, изготовление хомуса). В рамках ярмарки пройдут и мастер-классы по прикладному искусству, в том числе и по «киіз басу», «сырмақ жасау», «ши тоқу».

В день закрытия Фестиваля кочевой цивилизации (6 июля) состоится специальная социальная акция «Мұра» («Наследие»). Гости фестиваля – мастера прикладного искусства – подарят свои работы, созданные в течение фестивальных дней, детским домам и школам г. Астаны. Актуальное значение проводимой акции состоит в необходимости поддерживать у подрастающего поколения казахстанцев интерес к традиционному наследию и стимулировать развитие традиционных видов искусства среди молодежи. Так, передача авторских национальных инструментов позволит детям детских домов и школ осваивать музыкальные азы на профессиональном уровне.

Украшением фестиваля станет концерт традиционной музыки, в программе которого отражено все жанровое многообразие традиционного музыкального наследия тюрков: кюи для домбры, кобыза и других музыкальных инструментов, народные песни и традиционные композиции, малые эпические формы – толғау, терме. В программу включены и выступления аутентичных исполнителей традиционной тюркской музыки. Гостями фестиваля станут творческие коллективы и солисты: Юлия Руцкая (Кыргызстан), Куннэй (Якутия, РФ), группа «Кешью» (Казахстан), Ақылбек Жеменей (Казахстан), этно-группа «Қоңыр» (Казахстан), «Kobyz project» (Казахстан), фольклорно- этнографические ансамбли «Ордо Сахна» (Кырызстан), «Сазген сазы» (Казахстан), «Ак Жарма» (Казахстан), «Хассак» (Казахстан), танцевальные коллективы «Sema Dance» (Турция), «Сабо» (Узбекистан), «Наз» (Казахстан), народный обрядово-ритуальный театр «Эйгэ» (Якутия, РФ). Неизменным будет и так любимый народом айтыс акынов.

С национальной кухней связаны многие казахские пословицы и поговорки. И это отражает значимость дастархана и пищи для кочевника. В этом году гости фестиваля познакомятся с традициями не только казахской кухни, но и уйгурской, а также турецкой. Многим из тех, кто посетит фестивальную программу, посчастливится продегустировать самые популярные блюда. Для всех желающих будут проведены мастер-классы по приготовлению национальных блюд.

В программе фестиваля «Тысячелетия вокруг Астаны» будут представлены и уже ставшие традиционными шоу и развлечения: детский мастер-класс «Моя маленькая юрта», спортивное состязание среди любителей «Алтын сақа», выставка музыкальных инструментов, выставка ловчих птиц и казахских тазы, этно-шоу «Киіз басу», выступления кочевого цирка.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)